南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0116民初3026号
原告:陶吉林,男,1956年12月8日生,汉族,住六合区。
委托诉讼代理人:周玉柱,江苏索创律师事务所律师。
被告:蒋立丰,男,1963年7月18日生,汉族,住六合区。
被告:蒋震,男,1976年7月12日生,汉族,住六合区。
原告陶吉林诉被告蒋立丰、蒋震劳务合同纠纷一案,本院于2017年5月4日立案受理后,依法由
审判员夏雨担任
审判长,和
人民陪审员肖元明、陈顺平组成合议庭,于2017年9月29日,公开开庭进行了审理。原告陶吉林及其委托诉讼代理人周玉柱到庭参加诉讼,被告蒋立丰、蒋震经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告陶吉林诉讼请求如下:
一、两被告支付原告劳务费31146元;
二、两被告承担本案诉讼费。事实与理由如下:2015年初,二被告因承建工程,雇佣原告为其代班,2016年2月23日,原告与二被告进行结算,二被告向原告出具了欠条一份,载明欠原告工资款39146元,后被告仅于2017年春节给付了8000元,余款追要无果。被告蒋立丰未答辩亦未向本院提供证据。
被告蒋震口头答辩称,欠款属实,可以分期归还给原告。本院
经审理查明如下事实;2015年,原告在两被告承建的工程项目打工,从事管理工作。2016年2月23日,原告与二被告结算工资,两被告出具欠条一份给原告,欠条言明:暂欠陶吉林工资39146元。此后,被告归还给原告8000元,余款31146元,原告追要无获,遂诉讼至本院。上述事实,有原告的陈述、欠条等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:债务应及时清偿。两被告欠原告劳动报酬31146元未能及时给付,由此引起纠纷,两被告对此负有责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八号,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋立丰、蒋震于本判决生效之日起十日内支付原告陶吉林31146元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费579元,由被告蒋立丰、蒋震负担(该费用原告已预缴,两被告在履行时向原告加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费579元。账户名称:江苏省南京市中级人民法院,开户行名称:中国工商银行南京市汉口路支行,开户行账号:43×××18。
审 判 长 夏 雨
人民陪审员 肖 元 明
人民陪审员 陈顺平
二0一七年九月三十日
书 记 员 王 荣