(2017)赣07刑更1234号

梅金水盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-11
所属地区
江西省赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
梅金水
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)赣07刑更1234号罪犯梅金水,男,1988年11月9日出生,汉族,江西省寻乌县人,现在江西省赣州监狱服刑。江西省寻乌县人民法院于2011年9月27日作出(2011)寻刑初字第114号刑事判决,以被告人梅金水犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金二万元。判决发生法律效力后交付执行。2015年12月30日经本院以(2015)赣中刑执字第1240号刑事裁定对其减去有期徒刑一年二个月二十天。减刑后,刑期自2011年7月23日起至2020年5月2日止。执行机关江西省赣州监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,并提供了对该犯的计分考核、奖惩审批及年度评审鉴定等证据材料,于2017年9月1日报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。

经审理查明:罪犯梅金水在服刑期间,能认罪服法,安心改造,自觉遵守监规,积极参加监狱组织的学习。在劳动中服从分工,积极肯干,较好地完成了劳动任务。在2015年9月至2017年6月的罪犯计分考核中,该犯共获监狱计分月考核表扬10次,单项表扬1次,2015年被评为监狱改造积极分子。本次履行生效裁判中财产性判项2000元。执行机关所提供的罪犯梅金水在服刑期间确有悔改表现的事实和证据,经查证属实,可以认定。

本院认为:罪犯梅金水在服刑期间,能认罪服法,接受教育改造,遵守监规,积极参加政治、文化、技术学习,并能积极劳动,完成劳动任务,确有悔改表现,符合减刑的条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:对罪犯梅金水减去有期徒刑九个月。(减刑后刑期:自2011年7月23日起至2019年8月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  谭品珍

审判员  王 艳

审判员  李 婷

二〇一七年九月三十日

书记员  黄娅男