(2017)辽0811民初2512号

赵海英与营口意轩装饰工程有限公司、李金龙装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
营口市老边区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-15
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
赵海英,营口意轩装饰工程有限公司,李金龙

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省营口市老边区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0811民初2512号

原告:赵海英,女,1978年10月11日出生,汉族辽宁省大石桥市人,现住营口市站前区。

被告:营口意轩装饰工程有限公司。住所地:营口市站前区。

法定代表人:李海,系该公司经理。

被告:李金龙,男,1985年3月20日出生,汉族,营口市人,现住营口市站前区。

原告赵海英与被告营口意轩装饰工程有限公司、李金龙装修装饰合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告赵海英���庭参加诉讼,被告营口意轩装饰工程有限公司、李金龙经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。原告赵海英向本院提起诉讼请求:1.判决被告返还欠原告装修款伍万壹仟陆佰元及利息;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2017年7月18日,原、被告双方协商一致签订了一份装修合同,工期在2017年7月21日开工,至2017年9月21日竣工,工期为60天。被告从接手到现在只为原告做电工墙皮穿线,地面找平,其余什么都没做,原告多次催被告竣工的进度,被告总说工地事多,在等几天为理由推脱,后经原、被告协商,被告给原告打了一张欠条,于2017年8月26日下午2点返还欠款51600元装修款,到日子被告未还,原告多次催要被告以各种借口推拖,原告无奈诉至法院,请求法院依法判决被告给付欠原告装修款51600元���利息。被告营口意轩装饰工程有限公司未作答辩。被告李金龙未作答辩。

经审理认定事实如下:2017年7月18日,原告赵海英与被告营口意轩装饰工程有限公司签订室内装修合同书,合同约定由被告营口意轩装饰工程有限公司承包原告位于营口市老边区君悦俪湾小区11号楼2单元1层东户,价款为86000元,工期从2017年7月21日开工,至2017年9月21日竣工,工期60天以及其他内容,合同签字为被告李金龙,加盖被告营口意轩装饰工程有限公司合同专用章。合同签订当日,原告向被告营口意轩装饰工程有限公司支付住宅装饰装修首款51600元,被告营口意轩装饰工程有限公司向原告出具专用收款收据,专用收款收据收款人签字李金龙,加盖被告营口意轩装饰工程有限公司合同专用章。2017年8月23日,双方解除协议,被告营口意轩装饰工程有限公司向原告出具欠条,载明欠赵海英伍万壹仟陆佰元整装修前期款,于2017年8月26日下午2:00返还,欠款人签字李金龙,加盖被告营口意轩装饰工程有限公司合同专用章。对于双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,原告赵海英与被告营口意轩装饰工程有限公司之间签订的室内装修合同书系双方真实的意思表示,合法有效,双方当事人在履行合同的过程中,达成一致意见解除合同,由被告营口意轩装饰工程有限公司将原告交付的首付装修款返还原告,原告依据被告营口意轩装饰工程有限公司出具的欠条,请求被告营口意轩装饰工程有限公司给付装修首付款51600元,本院予以支持。对于原告请求被告营口意轩装饰工程有限公司支付利息,因该欠条中载明于2017年8月26日下午返还,现被告营口意轩装饰工程有限公司尚未偿还,故应当从2017年8月27日起参照中国人民银行同期贷款利率计算利息。对于原告对被告李金龙的诉请,因李金龙系被告营口意轩装饰工程有限公司员工,且原告所举证据均为被告营口意轩装饰工程有限公司盖章,故对于原告对被告李金龙的诉请,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告营口意轩装饰工程有限公司给付原告赵海英所欠装修首付款51600元;

二、被告营口意轩装饰工程有限公司自2017年8月27日起至本判决确认给付之日止以所欠装修首付款51600元为基数参照中国人民银行同期贷款利率向原告赵海英支付利息;

三、驳回原告赵海英其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后五日内付清,逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,由被告营口意轩装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于营口市中级人民法院。

审判长  王永利

审判员  王钰中

审判员  赵世超

二〇一七年九月三十日

书记员  张 岩