(2017)渝0112民初16496号

上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行与石勇信用卡纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行,石勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0112民初16496号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市北部新区高新园星光大道78号,统一社会信用代码915000009029221430。

负责人:张翔,行长。

委托诉讼代理人:许溯,重庆依斯特律师事务所律师。

委托诉讼代理人:马博硙,重庆依斯特律师事务所律师。

被告:石勇,男,1974年2月2日出生,苗族,住重庆市酉阳县。

原告上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行(以下简称浦发银行重庆分行)与被告石勇信用卡纠纷一案,本院于2017年8月2日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月28日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人许溯到庭参加诉讼,被告石勇经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浦发银行重庆分行向本院提出诉讼请求:1.被告石勇偿还原告信用卡欠款本金130607.44元,截至2016年12月24日的利息17502.18元、费用29424.23元(其中滞纳金29424.23元),共计177533.85元,并支付至欠款本金付清之日止的利息(以本金130607.44元为基数,按日万分之五计收)。事实及理由:2015年11月25日,被告石勇向原告申请办理了信用卡,并激活使用,但未按信用卡章程、信用卡领用合约的约定按时清偿信用卡欠款,经多次催收未果。为维护原告合法权益,故起诉来院,请判如所请。被告石勇未作答辩。原告浦发银行重庆分行围绕其诉讼请求,向本院提交了以下证据:信用卡申请表、信用卡(个人卡)领用合约及章程、账户结构说明、信用卡交易记录总表、万用金申请表、工作及收入证明、家装分期付款业务额度用途承诺书、分期商品确认函、信用卡家装分期业务申请表。本院

经审理认定事实如下:2015年10月29日,被告石勇填写信用卡申请表,向原告申请办理信用卡,并声明本人已阅读申请材料,知晓本信用卡信息,愿意遵守领用合约及申请表所列全部条款。同日,被告石勇填写《浦发银行信用卡万用金申请表》,载明:申请金额为200000元,期数为36期,还款方式为一次性支付全额手续费,分期偿还本金,并确认遵守该申请表载明的“万用金”分期业务条款及细则。经原告审查同意,向被告石勇发放信用卡。《上海浦东发展银行信用卡(个人卡)领用合约》主要约定:1.信用卡申领人非现金透支交易自记账日起至浦发银行规定的到期还款日间为免息还款期;2.除非另有约定,信用卡申领人在到期还款日当日截止时间前偿还当期对账单的全部款项的,即可享受免息还款期待遇,无须支付非现金透支交易的利息;3.如浦发银行未在到期还款日当日截止时间以前收到信用卡申领人根据账户对账单中所规定的当期余额的全额还款,信用卡申领人须支付全部非现金透支款项自记账日起至实际还款日止,按照每日0.05%的利率或中国人民银行规定或允许的该等其他利率计付利息,利息由交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数计算,按月计收复利;4.信用卡申领人还款未达到当期对账单列明的最低还款额时,除按上述约定的计息方法支付利息外,还应按最低还款额未还部分的5%按月支付滞纳金;5.信用卡申领人超过核准的授信额度使用信用卡,不享受免息还款待遇,应支付超过授信额度期间所有透支欠款按浦发银行相关规定计收的利息和费用。《现金分期业务条款及细则》主要约定:1.若持卡人于分期付款期间内逾期还款,所有剩余未偿还的现金分期付款债务将于发生上述事项之时视为全部到期,持卡人应当一次性偿还全部剩余未偿还的现金分期付款本金及手续费;2.本业务条款及细则及其未尽事宜,仍同时受《上海浦东发展银行信用卡(个人卡)章程》与相关领用合约等文件约束。被告石勇于2015年12月3日开始使用该信用卡消费,截至2017年1月9日尚欠原告信用卡透支本金130607.44元、利息17502.18元、滞纳金29424.23元。

本院认为,被告石勇向原告申办信用卡,原告审查同意后发放信用卡,被告石勇进行透支消费,原、被告之间形成了金融借款合同关系。本案中,被告石勇在透支消费后,应按约定还款,逾期还款在偿还透支本金时还应支付利息及滞纳金,因此被告石勇应偿还原告信用卡透支本金130607.44元,截至2017年1月9日的利息17502.18元、滞纳金29424.23元,以及2017年1月10日后的利息(以本金130607.44元为基数,按日万分之五计算)。被告石勇无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不举证、质证、辩论的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告石勇于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行信用卡透支本金130607.44元,截至2017年1月9日的利息17502.18元、滞纳金29424.23元;

二、被告石勇于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行2017年1月10日后的利息(以透支本金130607.44元为基数,按日利率万分之五,从2017年1月10日起计算至付清时止);

三、驳回原告上海浦东发展银行股份有限公司重庆分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1925元(已减半收取),由被告石勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员 陈 果

二〇一七年九月三十日

书记员 罗玉涵