广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0205民初3218号
原告(被告):仇奕惠,男,1964年11月27日生,汉族,住广西壮族自治区柳州市柳北区。
被告(原告):柳州市柳北区老台门食品厂,住所地广西壮族自治区柳州市前锋路4号一区(职工食堂)*层。经营者:许华琪,女,1948年6月6日生,汉族,住广西壮族自治区柳州市柳南区。
委托诉讼代理人:马恒文,该食品厂总经理。
委托诉讼代理人:伍时健,广西衡生律师事务所律师。
原告(被告)仇奕惠诉被告(原告)柳州市柳北区老台门食品厂(以下简称“老台门食品厂”)劳动争议一案,本院于2017年6月22日、2017年6月27日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。仇奕惠及老台门食品厂的委托诉讼代理人伍时健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。仇奕惠向本院提出诉讼请求:1.老台门食品厂支付仇奕惠2016年8月22日至2017年3月10日期间未签订劳动合同的加付一倍工资13129元;2.老台门食品厂承担本案诉讼费用。事实和理由:仇奕惠在老台门食品厂担任货运司机,劳动关系存续期间,老台门食品厂未与仇奕惠签订劳动合同,亦未为仇奕惠缴纳社会保险。老台门食品厂辩称,双方之间是劳务关系,即便双方存在劳动关系也已经签订《驾驶员安全责任协议书》,该协议书具备劳动合同的效力,故仇奕惠的诉讼请求缺乏事实和法律依据,应当予以驳回。老台门食品厂向本院提出诉讼请求:老台门食品厂无需向仇奕惠支付2016年9月22日至2017年3月10日期间未签订劳动合同的加付一倍工资6810.86元。事实与理由:老台门食品厂与仇奕惠之间是劳务关系,仲裁裁决与事实不符,仇奕惠主张未签订书面劳动合同一倍工资无事实和法律依据。仇奕惠辩称,双方存在劳动关系,老台门食品厂未与仇奕惠签订劳动合同,依法应当向仇奕惠支付未签劳动合同的一倍工资。本院
经审理认定事实如下:2016年10月17日,仇奕惠与老台门食品厂签订1份《驾驶员安全责任协议书》,约定仇奕惠自2016年10月17日至2016年12月31日期间担任老台门食品厂运输司机。2016年12月29日,老台门食品厂出具1份《证明》,记载仇奕惠于2016年8月22日入职老台门食品厂,职务为运输司机,月收入为2000元。审理过程中,双方均认可仇奕惠的工资水平为2000元/月,另有100元全勤奖。2017年5月2日,仇奕惠向柳州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决:老台门食品厂加付仇奕惠从2016年8月22日起至2017年3月10日止未签订书面劳动合同一倍工资13129元。2017年6月7日,柳州市劳动人事争议仲裁委员会作出如下裁决:老台门食品厂应在裁决生效之日起五日内支付仇奕惠2016年9月22日至2017年3月10期间未签订劳动合同的加付一倍工资6810.86元。双方当事人均不服该裁决,诉至本院成讼。
本院认为,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。仇奕惠主张其与老台门食品厂存在劳动关系,并提供《证明》为证,该《证明》已确认仇奕惠入职老台门食品厂的时间为2016年8月22日,职务为运输司机,故本院确认双方存在劳动关系。老台门食品厂诉称双方是劳务关系,但其未能提供证据予以证实,故本院对其观点不予采信。关于劳动关系的存续时间,仇奕惠主张其为老台门食品厂提供劳动至2017年3月份,并提供出库单及调拨单等为证,上述证据显示仇奕惠2017年3月9日仍在为老台门食品厂提供劳动,老台门食品厂不予认可,亦未能提供证据对仇奕惠主张的双方劳动关系的起止时间予以反驳,故本院采信仇奕惠的观点并确认双方于2016年8月22日至2017年3月10日期间存在劳动关系。关于仇奕惠的工资水平问题。仇奕惠主张其2016年9月的工资收入为2050元、2016年10月为2100元(不含体检费)、2016年11月为2070元、2016年12月为1935元、2017年1月为2065元、2017年2月为2100元、2017年3月为581元,老台门食品厂不予认可,但未能提供工资支付凭证等证据予以反驳,且仇奕惠主张的上述月工资收入均未超出双方庭审认可的工资标准,故本院采信仇奕惠上述月工资收入的观点。关于未签订劳动合同加付一倍工资的问题。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。老台门食品厂未与仇奕惠签订劳动合同,应当向仇奕惠加付未签订劳动合同一倍工资。双方劳动关系建立于2016年8月22日,故老台门食品厂应当向仇奕惠支付2016年9月22日至2017年3月10日期间未签订劳动合同一倍工资11510.77元(2050元/月÷21.75天×7天+2100元+2070元+1935元+2065元+2100元+581元)。仇奕惠主张2016年8月22日至2016年9月21日期间未签订劳动合同一倍工资缺乏依据,本院不予支持。老台门食品厂辩称双方签订的《驾驶员安全责任协议书》亦属于劳动合同,但该协议书并不符合劳动合同的构成要件,不具备劳动合同的效力,故对老台门食品厂的上述观点,本院不予采信。综上,《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、《劳动合同法实施条例》第七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、柳州市柳北区老台门食品厂于本案判决生效之日起十日内向仇奕惠支付2016年9月22日至2017年3月10日期间未签订劳动合同一倍工资11510.77元;
二、驳回仇奕惠的其他诉讼请求;
三、驳回柳州市柳北区老台门食品厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元(仇奕惠及柳州市柳北区老台门食品厂各预交10元),减半收取,本院退回仇奕惠及柳州市柳北区老台门食品厂各5元,余款10元由仇奕惠负担1元,柳州市柳北区老台门食品厂负担9元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审判员 潘春霞
二〇一七年九月三十日
书记员 黎桂连