山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1327民初4386号
原告:山东莒南农村商业银行股份有限公司。住所地:莒南县城新建路北段。
法定代表人:王庆成,董事长。
委托诉讼代理人:贾维,男,山东莒南农村商业银行股份有限公司职工。
被告:山东凯迪捷专用车制造有限公司,住所地:莒南县筵宾镇前新庄村。
法定代表人:崔伟,董事长。
被告:崔伟,男,汉族,农民。二被告
委托诉讼代理人:李连起,男,汉族,农民。
被告:程洪敏,男,汉族,居民。
被告:山东宝通专用车制造有限公司。住所地:莒南县筵宾镇前新庄村。
法定代表人:刘永强,经理。
原告山东莒南农村商业银行股份有限公司(以下简称莒南农商行)与被告山东凯迪捷专用车制造有限公司(以下简称凯迪捷制造)、崔伟、程洪敏、山东宝通专用车制造有限公司(以下简称宝通制造)金融借款合同纠纷一案,本院于2017年8月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告莒南农商行的委托诉讼代理人贾维、被告宝通制造到庭参加诉讼。被告凯迪捷制造、崔伟、程洪敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。莒南农商行向本院提出诉讼请求:1.被告凯迪捷制造偿还原告莒南农商行借款9500000元及利息;2.被告宝通制造、崔伟、程洪敏承担连带担保责任;3.原告对该笔贷款抵押物享有优先受偿权;4.由被告承担本案所产生的全部费用。事实和理由:2015年2月16日,凯迪捷制造向莒南农商行借款9500000元,并以凯迪捷制造房屋所有权、土地使用权、机器设备及宝通制造机器设备为该笔借款提供抵押担保,同时,宝通制造、崔伟、程洪敏为凯迪捷制造的借款提供连带责任保证,借款2016年12月19日到期,并约定按月付息。借款到期后,凯迪捷制造未按约定偿付借款本息,且凯迪捷制造涉及诉讼,使原告借款产生潜在风险。凯迪捷制造、宝通制造、崔伟承认莒南农商行主张的事实。程洪敏未作答辩。原告围绕诉讼请求提交证据如下:证据一:企业借款申请书一份、山东凯迪捷专用汽车制造有限公司贷款申请书一份。证据二:承诺函一份。证据三:山东凯迪捷专用车制造有限公司申请贷款的股东会决议一份、山东宝通专用车制造有限公司担保贷款的股东会决议一份。证据四:借款展期申请书一份、山东凯迪捷专用汽车制造有限公司展期贷款申请书一份、山东凯迪捷专用车制造有限公司展期贷款的股东会决议一份、山东宝通专用车制造有限公司对外担保贷款的股东会决议一份、承诺函一份。证据五:贷转存凭证一份。证据六:流动资金借款合同一份。证据七:抵押合同三份。证据八:房地产抵押清单一份、动产抵押清单二份。证据九:保证合同一份。证据十:借款展期协议一份。证据十一:���项权利证书复印件二份。证据十二:动产抵押登记书二份。证据十三:山东凯迪捷专用车制造有限公司土地证复印件一份。证据十四:山东凯迪捷专用车制造有限公司房产证复印件一份。证据十五:山东凯迪捷专用车制造有限公司营业执照复印件一份、程洪敏身份证复印件一份、崔伟身份证复印件一份、山东凯迪捷专用车制造有限公司企业信息一份。证据十六:山东宝通专用车制造有限公司营业执照复印件一份、山东宝通专用车制造有限公司组织机构代码证复印件一份、刘永强身份证复印件一份、崔伟身份证复印件一份、山东宝通专用车制造有限公司企业信息一份。上述证据,本院组织当事人进行了举证、质证,并将上述证据收录在卷,予以佐证。本院
经审理认定事实如下:2015年2月16日,原告莒南县农村信用合作联社(现山东���南农村商业银行股份有限公司)与被告凯迪捷制造签订(莒南农信公)流借字(2015)年第058号流动资金借款合同一份,借款9500000元,双方约定,借款期限自2015年2月16日至2016年1月17日,每月20日为结息日,约定月利率为7.80033‰,逾期归还贷款本金的,依合同约定利率上浮50%作为罚息利率。同日,双方签订(莒南农信公)抵字(2015)年第058-1号抵押合同一份,被告凯迪捷制造将其所有的房地产一处抵押给原告,房产证号:临房权证莒南字第××号、土地使用证号:莒南县国用(2013)第161号,为该笔借款提供抵押担保,并已在莒南县房产和住房保障局与莒南县国土资源局办理抵押登记。同日,双方签订(莒南农信公)抵字(2015)年第058-2-1号抵押合同一份,被告凯迪捷制造将其所有的机器设备一宗抵押给原告,为该笔借款提供抵押担保,并已在莒南县���商行政管理局办理抵押登记。同日,被告宝通制造与原告签订(莒南农信公)抵字(2015)年第058-2-2号抵押合同一份,被告宝通制造将其所有的机器设备一宗抵押给原告,为该笔借款提供抵押担保,并已在莒南县工商行政管理局办理抵押登记。同日,被告程洪敏、崔伟与原告签订(莒南农信公)保字(2015)年第058号保证合同一份,为该笔借款提供连带责任保证。2016年1月6日,原告莒南县农村信用合作联社(现山东莒南农村商业银行股份有限公司)与被告凯迪捷制造、宝通制造、崔伟、程洪敏签订(莒南农信公)借展字(2016)年第013号借款展期协议一份,双方约定,借款期限自2016年1月17日延长至2016年12月16日,每月20日为结息日,约定月利率为7.125‰。借款借出后,被告凯迪捷制造未付借款本金,利息付至2015年9月20日。2016年7月15日,依鲁银监准[2016]260���批复文件,莒南县农村信用合作联社改制为山东莒南农村商业银行股份有限公司。
本院认为,原、被告之间签订的流动资金借款合同、抵押合同、保证合同属于当事人之间真实意思表示,合法有效。借款人凯迪捷制造应当按照合同约定履行支付利息的义务,原告莒南农商行要求被告偿还借款本息,符合合同约定。被告凯迪捷制造以其所有的房地产一处、机器设备一宗为该笔借款提供抵押担保,被告宝通制造以其机器设备一宗亦为该笔借款提供抵押担保,原告有权在设定抵押权的范围内优先受偿。同时,保证人崔伟、程洪敏亦应承担连带还款责任。原债权人莒南县农村信用合作联社依法改制,原债权、债务由新法人承受。综上所述,原告莒南农商行的四项诉讼请求均符合法律规定,本院予以支��。依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第二十一条、第三十三条、第三十四条、第三十八条、第四十一条、第六十三条、第六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东凯迪捷专用车制造有限公司于本判决书生效后三日内返还原告山东莒南农村商业银行股份有限公司借款9500000元及利息(利息、罚息均按合同约定,自2015年9月21日开始计付至完全付清之日止)。
二、原告山东莒南农村商业银行股份有限公司有权就被告山东凯迪捷专用车制造有限公司所有的房地产一处(详见房地产抵押清单)、机器设备一宗(详见动产抵押清单)、被告山东宝通专用车制造有限公司所有的机器设备一宗(详见动产抵押清单)在设定抵押权的范围内享有优先受偿权。
三、被告崔伟、程洪敏对本判决第一条确定的还款义务承担连带清偿责任。
四、如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费78300元、保全费5000元,共计83300元,由被告山东凯迪捷专用车制造有限公司、山东宝通专用车制造有限公司、崔伟、程洪敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数��出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 王维明
人民陪审员 李国伟
人民陪审员 于 迪
二〇一七年九月三十日法官 助理 翟少华
书 记 员 刘姝伶