广东省广州市南沙区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0115刑初532号公诉机关广东省广州市南沙区人民检察院。被告人覃某荞,男,1997年2月28日出生于广西环江毛南族自治县,壮族,文化程度初中,务工人员,住广西环江毛南族自治县。因本案于2017年4月17日被羁押,同日被刑事拘留,同月28日被逮捕。现羁押于广州市南沙区看守所。广东省广州市南沙区人民检察院以穗南检公刑诉[2017]435号起诉书指控被告人覃某荞犯交通肇事罪,于2017年9月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省广州市南沙区人民检察院指派检察员黄志出庭支持公诉,被告人覃某荞到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2017年3月3日上午7时许,被告人覃某荞未戴安全头盔无证驾驶悬挂号牌为粤A×××××(套牌)的二轮摩托车,行驶至本区东涌镇市南路荣兴修理厂对开路口时,因未减速行驶与横过马路未走人行横道的被害人何某1发生碰撞,致何某1受伤、车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告人覃某荞及时报警并救助被害人。同年4月17日,被告人覃某荞自行向公安机关投案。经交警部门认定,被告人覃某荞负事故主要责任。经鉴定,被害人何某1的损伤程度已构成重伤二级。另查明,2017年3月3日,被告人覃某荞因本案无证驾驶机动车被广州市公安局南沙区分局处以行政拘留十五日(期限自2017年3月3日至3月18日止)。被告人覃某荞家属与被害人何某1达成协议,积极赔偿损失,并获得谅解。公诉机关认为被告人覃某荞有自首的从轻处罚情节,建议本院对其判处有期徒刑一年二个月,如判决前与被害人达成和解协议,则建议对其判处有期徒刑十个月,可适用缓刑。上述事实,有被告人覃某荞的供述及其身份材料、道路交通事故现场勘查笔录及现场图、现场照片、验车照片、监控视频、受案登记表、到案经过、车辆技术检验报告书及车速检验报告书、车辆痕迹检验笔录、道路交通事故责任认定书、法医学人体损伤程度鉴定书、公安交通管理行政强制措施凭证、驾驶人及机动车信息查询结果单、证人苏某、冯某、何某2的证言、行政处罚决定书、和解协议、谅解书、赔偿凭证等证据证实,被告人覃某荞认罪认罚、当庭供认,足以认定。
本院认为,被告人覃某荞无视国家法律,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致1人重伤,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪,依法应予惩处。被告人覃某荞有自首情节,依法可以从轻处罚;覃某荞积极赔偿被害人损失并获得谅解,予以从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。综合本案的性质、情节、危害后果及被告人覃某荞的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款和根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第二款的规定,
判决如下:被告人覃某荞犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 许东俊
二〇一七年九月三十日
书记员 余焱阳附:本裁判主要法律依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款有期徒刑的考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第一条从事交通运输或者非交通运输人员,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,在分清事故责任的基础上,对于构成犯罪的,依照刑法第一百三十三条的规定定罪处罚。《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条第二款交通肇事致1人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。