(2017)闽05刑更1063号

李真德诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-21
所属地区
福建省泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
李真德
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽05刑更1063号罪犯李真德,男,1990年9月28日出生,初中文化,汉族,福建省安溪县人,现在福建省泉州监狱服刑。安溪县人民法院于2016年3月29日以(2016)闽0524刑初80号刑事判决书,认定被告人李真德犯诈骗罪,判处有期徒刑二年五个月(刑期自2015年9月9日至2018年2月8日止),并处罚金人民币10000元;追缴被告人李真德等三人的共同违法所得款人民币70470元,返还被害人。判决发生法律效力后,交付执行。福建省泉州监狱于2017年9月5日向本院提出泉监减(2017)912号减刑建议书,建议予以减刑四个月,报送本院审理。本院立案后,将执行机关报请减刑建议书等材料依法向社会公示,在公示期间内未收到不同意见。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关福建省泉州监狱提出,罪犯李真德在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,服从管教;认真参加三课学习,完成劳动任务,获得考核积分和表扬,确有悔改表现,建议予以减刑,并提供了相关证据材料。

本院认为,罪犯李真德被判处的财产性判项仅缴交500元,财产性判项执行比例小,而监狱内月平均消费高达397.32元,不能认定确有悔改表现,不符合减刑条件,应继续改造考察。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条和最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条的规定,

裁定如下:对罪犯李真德不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  丁美芳

审判员  王志贤

审判员  陈大银

二〇一七年九月三十日

书记员  吴启帆附注适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十九条:对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条:人民法院审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理:(一)被报请减刑、假释罪犯符合法律规定的减刑、假释条件的,作出予以减刑、假释的裁定;(二)被报请减刑的罪犯符合法律规定的减刑条件,但执行机关报请的减刑幅度不适当的,对减刑幅度作出相应调整后作出予以减刑的裁定;(三)被报请减刑、假释罪犯不符合法律规定的减刑、假释条件的,作出不予减刑、假释的裁定。在人民法院作出减刑、假释裁定前,执行机关书面申请撤回减刑、假释建议的,是否准许,由人民法院决定。