天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0116民初80668号
原告:丝艾产品标识(天津)有限公司(原名称世誉产品标识(天津)有限公司),住所地天津经济技术开发区西区新圣路110号。
法定代表人:朱珺,董事长。
委托诉讼代理人:程忠传,江苏锦同律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘昱尧,江苏锦同律师事务所实习律师。
被告:亚光耐新精密注塑(天津)有限公司,住所地天津经济技术开发区洞庭路131号。
法定代表人:尚奎明。
原告丝艾产品标识(天津)有限公司与被告亚光耐新精密注塑(天津)有限公司(以下分别简称丝艾公司、亚光公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年2月16日立案受理,受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告丝艾公司委托诉讼代理人程忠传到庭参加了诉讼,被告亚光公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告货款1976291.74元;2、诉讼费、保全费、公告费由被告承担。事实与理由:2016年5月至10月间,被告向原告采购手机零部件,货值2161285.11元。原告如约交货,被告仅支付货款184993.38元,尚欠款1976291.73元。经催要未果,故,原告起诉来院。为支持其诉讼请求,原告提交了采购订单、送货单、往来邮件、增值税发票、付款记录等证据。被告亚光公司未应诉答辩,亦未提交证据。
经审理查明,原、被告之间存在商业往来,由原告向被告供应手机零部件。双方采购订单,记载的付款期限为75天。2016年5月至10月间,原告累计供货,货值2161285.11元。被告于同年10月26日,付款184993.38元。另查,2016年5月,原告申请企业名称变更,变更前的原名称为“世誉产品标识(天津)有限公司”,保留期至2016年11月18日。原告于2017年2月4日申请诉前财产保全,本院予以照准,原告支出保全费用5000元。上述事实有采购订单、送货单、往来邮件、增值税发票、付款记录及当事人庭审陈述予以证实。
本院认为,原、被告之间成立买卖合同关系,原告依约供货,被告应及时支付货款。涉及货款金额,原告供货货值2161285.11元,被告已付款184993.38元,故,被告尚应支付剩余货款1976291.73元。原告相关诉请,依据充分,本院予以支持。关于利息损失一节,涉案采购订单记载的付款期限为75天,双方交易结束于2016年10月,原告主张自起诉之日计算利息损失,损失标准参照中国人民银行公布的银行同期贷款基准利率,并未加重被告的债务负担,本院予以照准。被告应赔偿原告利息损失,损失以1976291.73元为基数,参照中国人民银行公布的银行同期贷款基准利率,自原告起诉之日计算至实际给付之日止。关于保全费损失一节,原告申请诉讼保全,由此支出的保全费5000元,应由被告承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告亚光耐新精密注塑(天津)有限公司给付原告丝艾产品标识(天津)有限公司货款1976291.73元;
二、被告亚光耐新精密注塑(天津)有限公司赔偿原告丝艾产品标识(天津)有限公司利息损失(损失以1976291.73元为基数,参照中国人民银行公布的银行同期贷款基准利率标准,自2017年2月16日计算至实际给付之日止);
三、被告亚光耐新精密注塑(天津)有限公司赔偿原告丝艾产品标识(天津)有限公司保全费损失5000元。上述给付义务,均应于本判决生效之日起十日内履行,如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22588元,公告费600元,共计23188元,由被告负担。被告负担的部分于上述给付期间迳行给付原告。原告已预交的费用,本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 石攀清
代理
审判员 杨 婧
人民陪审员 李莉莉
二〇一七年九月三十日
书 记 员 钟丽婷附:法律释明1.《中华人民共和国合同法》第四十四条:“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定”。第六十条:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务”。第一百一十三条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任”。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。