(2016)沪0113民初11078号

周尔筛、李克荣与王勤、孙战花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周尔筛,李克荣,王勤,孙战花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初11078号

原告:周尔筛,男,1968年6月16日生,汉族,住上海市宝山区。

原告:李克荣,女,1968年6月6日生,汉族,住上海市宝山区。上列两原告共同

委托诉讼代理人:贺小丽,北京德和衡(上海)律师事务所律师。上列两原告共同

委托诉讼代理人:孙鹏,北京德和衡(上海)律师事务所律师。

被告:王勤,男,1967年11月15日生,汉族,户籍地上海市闵行区。

被告:孙战花,女,1969年11月29日生,汉族,户籍地上海市闵行区。

原告周尔筛、李克荣与被告王勤、孙战花民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周尔筛及两原告共同委托代理人贺小丽到庭参加诉讼。被告王勤、孙战花经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告周尔筛、李克荣向本院提出诉讼请求:1.判令被告王勤归还两原告借款本金人民币(以下币种均同)200万元并支付利息,利息的计算方式:以200万元为基数,按年利率24%计算自2015年6月19日至本判决生效之日止;2.判令被告孙战花对上述被告王勤的还款义务承担连带责任。事实和理由:两原告系夫妻,通过案外人陆某某与被告王勤相识。2014年11月18日,被告王勤向两原告借款200万元,约定借期自2014年11月18日至2015年11月17日,月利率2.5%。之后被告王勤陆续支付了7个月的利息。但借款到期后,被告王勤未能归还本金。2016年2月24日,被告王勤、孙战花共同签署还款说明,尚欠210万元于2个月内付清,并由被告孙战花作为担保人。然而两被告逾期仍未还款,原告为维护自身合法权益,诉至法院。被告王勤述称,通过朋友陆某某与原告周尔筛相识。确向两原告借款200万元,用于转借给他人,并无非法占有钱款的目的。借款后,本被告已按月利率2.5%即5万元支付利息至2015年11月,本金尚未归还。故双方于2016年2月签订的还款说明上仅计算了2个月的利息差额。本被告与被告孙战花原系夫妻,后于2013年离婚。还款说明中由被告孙战花作为担保人,当天被告孙战花来了没几分钟,签完字就走了。现对归还借款本金金额无异议,但因本被告被限制人身自由,希望原告能够适当调低利息。

被告孙战花述称,本被告与被告王勤于1991年结婚,后经历离婚、复婚,又于2013年8月协议离婚。2016年2月24日,被告王勤打电话要求本被告为他做担保,本被告就根据被告王勤给的地址前去。当时被告王勤称有笔钱款2个月能收回用于付清欠款,故本被告没有仔细看内容便签了字,双方口头约定担保期即为2个月。现本被告没有经济能力,亦不愿意承担还款责任。

经审理查明:

一、2014年11月18日,被告王勤与原告周尔筛签订《借款合同》,约定向原告周尔筛借款100万元,借期自2014年11月18日至2015年11月17日,月利率2.5%,利息按月支付。被告王勤另与原告李克荣签订《借款合同》,约定向原告李克荣借款100万元,借期自2014年11月18日至2015年11月17日,月利率2.5%,利息按月支付。另查明,原告周尔筛、李克荣系夫妻。

二、2014年11月18日,原告周尔筛、李克荣向被告王勤转账200万元。

三、2016年2月24日,被告王勤向原告周尔筛出具《还款说明》,内容为“结止2016年1月24日王勤共欠周尔筛人民币贰佰壹拾万元正,于二个月内付清”,被告王勤在落款借款人处签名,被告孙战花在担保人处签名。

四、被告王勤因涉嫌非法吸收公众存款,于2016年4月8日批捕。2016年12月7日,奉贤区检察院依法提起公诉。以上事实,有两原告提供的结婚证、《借款合同》、《还款说明》、转账凭证、刑事起诉书及当事人的陈述等证据予以佐证,经庭审审核属实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当履行清偿债务的义务,并按照约定支付利息,逾期还款的还应支付逾期利息。被告王勤虽涉嫌非法吸收公众存款,但根据两原告的说明,其并非刑事案件的受害人,借款金额并未与刑案相关联。

本院认为,双方依据意思自治签订了借款合同,被告孙战花为借款提供了担保,被告王勤亦按约支付了部分借款利息,故本案双方之间的借贷关系应受法律保护。本案现有证据能够证明两原告与被告王勤之间的借贷关系成立且合法有效,借款本金为200万元。审理中,原告认可被告王勤归还过部分利息。被告王勤于2016年2月出具的《还款说明》可见,双方结算至2016年1月24日欠款金额为210万元。对此210万元的组成,原、被告说法不一。两原告认为系本金200万元加展期二个月的利息,并未对之前的利息结算;被告王勤则陈述,经过对账被告已支付利息至2015年11月,签署还款说明时尚欠2015年12月、2016年1月二个月的利息计10万元,尚欠本金200万元。结合《还款说明》的文字表述,且内容系由原告周尔筛草拟,本院对被告王勤的主张210万元系对2016年1月24日前所有本息的结算的意见予以采信。故本院对结算前的本息金额210万元予以确认,结算后的借款利息、逾期还款利息被告王勤应予支付。结合双方约定利息按月计算,本院确认计息起点为2016年2月1日。现两原告主张以200万元为本金,按年利率24%计算资金占用成本,并无不当,本院予以支持。至于被告孙战花是否承担担保责任,

本院认为,根据《还款说明》所载,被告孙战花为被告王勤的借款提供连带责任保证,责任范围及于借款本息、逾期利息等。保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。故对于被告孙战花抗辩保证期间已经过的意见,本院不予采纳。故本案中被告孙战花应对被告王勤的还款义务负连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王勤于本判决生效之日起十日内归还原告周尔筛、李克荣欠款2,100,000元;

二、被告王勤本判决生效之日起十日内支付原告周尔筛、李克荣利息,利息的计算方式为:以2,000,000元为本金,按年利率24%计算自2016年2月1日至本判决生效之日止;

三、被告孙战花对本判决主文第一项、第二项所列被告王勤的还款义务负连带清偿责任。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费计22,800元、保全费5,000元,由被告王勤、孙战花共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状及上诉状副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  崔 彦

审 判 员  吴姗姗

人民陪审员  王玉兰

二〇一七年九月三十日

书 记 员  陈 蓉附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。