山东省青岛市城阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0214刑初278号公诉机关山东省青岛市城阳区人民检察院。被告人于小兵,男,1986年2月14日出生于山东省安丘市,汉族,初中文化,户籍地山东省安丘市,住山东省青岛市城阳区。因涉嫌犯非法制造枪支罪于2017年2月11日被刑事拘留,同年2月24日被逮捕。辩护人张振硕、李翔,山东志伟律师事务所律师。山东省青岛市城阳区人民检察院以青城阳检公刑诉(2017)306号起诉书指控被告人于小兵犯非法制造枪支罪,于2017年5月4日向本院提起公诉。本院于次日立案受理后,依法组成合议庭,同日向被告人送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,适用普通程序(认罪认罚)于2017年6月14日公开开庭审理了本案,青岛市城阳区人民检察院指派代理检察员杨璐遥出庭支持公诉,被告人于小兵及其辩护人张振硕到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月20日前后,被告人于小兵违反我国《枪支管理法》的有关规定,未经批准网购射钉枪、枪管、钢珠、消音器、瞄准器等物件后,该将射钉枪改装为一支以火药为动力发射钢珠的枪支,并将枪支藏匿于山东省安丘市某村302号家中。2017年2月10日,民警传唤于小兵接受审查并在其安丘市家中查获枪支。经鉴定,被告人于小兵所持有的枪支为以火药为动力发射弹丸的枪支,具有杀伤力。为证明上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了相关书证、证人证言、鉴定意见、被告人的供述与辩解等证据证实。公诉机关认为,被告人于小兵非法制造枪支,应当以非法制造枪支罪追究被告人于小兵的刑事责任。该如实供述罪行,依法可从轻处罚,建议判处三年以上四年以下有期徒刑。
被告人于小兵对公诉机关指控的犯罪事实无异议,自愿认罪认罚。被告人于小兵的辩护人提出被告人出于好奇及好玩的心理改装了射钉枪,枪支改装技术含量不高,其主观恶性较小,社会危害不大;系初犯、偶犯,平时在工作、生活中表现良好;如实供述罪行,自愿认罪、悔罪等主要辩护意见。
经审理查明,2016年7月20日前后,被告人于小兵违反我国《枪支管理法》的有关规定,未经批准网购射钉枪、枪管、钢珠、消音器、瞄准器等物件后,该将射钉枪改装为一支以火药为动力发射钢珠的枪支,并将枪支藏匿于山东省安丘市某村302号家中。2017年2月10日,民警传唤于小兵接受审查并在其安丘市家中查获枪支。经鉴定,被告人于小兵所持有的枪支为以火药为动力发射弹丸的枪支,具有杀伤力。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:1、受案登记表、抓获经过、发破案经过、拘留证、逮捕证等,证实案发及公安机关接上级涉枪协查线索,民警到城阳区一海尔专卖店将于小兵传唤到案的经过及淘宝网上一个名称为“全网射钉枪总代”的淘宝店贩卖改装射钉枪及其配件案件的发生及查获情况。2、电话查询记录、户籍信息,证实被告人于小兵的身份情况及无违法犯罪记录情况。3、情况说明,证实卖家通过QQ发送给于小兵组装枪支视频未提取到。4、辨认笔录,证实于小兵带领侦查人员到安丘市某村的家中进行确认藏枪地点。5、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单,证实侦查人员在于小兵带领下到其家中将改装的射钉枪、两盒射钉弹、一袋钢珠等查获并扣押。6、检查笔录,证实侦查人员对被告人于小兵的手机进行检查,对其淘宝交易内容进行拍照固定。7、网购记录截图,证实被告人于小兵网购射钉枪、消音器、瞄准器等情况。8、枪支鉴定书,证实被告人于小兵改装的射钉枪属于以火药为动力发射弹丸的枪支。9、证人王某的证言,证实该在淘宝网上通过“全网射钉枪总代”的店铺向全国各地卖射钉枪及配件,买枪的人收到配件后,该通过微信教他们怎样组装成一支完整的射钉枪的事实。10、被告人于小兵的供述与辩解,证实2016年7月份,该因对枪比较感兴趣,出于自己玩的想法,从淘宝网“全网射钉枪总代”的商铺以655元的价格购买一把射钉枪,收货时有一把射钉枪拆开后的零部件和一根无缝钢管,该又从别的网店买了消音器、瞄准器等,该按照射钉枪卖家在网上发布的视频改装成一支以火药为动力可以发射钢珠的枪支。2016年9月份,该把枪带回老家,在村后的土坡上打过空枪。射钉弹有两盒多,一小袋钢珠。回到城阳后,枪放在老家,案发后民警带该到老家把枪取回。审理过程中,青岛市城阳区社区矫正管理局出具调查评估意见,被告人于小兵对所居住社区无重大影响,建议适用社区矫正。
本院认为,被告人于小兵违反枪支管理规定,非法制造枪支,其行为构成非法制造枪支罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,提出的量刑建议适当,本院予以采纳。辩护人提出的辩护意见,经查属实,本院予以采纳,量刑时予以考虑。被告人于小兵如实供述罪行,自愿认罪认罚,依法可从轻处罚;该系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚;该出于好奇及好玩心理改装射钉枪,未实施其他危害社会的行为,没有造成严重后果,其主观恶性及社会危害较小,结合调查评估意见,可对其适用缓刑。综合本案的犯罪性质、情节、行为的社会危害性,根据《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人于小兵犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)二、从被告人于小兵处扣押的枪支、射钉弹、钢珠依法予以没收,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 索杰
人民陪审员 杨洋
人民陪审员 李君
二〇一七年九月三十日
书 记 员 袁静附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百二十五条第一款非法制造、制造、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条个人或者单位非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物,具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十五条第一款的规定,以非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪定罪处罚:第(二)项非法制造、买卖、运输、邮寄、储存以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的。