(2017)苏1112民初1202号

王美林与张飞、中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-22
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王美林,张飞,中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司,紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1112民初1202号

原告:王美林,男,1968年4月6日出生,汉族,住丹阳市。

委托诉讼代理人:吴培宽,江苏中坚汇律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李雪,江苏中坚汇律师事务所律师。

被告:张飞,男,1983年7月25日出生,汉族,住镇江市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司,住所地镇江市正东路35号。

负责人:杨光,该公司总经理。

委托诉讼代理人:张玺鹃,江苏朱方律师事务所律师。

第三人:紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市长江路九号二楼。

负责人:单培春,该公司总经理。

委托诉讼代理人:张璐,该公司员工。

委托诉讼代理人:朱杰妤,该公司员工。

原告王美林诉被告张飞、中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司(以下简称保险公司)、第三人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称紫金公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月25日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王美林的委托诉讼代理人吴培宽,被告张飞,保险公司的委托诉讼代理人张玺娟,第三人紫金公司的委托诉讼代理人朱杰妤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王美林向本院提出诉讼请求:要求二被告赔偿其医疗费20275.19元(未含张飞、保险公司、紫金公司垫付的医疗费)、住院伙食补助费1500元、营养费3000元、护理费7200元、误工费27958元、交通费1000元、残疾赔偿金88334.40元、精神损害抚慰金6000元、财产损失���2500元,共计157767.59元中的147037元,并承担本案诉讼费、鉴定费。事实和理由:2017年1月4日16时40分许,张飞驾驶苏L×××××小型面包车沿丹徒高铁站道路由西往东直行,当车行驶至金山段村村道道路口左转弯时,与王美林驾驶苏L×××××二轮摩托车(车后乘坐陆某)沿丹徒高铁站道路由东往西直行发生碰撞事故,致陆某、王美林受伤,两车损坏。本起事故经镇江市公安局丹徒分局交通警察大队认定,张飞负此事故主要责任,王美林负此事故次要责任,陆某不负此事故责任。事发后,原告被送往镇江市丹徒区医院治疗,经诊断为左桡骨远端骨折等,2017年2月3日出院。肇事车辆登记车主为张飞,该车在保险公司投保了机动车第三者责任强制保险及商业险(500000元并投不计免赔),事故发生在保险期限内。

被告张飞辩称,对事故发生���事实和责任认定无异议。肇事车辆在保险公司投保了交强险及商业险(500000元并投不计免赔),应由保险公司赔偿。替原告垫付医疗费13272.39元,要求在本案中一并处理。

被告保险公司辩称,对事故发生的过程及责任认定无异议。肇事车辆在我司投保了交强险及商业险(500000元并投不计免赔),事故发生在保险期限内,我司承担超过交强险部分的70%。原告主张的诉讼请求过高,其中医疗费应扣除10%非医保用药,住院伙食补助费认可18元/天,营养费认可15元/天,护理费认可60元/天,误工费认可100元/天,交通费认可300元,精神损害抚慰金认可3850元,残疾赔偿金认可80304元,财产损失费无异议。替原告垫付医疗费10000元,要求在本案中一并处理。我司不承担诉讼费、鉴定费。第三人紫金公司��称,对事故发生过程及责任认定没有异议。事故发生后,我司为原告垫付医药费14658.82元,要求优先用于偿还我司垫付的费用。诉讼费、鉴定费我司不承担。

经审理查明的事故发生事实、责任认定、车辆投保及原告伤情与原告诉称基本一致。另查明,事故发生前,原告从事农村建筑瓦工工作。事故发生后,张飞替原告垫付医疗费13272.39元,保险公司替原告垫付医疗费10000元,紫金公司为原告垫付医疗费14658.82元。本案审理过程中,经原告申请,本院依法委托镇江市精神卫生中心司法鉴定所对原告颅脑外伤后精神损伤程度进行鉴定,该所于2017年7月24日出具报告,鉴定意见为:颅脑外伤所致器质性神经症样综合征。后本院又依法委托江苏大学司法鉴定所对原告损伤后的伤残程度、误工、护理及营养期进行法医学鉴定,该所于2017年8月21日出具鉴定报告,鉴定意见为:1、被鉴定人王美林因车祸致蛛网膜下腔出血等颅脑损伤导致器质性神经症样综合征已构成道路交通事故十级伤残。左桡骨远端粉碎性骨折导致左腕关节活动受限已构成道路交通事故十级伤残。2、建议误工期180日,护理期60日,营养期限60日。对原告方主张的各项损失,本院依据经庭审质证的证据及有关法律法规,作如下认定:1、医疗费55422.41元(含张飞垫付13272.39元,保险公司垫付10000元,紫金公司垫付14658.82元),有病历及医疗费票据等佐证,本院予以认定;保险公司辩称应扣除10%非医保用药,无法律依据,本院不予采信;2、营养费,本院酌定按照30元/天计算60天为1800元;3、住院伙食补助费,原告主张50元/天计算30天为1500元,不违反法律规定,本院予以认定;4、护理费,结合原告伤情,本院酌定按照100元/天计算60天为6000元;5、误工费,根据原告提供的丹阳市司徒镇杏虎村村委会出具的证明,江苏大学司法鉴定所出具的鉴定报告,本院参照上一年度同行业在岗职工平均工资标准,本院酌定按照4500元/月计算6个月(180天)为27000元;6、残疾赔偿金,原告收入来源于非农业,其主张40152元/年×20年×11%计算为88334.40元,不违反法律规定,本院予以认定;7、精神损害抚慰金,根据事故责任及伤残等级,本院酌定4000元;8、交通费,本院酌定400元;9、财产损失费2500元,原、被告均无异议,本院予以认定。以上损失合计186956.81元。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护,原告因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。机动车在使用过程中发生交通事故致机动车以外的第三人人身、财产受损的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三责险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。原告的损失核定为186956.81元,因肇事车辆投保了交强险,故保险公司在交强险范围内赔偿原告各项损失共计122000元,超过交强险部分64956.81元,根据事故责任,由张飞承担70%即45469.77元(64956.81元*70%),肇事车辆投保了不计免赔的500000元的商业险,故该损失45469.77元由保险公司承担。张飞、保险公司、紫金公司分别为原告垫付13272.39元、10000元、14658.82元,可由保险公司赔偿原告的款项中予以扣除。综上,保险公司赔偿原告各项损失129538.56元,给付张飞垫付款13272.39元,紫金公司垫付款14658.82元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司于本判决生效后十日��赔偿原告王美林各项损失129538.56元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司于本判决生效后十日内给付被告张飞垫付款13272.39元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司于本判决生效后十日内给付第三人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司垫付款14658.82元;

四、驳回原告王美林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1135元,鉴定费5416.60元,合计6551.60元,由被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  邵 雷

人民陪审员  孔国瑞

人民陪审员  朱文建

二〇一七年九月三十日

书 记 员  周一琳