甘肃省漳县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1125民初1030号
原告:冯玉花,女,1974年5月24日生,住甘肃省漳县。
被告:王随平,男,1977年1月30日生,住甘肃省漳县。(缺席)原告冯玉花与被告王随平劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告冯玉花到庭参加了诉讼,被告王随平经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。冯玉花向本院提出诉讼请求诉:1.要求被告支付原告工资4120元;2.本案诉讼费全部由被告承担。事实与理由:2014年农历3月份,原告在被告承包的漳县石川乡灾后重建工程打工,工程竣工后被告应支付原告工资5000元,但被告一直没有支付,后被告便答应原告在漳县锦华车行给原告赊欠一辆摩托车,用来抵消原告的工资。双方在锦华车行支付了部分车款后,给漳县锦华车行的负责人写了欠条,原告便骑走了一辆摩托。后被告没有向漳县锦华车行支付剩余车款。漳县锦华车行的负责人于2016年3月14日,向漳县人民法院依法提起诉讼,法院判决由原、被告共同承担购车款的清偿责任,后漳县人民法院4月6日将原告银行账户的钱扣划,偿还了剩余的购车款。因原告已经偿还了购车款,被告便需要向原告支付4120元,原告多次向被告催要未果,便诉至法院。被告王随平经合法传唤未到庭,也未提交答辩状。原告围绕诉讼请求提交了证据,即1.原告的身份证复印件两份,证明原告的身份合法;2.欠条一份,证明被告王随平欠原告工资4120元的事实;3.(2016)甘1125民初289号民事调解书、漳县农村信用合作社客户交易明细对账单,证明原告偿还了购车款的事实;被告没有提交证据。本院当庭进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2014年农历3月份,原告在被告的工地打工,该工程竣工后,被告应支付原告工资5000元。后经原、被告协商,被告在漳县锦华车行给原告赊欠一辆摩托车,用来抵消原告的工资,原被告各支付了部分车款后,双方出具了4120元的欠条。后被告没有向漳县锦华车行支付剩余车款。漳县锦华车行的负责人向漳县人民法院依法提起诉讼,法院判决由原、被告共同承担购车款,后漳县人民法院于2016年4月6日将原告银行账户的钱扣划偿还了剩余的购车款。原告多次向被告催要未果,便诉至法院。
本院认为,原告冯玉花与被告王随平之间形成了事实上的劳务合同关系,原告冯玉花在工地付出了劳动,被告王随平应及时履行给原告付清工资的义务,对原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王随平于本判决生效后十日内支付原冯玉花工资4120元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王随平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审 判 长 李兴伟
人民陪审员 张彩虹
人民陪审员 汪红平
二〇一七年九月三十日
书 记 员 漆晓燕