山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1302民初12654号
原告:中国银行股份有限公司临沂金雀山路支行,住所地临沂市兰山区金雀山路东段开元上城国际A栋101、201室,统一社会信用代码91371302868255075W。
主要
负责人:戚圣玲,行长。
委托诉讼代理人:诸葛福增,山东沂蒙律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张光宗,山东沂蒙律师事务所律师。
被告:申永请,男,1972年10月24日出生,汉族,经商,住临沂市兰山区。
被告:梁善美,女,1972年5月25日出生,汉族,经商,住临沂市兰山区。
原告中国银行股份有限公司临沂金雀山路支行(以下简称中行金雀山路支行)与被告申永请、梁善美金融借款合同纠纷一案,本院于2017年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人张光宗,被告梁善美到庭参加诉讼;被告申永请经传票传唤,无正当理由未庭参加诉讼。本案现已审理终结。中行金雀山路支行向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告申永请、梁善美偿还原告借款51406.82元及利息、逾期利息、违约金,并赔偿原告实现债权的费用0.4万元;2.判决原告有权对抵押财产行使抵押权;3.由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2009年6月16日,被告与原告签订了《中国银行山东分行个人二手房贷款借款抵押合同》,约定原告向被告申永请发放个人贷款19.3万元用于购买住房,还约定了借款期限、利息及逾期利息的计算方法、还款方式等。同时,依据抵押合同的约定,被告以其购买的房产作为抵押物。
被告梁善美与被告申永请系夫妻关系,贷款购买的房屋用于二被告共同居住,该借款为夫妻共同债务。因被告未按合同约定履行还款义务,特依法起诉。申永请未作答辩。梁善美承认中行金雀山路支行提出的全部诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:2009年6月16日,原中国银行股份有限公司临沂银雀山支行(贷款人、抵押权人、以下简称原中行银雀山支行)与被告申永请(借款人、抵押人)、梁善美(抵押人)签订编号为2009年银雀山中银二手房借字第0054号《个人二手房贷款借款抵押合同》(以下简称借款合同)。该借款合同约定,贷款金额为19.3万元;贷款用途为购买位于临沂市兰山区××楼××室的房产;贷款期限为10年,以实际放款日为准;借款利率确定为月利率4.455‰,利息从放款之日起计算并按月结息,如遇中国人民银行调整贷款基准利率,贷款人根据新基准利率按原浮动比例进行贷款利率调整,自次年处实行新利率;贷款人取得经证明属实之该商品房《房地产权证》副本及权利人为贷款人之该商品房《房地产他项权利证明》正本之日起五个营业日内,将全部贷款根据借款人的授权,以借款人购买该商品房的名义用转账的方式划至出让人指定的刘世全账户;偿还方式为等额本金还款法;抵押人以所购房产向贷款人提供抵押担保;担保的范围为借款本金、利息、逾期罚息、违约金、损害赔偿金、抵押物保管费用、订立履行本合同的费用以及实现贷款债权和抵押权的一切合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费财产保全费、强制执行费等);借款人或抵押人未按照本合同约定按月偿还贷款本息时即构成违约,贷款人有权按借款合同载明的贷款利率水平上加收50%逾期罚息,借款人不按期偿还贷款利息时,贷款人有��对借款人未支付的利息计收复利,宣布全部贷款提前到期,并依法处分抵押物以抵偿欠款等。借款合同签订后,临沂市房产登记交易中心于2009年6月17日根据当事人的申请,就位于兰山区××楼的房产进行了抵押登记,房屋他项权利人为原中行银雀山支行,他项权登记证号为临房他证兰山区字第××号。原中行银雀山支行于同年6月18日向被告申永请提供贷款19.3万元,并按照约定将该贷款划拨至刘世全账户。个人贷款凭证载明的利率为月利率4.455‰,借款人申永请在贷款凭证上签字确认。后因二被告并未按照约定履行还款义务,引起诉讼。另查明,原中行银雀山支行现更名为中行金雀山路支行,该笔借款的权益由原告中行金雀山路支行享有。截至2017年9月28日,被告尚欠借款本金51406.82元,已支付借款利息至2016年11月18日。同时,原告中行金雀山路支行主张被告应支付其为实现本案债权而支出的律师费0.4万元。为此,原告提交其与山东沂蒙律师事务所签订的委托合同一份及代理费发票两张加以证明。
本院认为,原中行银雀山支行与被告申永请、梁善美签订的借款合同,系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,本院予以确认,各方应当按约全面及时履行。合同签订后,原中行银雀山支行依约履行了合同义务,支付借款19.3万元。借款合同约定,借款人或抵押人未按照本合同约定按月偿还贷款本息时即构成违约,贷款人有权宣布全部贷款提前到期。本案中,被告未按约定偿还借款本息,系违约行为,应承担合同约定的违约责任。原中行银雀山支行现更名为中行金雀山路支行���该笔借款的权益由原告中行金雀山路支行享有。该笔借款用途为购房,且二被告以所购房产为借款设立抵押担保,原告据此要求被告梁善美承担共同还款责任,并无不当。案涉房产已办理抵押登记,原告对抵押房产享有抵押权。被告申永请未到庭参加诉讼,应视为其对质证权、答辩权等一审诉讼权利的放弃,不影响本案事实的认定。综上所述,原告要求被告申永请、梁善美偿还剩余借款本息,理由正当,证据充分,本院予以支持。原告要求被告赔偿实现债权的费用,符合借款合同的约定,本院予以支持。原告要求被告支付违约金,因无合同依据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条、《中��人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告申永请、梁善美于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国银行股份有限公司临沂金雀山路支行剩余借款本金51406.82元,并支付利息(自2016年11月19日起至实际给付之日止,按双方订立的《个人二手房贷款借款抵押合同》约定的标准执行);
二、被告申永请、梁善美于本判决生效之日起十日内共同支付原告中国银行股份有限公司临沂金雀山路支行为实现本案债权支出的律师费0.4万元;
三、被告申永请、梁善美如果在本判决第一项确定的期限内不履行还款义务,原告中国银行股份有限公司临沂金雀山路支行有权行使抵押权,对被告抵押的位于兰山区××楼××房产(他××权登记证××房他证××山区字××)进行拍卖、变卖,从所得的价款中优先受偿本案所确定的债权;
四、驳回原告中国银行股份有限公司临沂金雀山路支行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1185元减半收取593元,由被告申永请、梁善美共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 员 李新广
二〇一七年九月三十日代
书记员 丰丙增