(2017)黔26民终1129号

杨秀平、王有琼二审民事判决书

法院
贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-12
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
杨秀平,王有琼,杨政光,杨小华,杨某1,杨通斌,黄昌翠,杨某2,杨政勇,杨红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2017)黔26民终1129号

上诉人(原审被告):杨秀平,男,1967年9月8日出生,侗族,贵州省镇远县人,小学文化,农民,住镇远县。

上诉人(原审被告):王有琼,女,1968年4月27日出生,侗族,贵州省镇远县人,小学文化,农民,住镇远县。系杨秀平之妻。

被

上诉人(原审原告):杨政光,男,1975年1月26日出生,侗族,贵州省镇远县人,初中文化,农民,住镇远县。

被

上诉人(原审原告):杨小华,女,1987年2月19日出生,汉族,四川省岳池县人,高中文化,农民,住镇远县。二被上诉人的

委托诉讼代理人:谭海涛,镇远县法律援助中心指派的法律援助律师。

原审

被告:杨某1,小名杨某3,男,2007年12月7日出生,侗族,贵州省镇远县人,住镇远县。

原审

被告:杨通斌,男,1959年11月11日出生,侗族,贵州省镇远县人,小学文化,农民,住镇远县。系杨某1之父。

原审

被告:黄昌翠,小名黄四妹,女,1969年7月4日出生,汉族,贵州省镇远县人,住镇远县。系杨某1之母。

原审

被告:杨某2,男,2010年1月25日出生,侗族,贵州省镇远县人,住镇远县。

原审

被告:杨政勇,男,1977年11月9日出生,侗族,贵州省镇远县人,小学文化,农民,住镇远县。系杨某2之父。

原审

被告:杨红,女,1984年1月1日出生,汉族,贵州省镇远县人,农民,住镇远县。系杨某2之母。上诉人杨秀平、王有琼因与被上诉人杨政光、杨小华,原审被告杨通斌、黄昌翠、杨某1、杨政勇、杨红、杨某2建筑物、构筑物倒塌责任纠纷一案,不服镇远县人民法院(2016)黔2625民初604号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年7月7日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。杨秀平、王有琼上诉请求:依法改判两上诉人杨秀平、王有琼不承担赔偿责任。事实和理由:一审判决认定上诉人承担50%的责任属于认定事实错误。首先,造成该起悲剧发生是基于被上诉人的两小孩杨某5、杨某4的过错行为导致。杨某5、杨某4私闯上诉人住宅厨房,主动故意拉扯墙体上的铁丝吊着玩耍,才造成上诉人厨房墙体不堪外力倒塌将杨某5、杨某4砸伤死亡。两个小孩侵犯了上诉人的住宅。上诉人完全有理由和证据证明上诉人家的建筑物不是自然脱落、坠落,上诉人对涉案建筑物不存在管理上的过错或过失。因被上诉人系两个未成年人的法定监护人,没有尽到监护和照顾的义务,放纵其两个小孩任意玩耍,故应该由其承担本起事故的全部责任。其次,上诉人家的遮雨墙与其房屋系同一时间修建,如果属于危房危墙,为什么只是遮雨墙倒塌而房屋没有倒塌呢。墙体倒塌不是墙体存在安全问题,而是被上诉人两个小孩外力过错行为导致的。第三,上诉人居住在农村,按照中国农村建房的习惯标准,在自己家厨房平台修建遮雨墙不需要相关部门审批,上诉人也没有收到任何相关部门整改通知。因此,上诉人修建遮雨墙并没有不当之处。

二、根据被上诉人提供的杨银燕、杨某2笔录,可证明当时一起与被上诉人两个小孩在厨房平台玩耍的至少还有杨某2,因为几个小孩在抓墙上的那根铁线,由于外力过大,而正当被上诉人家两个小孩在吊着铁绳时,致使遮雨墙不堪外力倒塌。因此,被上诉人、杨某2及监护人,由其相互之间承担该起不幸事情的所有责任。

被上诉人辩称:1.上诉人是本案倒塌遮雨墙的所有人、管理人及使用人,却不能证明自己没有过错,故应当依法承担侵权赔偿责任。2.上诉人是本案倒塌遮雨墙的建设单位者和施工单位者,却不能证明自己没有过错,故应当依法承担侵权赔偿责任。3.上诉人随意修建不稳当的高危墙体物,主观上有过错,未尽到安全构筑义务。4.上诉人长年在外打工,不安装楼道关闭门,不张贴安全提醒告示,默许寨子里的儿童将厨房平台作为玩耍娱乐场所,故上诉人疏于安全管理,未尽到安全管理义务。5.被上诉人无法预见也不应当预见厨房平台旁边的遮雨墙内部是不稳当结构的危墙,故本案监护人不存在上诉人所说的监护责任。6.依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条“……侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任”,本案受害两小孩的玩耍行为是正常合理行为,监护人不存在过错和一般过失,故上诉人应承担全部赔偿责任即100%赔偿责任。杨政光、杨小华向一审法院起诉请求:判令被告杨秀平、王有琼赔偿原告医疗费9733.17元、交通费500元、丧葬费53094元、死亡赔偿金295474.80元、精神损害抚慰金100000元、办理丧葬费支出的交通费、住宿费和误工损失3000元、其他合理费用15598.04元,共计477400.01元。一审法院认定事实:2016年8月13日13时左右,二原告之子杨某5(2009年7月10日出生)、杨某4(2011年10月10日出生)在镇远县舞阳镇界牌行政村桃花下寨组被告杨秀平、王有琼的厨房顶平台玩耍时,平台与被告杨秀平、王有琼房屋正房之间的遮雨墙倒塌,杨某5、杨某4被倒塌的遮雨墙砸中。经120救护人员确认,杨某5当场死亡,杨某4经送镇远县人民医院抢救无效,于当日22时25分死亡。二原告支付医疗费及相关抢救费用9733.17元,其中医保支付4838.85元,个人支付4894.32元。事故发生的地方为一层平房楼顶平台,该平房系被告杨秀平、王有琼的厨房,该厨房与正房(一楼一底)之间有楼梯,该楼梯既可以到达正房二楼,又可以到达厨房楼顶。倒塌的墙体砌在厨房楼顶边缘靠近正房的一面,系单独的一面墙体,底部与厨房楼顶地面相连,顶部与正房楼顶挑梁相连。该墙体系用标准砖红砖堆砌,厚度为两块标准砖的厚度(约13.2cm-14cm),砖与砖之间用混凝土固定。该墙体系被告杨秀平、王有琼在房屋修建完毕之后另外修砌,主要用于遮雨以及方便从厨房楼顶架楼梯到正房楼顶。墙体与隔壁杨秀齐(音)房屋的墙壁之间有一根大约拇指粗的铁线连接,该铁线从厨房楼顶上空穿过。根据现场测量,留在杨秀齐(音)房屋墙壁上用于固定铁线的点与厨房楼顶地面的相对高度为1.6m。被告杨秀平、王有琼最近三年左右在外打工,每年春节期间回家居住,平时该房屋没有其他人管理。事故发生时,附近没有成年人在场。事故发生后,镇远县公安局舞阳派出所对相关人员进行了询问,其中对被告杨某2的询问笔录中,杨某2陈述:“2016年8月13日中午两点钟左右的时候,我和杨某5、杨某4两兄弟到杨秀平伯伯家平房楼顶上去玩,上去后他们两兄弟就在那里用手吊一根捆在墙上的铁绳子玩,我就在边上看着他们两兄弟玩,在吊绳子的时候,捆着绳子的那堵墙垮了,将他们两兄弟压在了下面,然后大人们听见声音就过来了”。原告杨小华于2011年12月27日已作“双侧输卵管结扎术”,事故发生后,杨小华于2016年8月31日至2016年9月6日在贵阳市妇幼保健院行“双侧输卵管结扎复通术”,支付医疗费15598.04元。2015年度贵州省农村常住居民人均可支配收入为7386.87元/年,贵州省城镇单位从业人员年平均工资为47466元/年。一审法院认为,公民的生命权依法受法律保护。二原告之子杨某5、杨某4在被告杨秀平、王有琼所有,由杨秀平、王有琼管理的楼顶玩耍,被倒塌的墙体砸中身亡,被告杨秀平、王有琼作为该墙体的所有人和管理者,对墙体未尽到合理的管理义务,对墙体可能存在的安全问题未能及时进行排除,应承担相应责任。杨某5、杨某4系未成年人,脱离监护人监管,在没有任何防护措施的楼顶玩耍,其危险性比在一般的平地上玩耍的危险性大。事发地点系被告杨秀平、王有琼的私人空间,不属于必须通行的公共场所。二原告作为监护人,对杨某5、杨某4未尽到监护义务,对损害的结果也应承担相应的责任。对于被告杨某1、杨通斌、黄昌翠是否应当承担责任的问题,从公安机关在事发后对相关当事人所作的笔录来看,事发时被告杨某1并不在现场,因此,被告杨某1、杨通斌、黄昌翠不应承担责任。对于被告杨某2、杨政勇、杨红是否应当承担责任的问题,从公安机关在事发后对相关当事人所作的笔录来看,被告杨某2当时虽然在事发现场,但其并没有对墙体实施任何行为,故其对损害结果不应承担责任,其监护人杨政勇、杨红也不应承担赔偿责任。综上,综合全案情况,本院确定被告杨秀平、王有琼承担50%的责任,原告杨政光、杨小华承担50%的责任。二原告的损失确认如下:1、医疗费9733.17元,有镇远县人民医院的医疗费发票在卷佐证,予以确认。2、丧葬费,47466元/年÷12个月×6个月×2=47466元,对于原告请求超出部分,本院不予确认。3、死亡赔偿金,7386.87元/年×20年×2=295474.80元,原告的请求符合法律规定,本院予以确认。4、原告请求的交通费500元以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失3000元应属于同一项请求,本院酌情确认1300元。5、其他合理费用,原告主张的其他合理费用是指原告杨小华行“输卵管结扎复通术”所支付的费用,

本院认为,侵权责任赔偿的是直接损失,该费用不属于侵权行为导致的直接损失,本院不予支持。6、精神损害抚慰金,依照《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条第二款、第十条、第十一条的规定,本院确认精神损害抚慰金为20000元,因精神损害抚慰金属于对赔偿权利人因侵权行为所遭受痛苦的赔偿,在确定数额时已经考虑了侵权人和被侵权人的过错,因此,该数额不应再由二原告和被告杨秀平、王有琼按照比例承担,而应在按照责任比例计算出被告杨秀平、王有琼所应赔偿的数额之后,另外再加上确认的精神损害抚慰金的数额。综上,被告杨秀平、王有琼应赔偿原告杨政光、杨小华因杨某5、杨某4死亡的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、办理丧葬事宜的交通费、误工损失为(9733.17元+47466元+295474.80元+1300元)×50%+20000元=196986.99元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条、第八十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条第二款、第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:

一、由被告杨秀平、王有琼在本判决生效之日起二十日内一次性赔偿原告杨政光、杨小华因杨某5、杨某4死亡的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、办理丧葬事宜的交通费、误工损失共计196986.99元;

二、驳回原告杨政光、杨小华的其他诉讼请求。案件受理费2687元,由被告杨秀平、王有琼负担1052.50元,由原告杨政光、杨小华负担1634.50元,其中应由原告杨政光、杨小华负担的部分予以免交。经审理,

本院查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,虽然农村居民在其屋边修建附属设施没有相关的技术规范、质量标准,但是农村居民修建附属设施的质量要求应以保证人畜安全为条件。附属设施因质量问题、管理不善等原因致他人损害的,所有人或管理人应承担相应的侵权责任。具体到本案,对杨秀平和王有琼来说,涉案倒塌的遮雨墙属杨秀平和王有琼所有,7岁的杨某5和5岁的杨某4在杨秀平和王有琼家厨房平顶玩耍时吊拉墙上铁绳涉案遮雨墙即倒塌,说明杨秀平和王有琼修建的遮雨墙本身存在质量问题。杨秀平和王有琼在外出务工期间未对其房屋及附属设施采取相应的防护措施,小孩可轻易到涉案现场玩耍,说明杨秀平和王有琼对其房屋及附属设施未尽到管理职责。杨秀平和王有琼对本起遮雨墙倒塌致人死亡事件的发生存在过错,理应承担相应的侵权责任。对于杨正光和杨小华来说,死者杨某5和杨某4均系无民事行为能力人,杨正光和杨小华作为死者的父母理应尽到更高更强的监护义务,然而杨正光和杨小华疏于监管,致使杨某5和杨某4擅自到杨秀平和王有琼厨房屋顶玩耍进而发生本次事故,杨正光和杨小华未尽到监护责任,对本起事件的发生存在过错,亦应承担相应的民事责任。对于杨某2、杨政勇、杨红来说,虽然杨政勇和杨红对无民事行为能力人杨某2未尽监护职责,但是现有的证据材料不能证明杨某2对涉案墙体实施任何行为、不能证明杨某2对本起事件的发生有过错,杨某2的监护人杨政勇和杨红依法不应承担责任。一审法院综合考虑涉案墙体的安全质量、各方当事人的过错程度、本起事件发生的原因、损害后果等因素,认定杨秀平和王有琼、杨政光和杨小华对本起事件造成的经济损失各承担50%的责任,并无不当。综上所述,杨秀平和王有琼的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项和第一百七十五条规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1250元,由杨秀平和王有琼负担。本判决为终审判决。

审判长  陆小平

审判员  王山地

审判员  王大梅

二〇一七年九月三十日

书记员  龙 欢