河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1702民初4174号
原告:常纪生,男,1977年4月19日出生,汉族,住驻马店市驿城区。
原告:刘小妮,女,1982年7月10日出生,汉族,住驻马店市驿城区。
委托诉讼代理人:常纪忠,驻马店市驿城区法律援助中心法律工作者。
被告:驻马店市宾浩置业有限公司,住所地:驻马店市驿城区乐山大道北段。法定代表人张宾,该公司总经理。
原告常纪生、刘小妮诉被告驻马店市宾浩置业有限公司(以下简称宾浩置业公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告常纪生、刘小妮的委托诉讼代理人常纪忠到庭参加诉讼,被告宾浩置业公司经本院公告送达开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2015年3月17日,原告预购被告开发的商品房一套,双方约定原告首付30%,下欠房款由被告负责按揭贷款,原告一次性支付首付款108364元。双方签订阁涵茗苑内部认购协议书一份。协议签订以后,原告依约交付首付,被告迟迟不给办理按揭贷款,致使交房期限一再拖延,原告多次找被告协商,要么退钱、要么不予答复。请求判令:被告返还原告购房款108364元并按银行同期贷款利率支付资金占有利息至还款之日止。
被告宾浩置业未辩称。
经审理查明,2015年3月17日,原告常纪生、刘小妮(乙方)为购买驻马店市宾浩置业公司开发位于驻马店市××城区板桥镇阁涵茗苑小区的商品房,其与宾浩置业公司(甲方)签订了一份阁涵茗苑内部认购协议书,约定:“认购房号为座落12号楼东单元3层东户,内部认购价1948元平方米,建筑面积:133.97平方米,交3000元底5000元,订房10000元,按揭,首付30%,内部认购总价258364元,预约保留金108364元。上述约定的建筑面积为预留面积,实际面积以交付时房管局界定面积为准,届时双方按本条单价据实结算,多退少补。乙方为取得上述房屋优先权,且双方对此认购书均无异议,并在签订本协议时,自愿支付上述预约保留金;甲方取得该项目的预售许可证后,通知乙方,乙方应当在通知5日内到甲方项目所在地与甲方签署《商品房买卖合同》,逾期不办理签署合同手续者,则视为乙方自动放弃本协议预留房源和特别优惠的权利。本协议仅起内部约定与预留房源作用,非商品房买卖合同的组成部分。在甲乙双方签订《商品房买卖合同》后,本协议自动作废。”协议签订后,原告常纪生、刘小妮向宾浩置业公司交纳预约保留金108364元,宾浩置业公司向常纪生、刘小妮出具收据一份,载明:“今收到常纪生、刘小妮交来保留金人民币(大写)壹拾万零捌仟叁佰陆拾肆圆整。¥108364收款人张该收据加盖有宾浩置业有限公司财务专用章”。后宾浩置业公司未为常纪生、刘小妮办理按揭贷款,常纪生、刘小妮未付清总房款,宾浩置业公司一直未向常纪生、刘小妮交付房屋,经原告催要无果成讼。另查明,驻马店市宾浩置业公司开发位于驻马店市××城区板桥镇阁涵茗苑小区的商品房未办理商品房预售许可证。上述事实,有原告提交的认购协议书、收据经当庭质证,据以认定。
本院认为,原、被告于2015年3月17日签订认购协议书,被告将正在施工建设尚未取得商品房预售许可证的房屋出售给原告,原、被告双方系商品房预售合同法律关系。根据《最高人民法院关于商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条的规定,“出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。”本案中,原、被告签订商品房买卖合同时,诉争楼盘未取得商品房预售许可证,且在起诉前被告仍未取得商品房预售许可证。依照上述法律规定,该商品房预售合同应确认为无效合同。法律规定:合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还,有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失。本案中,合同已被确认无效,原告请求返还购房款及赔偿利息损失,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的利息损失,从原告请求的2015年3月17日起计至款项付清之日止,按中国人民银行发布的同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第五十八条,《最高人民法院关于商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:限被告驻马店市宾浩置业有限公司在判决生效后十日内向原告常纪生、刘小妮返还购房款108364元并赔偿该款的利息损失(自2015年3月17日起计至款付清之日止,按中国人民银行发布的同期贷款利率计算)。如被告未在本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2467元,由被告驻马店市宾浩置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 李 虎
审 判 员 李胜利
人民陪审员 黄 静
二〇一七年九月三十日
书 记 员 王 帅