(2017)黔0402民初1360号

安顺市华洋新型建材有限责任公司与泸州市第七建筑工程公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
安顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安顺市华洋新型建材有限责任公司,泸州市第七建筑工程公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0402民初1360号

原告:安顺市华洋新型建材有限责任公司,住所地:安顺市西秀区马家冲柴家院

法定代表人:俞廷彬,男,1964年2月12日生,汉族,该公司总经理,住贵州省安顺市西秀区。

委托诉讼代理人:周世同,贵州巨人律师事务所律师。代理权限:一般授权。

委托诉讼代理人:张后学,男,1963年9月18日生,汉族,系原告员工,住贵州省安顺市西秀区紫云路**号。代理权限:一般授权。

被告:泸州市第七建筑工程公司,住所地:四川省泸州市龙马谭区龙南路1号,原注册号:510504000001835(13-1)。

法定代表人:向阳,男,1963年6月15日生,汉族,系该公司总经理,住四川省泸州市龙马潭区,原告安顺市华洋新型建材有限责任公司与被告泸洲市第七建筑工程公司买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月5日立案受理后,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告安顺市华洋新型建材有限责任公司之委托诉讼代理人周世同、张后学到庭参加诉讼,被告泸洲市第七建筑工程公司经本院合法(公告)传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉请判决:

一、被告向原告支付货款117775元及迟延支付的违约金(从2015年4月5日起、以所欠货款总额、按银行贷款利率的3倍计至付清之日止,其中至2017年4月1日止为57480元);

二、被告赔偿原告为实现该债权所支付的费用代理费5000元;

三、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2014年10月5日,原、被告签订《供货协议》,约定:原告向被告供应砖(0.20元/块),每60天一次性付清,如逾期支付,则按银行利率3倍计息。合同签订后,原告前依约履行了合同义务,向被告提供价额为117775元的砖块,被告于2014年12月20日、2015年2月5日向原告出具《收条》,但至今被告未支付该款。

被告未辩称,亦未出庭对原告所举证据进行质证。围绕原告的诉请,原告进行了举证,且证据能相互印证,故对原告诉称的事实,本院予以确认。原告为诉讼本案产生律师代理费3600元,同时认定:《供货协议》中未约定如被告违约应承担律师费。原告提供:原告营业执照复印件、法定代表人身份证明及其身份证复印件、被告的企业信息打印件、《供货协议》、《收条》二份、律师代理费《发票》、《说明》等证据在卷,足以采信。被告不到庭对证据进行质证,视其对权利的放弃。

本院认为:从原告所举证据,能证实原、被告之间存在买卖合同,被告欠原告货款117775元的事实清楚。被告未及时支付货款,原告按合同约定诉请支付货款及逾期利息,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款的规定:“买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。”,故对原告的该诉请,本院依法予以支持。原告诉请律师代理费5000元,因合同没有约定,原告诉无理由依据,本案不予支持.被告不到庭参加诉讼,视其对权利的放弃,不影响本案的审理。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告泸洲市第七建筑工程公司在本判决生效三日内向原告安顺市华洋新型建材有限责任公司支付货款117775元及迟延支付的违约金(从2015年4月5日起、以117775元为基数、按中同人民银行贷款利率的3倍计息至付清之日止,其中至2017年4月1日止为57480元);

二、驳回原告安顺市华洋新型建材有限责任公司要求被告泸洲市第七建筑工程公司支付律师费等费用5000元的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按判决的利息加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3854元,减半1927元,原告承担25元,被告负担1902元(该费用原告已预交,被告在向原告支付货款及违约金时直接向原告支付,原告不再向本院退取)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在履行期届满二年内,向本院申请强制执行。

审 判 员 徐  侨  生

人民陪审员 蔡  吉  艳

人民陪审员 陆  定  珍

二〇一七年九月三十日

书 记 员 丁雅洁(代)