(2017)冀0108民初378号

垫富宝投资有限公司与石家庄海帆广告有限公司、董红丽借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市裕华区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
垫富宝投资有限公司,石家庄海帆广告有限公司,董红丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十七条

裁判文书全文

河北省石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0108民初378号

原告:垫富宝投资有限公司,住所地邢台市新河县新兴街东侧。

法定代表人:耿君彩,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈砚鸿、于晨宏,河北远曌律师事务所律师。

被告:石家庄海帆广告有限公司,住所地石家庄市裕华区石门小区新景园35-1-204。

法定代表人:董红丽,该公司总经理。

被告:董红丽,女,1973年4月4日出生,汉族,现住石家庄市裕华区。

原告垫富宝投资有限公司诉被告石家庄海帆广告有限公司、董红丽借款合同纠纷一案,本院于2017年1月15日立案后,依法适用普通程序,于2017年9月29日公开开庭进行了审理。本案当事人原告垫富宝投资有限公司委托诉讼代理人陈砚鸿、于晨宏到庭参加了审理,被告石家庄海帆广告有限公司、董红丽经本院依法公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告垫富宝投资有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告一偿还原告垫付款本金80000元;2.判令被告一向原告支付违约金8000(本金*10%)元;3.判令被告一向原告支付迟延履行违约金1520元(欠款额*1‰)(此处按欠款额乘以日千分之一计算至2016年11月16日,并要求被告一支付迟延履行违约金至实际付清之日止);4.判令被告二对被告一的还款义务承担连带担保责任;5.判令本案的案件受理费、公告费、邮寄费、保全费用、鉴定费等诉讼费用及原告为追偿欠款而支付的律师费或其他费用由被告承担。事实与理由:垫付宝由垫富宝投资有限公司(简称垫富宝公司)推出,为买方会员购车、修车、加油、换件、物流等提供垫付消费款服务,以缓解其资金压力。企业在垫付宝网站(网址××)注册垫付宝会员后,网站自动为该会员生成一个专属唯一的垫付宝卡号(又称垫付卡卡号),垫付宝卡号是会员在垫付宝网站(含移动客户端)进行交易结算、收款、还款、提现的账户识别码。同时,网站对会员生成一个账单日和一个还款日。会员经过注册取得垫付宝卡号后,再与原告签订《垫付宝(垫付卡)领用合约》,并由企业的法定代表人和全体股东签署《不可撤销连带担保承诺函LS2》,或以企业名下车辆提供担保并由企业出具担保函(LS10),原告经过评估为会员确定一个可垫付资金的额度,会员即可用此额度在其他会员处消费,原告以该额度为限为会员消费垫付消费款项。A会员在B会员处消费,A会员称作用户或买方会员,B会员成作商户或买方会员。买方会员在账单日次日起至还款日止期间(称作一个账单周期)在卖方会员处消费,原告替买方会员垫付消费款项给卖方会员,垫付方式为:将买方会员垫付宝账户中等值于消费款项的垫付宝额度扣除2.4%的服务费后划转至卖方会员垫付宝账户。例如:A会员在B会员处消费100元,则A会员垫付宝账户中的额度减少100元,B会员垫付宝账户中的额度增加97.6元。卖方会员随时可以将自己垫付宝账户中的全部或部分额度向原告申请提现,卖方会员操作提现时原告将提现金额通过银行转账到卖方会员绑定的银行账户,并同时减少卖方垫付宝账户中等值于提现金额的垫付宝额度。操作提现只能由卖方会员发起,但垫付宝网站对卖方会员提现时间不做限制,如果卖方会员暂时不操作提现,额度就暂时停留在卖方会员的垫付宝账户中。或者,卖方会员也可以将自己垫付宝账户中的额度用作去其他会员处消费,此时,卖方会员的身份就转化为买方会员。对买方会员而言,在一个账单周期内原告替其垫付消费款项无论是一笔还是多笔均不计付利息,但买方会员须依约在还款日前将原告垫付款项如数归还原告,如果逾期,须依照《垫付宝(垫付卡)领用合约》的约定对原告承担违约责任;对卖方会员而言,原告依照《垫付宝交易协议》约定向其收取垫付款项一定比例(目前为2.4%)的服务费。被告一在垫付宝网站注册并取得垫付宝卡号80×××93,后被告与原告签订《垫付宝(垫付卡)领用合约》并签订了如前所述担保函件。本案中原告诉请被告一偿还的垫付宝交易情况如下:2016年9月29日,在卖方会员李德申处消费25573元;2016年9月29日,在卖方会员石家庄市同瑞皮革制品有限公司处消费54427元;以上交易原告替被告一垫付了消费款项,被告逾期拒不归还原告,其余被告拒不承担担保责任。有鉴于上,特诉至贵院,望判如所请。被告董红丽、石家庄海帆广告有限公司在法定期间内未向法庭递交书面答辩状。本院

经审理认定事实如下:2016年4月18日,原告垫富宝投资有限公司(甲方)与被告石家庄海帆广告有限公司(乙方)签订垫付宝(垫付卡)领用合约(编号:垫000122905/冀石家庄市000161),合约约定:乙方知悉垫付宝网站是甲方为会员推出的网上会员制服务平台,在会员间进行商品或服务交易时,甲方替垫付宝会员直接垫付消费款项支付给垫付宝卖方会员,买方会员按约定将垫付款定期归还甲方。乙方使用垫付宝账户内的信用额度进行消费,就对甲方负有偿还垫付款项的义务。违约金的计算方式:违约金按欠款总额的10%,同时每逾期一日按欠款的千分之一计算。同日,被告董红丽出具《不可撤销连带担保承诺函》,承诺对被告石家庄海帆广告有限公司的上述债务承担连带责任。2016年4月18日,被告石家庄海帆广告有限公司授权中国邮政储蓄银行从其所开账户中直接扣划垫付款项(授权书LS6);被告石家庄海帆广告有限公司授权原告直接接收其在中国邮政储蓄银行所开账户中所扣划的款项(授权书LS7)。被告石家庄海帆广告有限公司领用了卡号为80×××93垫付宝(垫付卡)。其消费情况如下:2016年9月29日,在卖方会员李德申处消费25573元;同日在卖方会员石家庄市同瑞皮革制品有限公司处消费54427元;2016年10月28日,被告还款期限到期,原告通过被告授权的银行账户上扣划1.28元,截止到2016年10月28日,被告应还款79998.72元本金。上述事实,有垫付宝(垫付卡)领用合约、不可撤销连带担保承诺函、授权书(LS6)、授权书(LS7)、垫付宝欠款明细表、垫付宝交易明细表、短信记录、原告调取的第三方北京壹号车科技有限公司网站平台截图为证。

本院认为,原告与被告石家庄海帆广告有限公司签订的合约中,关于违约金的约定过高,本院予以调整为按照年利率24%计息。领用合约的其他条款、不可撤销连带担保承诺函合法有效,本院予以认可。被告石家庄海帆广告有限公司欠原告垫付款79998.72元本金的事实清楚,证据确实充分,对于该款项被告石家庄海帆广告有限公司应在欠款到期后及时足额偿还;被告董红丽作为担保人,应对上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,第二十七条之规定

判决如下:

一、被告石家庄海帆广告有限公司在本判决书生效后十日内,向原告支付垫付款79998.72元并支付利息(以79998.72元为基数,按照年利率24%的标准,自2016年10月29日起开始计算,利息计算到全部清偿完毕之日止)。

二、被告董红丽对所判第一项承担连带责任。

三、驳回原告的其它诉讼请求。如果被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2038元,公告费600元,由被告石家庄海帆广告有限公司、董红丽共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院并于七日内到河北银行交纳上诉费2038元。收款单位名称:河北省石家庄市中级人民法院;开户银行:河北银行华兴支行;银行账户62×××47。逾期不缴纳,视为放弃上诉。

审 判 长  刘晓丽

审 判 员  张书辰

代理

审判员  孟伟彬

二〇一七年九月三十日

书 记 员  吴天然