河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫05民终3895号
上诉人(原审原告):安阳市容鑫激光科技有限责任公司。
法定代表人:XX,该公司总经理。
委托诉讼代理人:赵卫国,河南正义彰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:于江龙,河南正义彰律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):汤阴县薛氏机械装备有限公司。
法定代表人:薛红正,该公司经理。
委托诉讼代理人:马国庆,河南岳都律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):薛红正。
委托诉讼代理人:马国庆,河南岳都律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):薛英杰。
委托诉讼代理人:马国庆,河南岳都律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):靳利敏。
委托诉讼代理人:马国庆,河南岳都律师事务所律师。上诉人安阳市容鑫激光科技有限责任公司(以下简称容鑫公司)因与被上诉人汤阴县薛氏机械装备有限公司(以下简称薛氏公司)、薛红正、薛英杰、靳利敏买卖合同纠纷一案,不服河南省汤阴县人民法院2017年6月30日作出的(2017)豫0523民初122号民事判决书,向本院提起上诉。本院于2017年8月22日立案后,依法组成合议庭对本案进行了审理,本案现已审理终结。容鑫公司上诉请求:撤销汤阴县人民法院(2017)豫0523民初122号民事判决书,改判被上诉人给付上诉人货款175793元。事实与理由:上诉人公司成立于2015年2月11日,一审判决认定被上诉人在上诉人公司成立之前转账给个人的款项系向上诉人公司支付的货款不能成立,被上诉人在2014年8月15日转给XX的10万元和2014年8月18日戴拥军出具的10万元收条是同一笔款,一审判决认定是两笔付款错误,被上诉在一审时称不欠上诉人款并超额支付了货款20378.2元不是事实,一审查明合同总价款为455793元,但对邮件内已付款28万、未付款175793元不予认可错误,被上诉人是家家族企业,薛红正、薛英杰为股东,薛关卿是被上诉人的实际投资控制人,其有代理权,其行为对被上诉人有代理权,被上诉人与股东财产混同,故被上诉人应当共同承担支付货款的责任。薛氏公司、薛红正、薛英杰、靳利敏辩称,上诉人的上诉理由不能成立,双方有2016年12月15日的对账单为凭据,被上诉人实际已经还清了上诉人的货款。双方从2013年到2016年以来一直存在经济来往,被上诉人多次要求对账但双方一直没有对账,薛红正、薛英杰、靳利敏的行为都是职务行为,不应个人承担责任。容鑫公司向一审法院起诉请求:判令被告薛氏公司、薛红正、薛英杰、靳利敏共同支付原告容鑫公司货款180000元。一审法院认定事实:2016年12月15日被告薛氏公司会计靳利敏出具二连单据一份。该单据载明:被告薛氏机械与原告荣鑫公司对账金额为合计叁拾伍万玖仟陆佰贰拾元捌角整。另查明戴拥军为原告容鑫公司业务员,XX为原告容鑫公司法定代表人。2014年4月3日被告向戴拥军中国农业银行账户存款50000元,2014年4月23日被告向戴拥军中国农业银行账户转款20000元;2014年5月13日被告向戴拥军中国邮政储蓄银行账户汇款30000元,2014年6月23日被告向戴拥军中国邮政储蓄银行账户汇款50000元,2014年8月15日被告向XX农村信用社账户转账100000元,2014年8月18日戴拥军出具单据一张载明“今收到薛氏农机款100000元,拾万元”。2015年8月20日,戴拥军出具单据一张载明“今收到货款贰万元整”,2015年10月15日,戴拥军出具单据一张载明“今收到薛氏机械货款现金壹万元整”。一审法院认为,当事人对自己的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。原告提交的对账单据、记账凭证、验收单复印件、电子邮件可以证明原、被告之间货款交易总额为455793元,但无充足证据证明2014年8月15日被告向XX农村信用社账户转账的100000元和2014年8月18日戴拥军出具的100000元单据为同一笔款项,而被告薛氏公司提交的八笔付款手续可以证明已给付原告荣鑫公司款项共计380000元,因此除去被告薛氏公司已给付的380000元,被告薛氏公司下欠原告荣鑫公司货款75793元,被告薛氏公司应支付原告荣鑫公司货款75793元。原告主张被告薛氏公司与股东财产混同,但未提交相关证据证明,因此原告要求被告薛红正、薛英杰承担连带责任,不予支持。被告靳利敏作为公司会计出具对账单据,其行为为职务行为,因此原告要求被告靳利敏承担连带责任,不予支持。综上所述,被告薛氏机械应给付原告容鑫公司75793元。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二项,判决:
一、被告汤阴县薛氏机械装备有限公司于判决生效后15日内给付原告安阳市容鑫激光科技有限责任公司货款75793元。
二、驳回原告安阳市容鑫激光科技有限责任公司其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,由原告安阳市容鑫激光科技有限责任公司负担2180元。汤阴县薛氏机械装备有限公司负担1720元。本院二审期间,当事人均未提交新的证据。本院审理查明的事实与一审法院审理查明的事实一致。
本院认为,容鑫公司对其与薛氏公司从2014年就存在供货关系和2016年12月15日双方进行对账的事实没有异议,认可其曾于2016年7月16日、2016年8月7日向薛氏公司发送电子对账邮件和已实际收到付款28万元的事实,结合其在一审时提交的2013年4月8日收货凭证,2014年4月2日、4月3日的记账凭证、材料入库验收单和戴拥军与薛关卿的通话录音等以及薛氏公司提交的8份付款凭证,一审法院认定并判决薛氏公司给付容鑫公司货款75793元,符合法律规定。容鑫公司主张2014年8月15日向XX农村信用社账户转账的100000元与2014年8月18日戴拥军出具的100000元单据为同一笔款项的理由、证据不足,既与其2016年8月7日向薛氏公司发送的电子邮件中所记载的付款明细不符,又与双方2016年12月15日进行对账所时所对帐内容的记载不符,也和双方在2014年8月21日、8月22日、8月25日及之后仍存在着供货关系的事实不符,且容鑫公司在一审时主动撤回其对双方交易账目进行审计的申请,其在本案一、二审时所陈述的事实既与其在起诉状中所主张的内容不符,也未提供其他有效证据予以证明,故其上诉请求薛氏公司给付其175793元货款的理由、证据不足,本院不予支持。容鑫公司以薛氏公司与其公司股东之间存在财产混同,据此上诉请求薛红正、薛英杰、靳利敏承担连带给付责任的理由、证据不足,本院不予支持。综上所述,容鑫公司的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予以维持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人安阳市容鑫激光科技有限责任公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张 静
审 判 员 彭立辉
代理
审判员 闫海瑛
二〇一七年九月三十日
书 记 员 胡金蕊