(2017)赣1026民初470号

吴仍万与胡小明劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宜黄县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
宜黄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
吴仍万,胡小明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

江西省宜黄县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣1026民初470号

原告:吴仍万,男,1971年8月4日出生,汉族,住江西省抚州市宜黄县,

委托诉讼代理人:章兰英,女,1974年5月14日出生,汉族,住江西省抚州市宜黄县,系原告吴仍万妻子。

被告:胡小明,男,1976年10月26日出生,汉族,住江西省抚州市宜黄县,原告吴仍万与被告胡小明劳务合同纠纷一案,本院于2017年8月16日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴仍万委托诉讼代理人章兰英到庭参加诉讼,被告胡小明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴仍万向本院提出诉讼请求:1、被告胡小明给付原告吴仍万运输工资款计人民币55000元;2、诉讼费由被告胡小明承担。事实和理由:2015年1月份到2016年2月21日,原告代被告驾车从广东汕头运货到重庆,每车运费各有不同,但被告胡小明没有及时付款,在2016年2月21日被告写了一个工资条给原告,可一直未付款,尚欠人民币55000元。被告胡小明未提供答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了宜黄县圳口乡圳口村出具的证明、被告胡小明手书的欠条一份,经审核,原告提交的欠条中的手写内容“注、油卡5000元”、“合计55000元”系原告而非被告书写,且原告未提供证据证明原告所书写内容得到被告确认,故对于欠条中的该部分内容不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告吴仍万小名“细九”。被告胡小明于2015年1月至2016年2月雇请原告为其驾驶货车进行公路运输,双方约定工资按趟计酬。至2016年2月21日,原、被告双方进行结算确定原告尚欠被告工资款50000元。被告因此书写欠条一张,内容为“2015年细九工资50000元(五万元正)”。后原告多次向被告索要工资款,被告至今未付。

本院认为,原、被告之间劳务合同关系成立,合法有效。被告拖欠原告工资款50000元,事实清楚,证据充分,被告应及时向原告给付。原告主张被告给付工资款55000元,经庭审查明,原告提供的证据仅能支付被告尚欠原告工资款50000元,故本院认定被告应给付原告工资款50000元,对于原告的超出50000元工资款的诉请部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条之规定,

判决如下:被告胡小明于本判决生效之日起十日内给付原告吴仍万工资款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,减半收取587.5元,由原告吴仍万负担62.5元,由被告胡小明负担525元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审判员  程青峰

二〇一七年九月三十日

书记员  曾华辉