(2017)沪0109民初21020号

王艳晓与上海艺馨家政服务有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
家政服务合同纠纷
当事人
王艳晓,上海艺馨家政服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六十九条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0109民初21020号

原告:王艳晓,女,1976年2月21日出生,汉族,户籍地山东省文登市。

委托诉讼代理人:徐信刚,上海恒民律师事务所律师。

被告:上海艺馨家政服务有限公司,住所地上海市。

法定代表人:戴俊君。

原告王艳晓与被告上海艺馨家政服务有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2017年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王艳晓的委托诉讼代理人徐信刚到庭参加诉讼,被告上海艺馨家政服务有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。王艳晓向本院提出诉讼请求:1、要求被告返还押金3,000元;2、要求被告支付工资8,000元(工作时间为:2017年3月19日至4月14日)。事实和理由:原告原在被告公司月嫂岗位工作。期间,由被告与客户签订月嫂服务合同,被告再指派原告至客户家中工作,原告的工资由被告发放。2017年3月19日至4月14日,原告根据被告的指派至产妇家做月嫂,约定每月工资8,000元(按每月26个工作日计算)。原告工作了26天,被告未付分文。2017年3月13日,原告向被告支付了押金3,000元,被告至今未返还。原告还称,一开始被告说没有单子时(也就是不做月嫂时)也有工资,实际被告从未支付过,现在只要求拿回做月嫂的工资即可。不做月嫂时,不需要在被告公司上班,就是随时等通知随时准备做月嫂就行。上海艺馨家政服务有限公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2017年6月12日,原告向上海市虹口区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求

被告:1、支付工资8,000元(2017年3月19日至4月15日);2、返还押金3,000元。因原告系家政人员,与被告之争议不属于受理范围,被决定不予受理。

原告不服,起诉来院。审理中,原告提供证据:1、母婴客户合同、合同款收款收据、产妇客户的证人证言,证明3月19日至4月14日共26天,原告为其担任月嫂工作;2、原告与杨老师(被告员工)的微信聊天截屏,证明被告欠原告工资8,000元。3、一份名为收款收据的复印件,其内容为:2017年3月13日,王艳晓培训费押金员工制,3,000元,备注支付宝,开票人杨书云。证明被告向原告收取了押金3,000元,至今未返还。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告主张被告欠其工资8,000元,原告已经提供了充分的证据予以证明,但被告未作任何答辩,故本院依法支持原告的该项诉请。原告要求被告返还押金3,000元,原告仅提供了1张金额为3,000元的收款收据复印件,而且该复印件无法与原件核对,因此不能单独作为认定事实的依据,故对于原告的该项诉请,本院不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院将依法作出缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十九条第一款第四项之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起三日内,被告上海艺馨家政服务有限公司支付原告王艳晓工资8,000元;

二、原告王艳晓要求被告上海艺馨家政服务有限公司返还押金3,000元的诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75元,减半收取37.50元,由被告上海艺馨家政服务有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 陆 卫

二〇一七年九月三十日

书记员 杨嘉豪附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十九条下列证据不能单独作为认定案件事实的依据:(一)未成年人所作的与其年龄和智力状况不相当的证言;(二)与一方当事人或者其代理人有利害关系的证人出具的证言;(三)存有疑点的视听资料;(四)无法与原件、原物核对的复印件、复制品;(五)无正当理由未出庭作证的证人证言。