福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0524民初3671号
原告:龚小雁,男,1981年12月5日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。
委托诉讼代理人:许良周,安溪县城厢法律服务所法律工作者。
被告:占永华,男,1979年9月2日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。
原告龚小雁与被告占永华合伙协议纠纷一案,本院于2017年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龚小雁的委托诉讼代理人许良周、被告占永华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。龚小雁向本院提出诉讼请求:1.判令占永华偿还龚小雁借款75000元及利息(自起诉之日起按年利率6%计算至判决生效确定还款之日止)。事实和理由:占永华因经营网店销售缺乏部分资金,于2016年1月13日向龚小雁借款75000元,并出具借条一份交龚小雁收执。后经龚小雁多次催讨,占永华未能积极履行还款义务。占永华辩称,其与龚小雁之间不存在借款关系,本案借条系为龚小雁退出双方合伙经营的网店时,占永华出具给龚小雁的退货凭证,且借条未约定利息。本院
经审理认定事实如下:2012年12月11日,占永华与龚小雁、陈金发合伙经营网店。2015年下半年,龚小雁、陈金发退出合伙。2016年1月13日,占永华与龚小雁对合伙期间的债权分配达成合意,并由占永华出具借条一张给龚小雁收执。借条主要内容:“兹有占永华向龚小雁借人民币柒万伍仟圆整(75000.00)借款人:占永华时间:2016.1.13。”
本院认为,龚小雁与占永华因合伙经营网店形成的债权债务关系,明确、合法,应受法律保护。经龚小雁催讨后,占永华未能及时偿还欠款,应承担偿还欠款75000元的民事责任。因双方未约定利息和还款期限,故龚小雁要求占永华自起诉之日起按年利率6%计至判决生效确定还款之日止的利息,符合法律规定,予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第52条规定,
判决如下:占永华应当于本判决生效之日起10日内返还龚小雁本金75000元及利息(自2017年7月20日起按年利率6%计至判决生效确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1680元,减半收取840元,由占永华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 苏亚东
二〇一七年九月三十日
书 记 员 余淑霞附:执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE