上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0115民初64008号
原告:刘礼杨,男,1969年2月2日生,汉族,住江苏省淮安市。
委托诉讼代理人:徐文淑,上海申恒律师事务所律师。
委托诉讼代理人:房超建,上海申恒律师事务所律师。
被告:陈磊,男,1978年3月22日生,汉族,住上海市浦东新区。
委托诉讼代理人:张天宇,上海达尊律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。
负责人:陈雪松,总经理。
委托诉讼代理人:鲁倩,上海市凌云永然律师事务所律师。
委托诉讼代理人:汤红梅,上海市凌云永然律师事务所律师。
原告刘礼杨诉被告陈磊、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘礼杨的委托诉讼代理人徐文淑、被告陈磊的委托诉讼代理人张天宇、被告保险公司的委托诉讼代理人鲁倩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘礼杨向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费人民币(以下币种相同)157,712.63元(已扣除伙食费1,785.60元)、住院伙食补助费1,690元(20元/天×84.5天)、营养费3,200元(40元/天×80天)、误工费37,800元(4,200元/月×9个月)、护理费7,640元(60元/天×(140天-76天)+3,800元)、残疾赔偿金115,384元(57,692元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5,000元、交通费500元、残疾辅助器具费100元、鉴定费2,850元、衣物损失费300元,上述费用由被告保险公司在交强险内先行赔付,精神损害抚慰金在交强险内优先赔付,超出及不属于交强险部分由被告保险公司在商业险范围内承担赔偿责任,超出及不属于保险理赔部分由被告陈磊承担赔偿责任;2、案件受理费由原告承担。事实与理由:2016年9月27日18时52分,被告陈磊驾驶牌号为沪FAXX**小型轿车沿上海市浦东新区张杨路由西向东行驶至张杨路德平路路口时,与原告驾驶电动自行车沿张杨路由东向西行驶至上述地点向左转弯,两车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。上海市公安局浦东分局交通警察支队出具的道路交通事故认定书认定:被告陈磊对事故发生承担全部责任,原告无责。事发后,原告即被送至上海市浦东新区第二军医大学附属公利医院(以下至判决主文前简称公利医院)诊治。经上海市东方医院司法鉴定中心(所)对原告刘礼杨的伤残等级及治疗休息期限、营养期限、护理期限进行鉴定,于2017年5月26日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人刘礼杨因道路交通事故致右胫腓骨开放性骨折,右内踝骨折合并右踝关节半脱位,手术治疗后,目前遗留右下肢功能部分受限,已构成十(拾)级伤残。酌情给予治疗休息期240日,营养期60日,护理期120日。取右胫腓骨内固定物另需治疗休息期30日,营养期20日,护理期20日。附注:被鉴定人刘礼杨取右胫腓骨内固定物,遵医嘱治疗,赔偿时应考虑其费用。经查,牌号为沪FAXX**小型轿车在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险1,000,000元(附加不计免赔险),事发时均在保险期间内。事发后,被告保险公司垫付过10,000元,同意在本案中一并处理。原告为维护合法权益,诉诸于法院。
被告陈磊辩称,对事故发生经过及责任认定均无异议。愿意对超出保险范围的部分承担赔偿责任。被告陈磊已与原告达成协议,律师费与案件受理费由原告承担。对原告主张的医疗费由被告保险公司全额赔付;住院伙食补助费无异议,予以认可;营养费认可30元/天,期限无异议;误工费无异议;护理费认可40元/天,期限认可64天即(140天-76天),认可护理费3,800元(护理76天);残疾赔偿金无异议;精神损害抚慰金无异议;残疾辅助器具费无异议;鉴定费无异议;衣物损失费与交通费共计认可500元。
被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司辩称,对事故发生经过及责任认定均无异议。牌号为沪FAXX**小型轿车在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险1,000,000元(附加不计免赔险),事发时均在保险期间内,被告保险公司愿意在保险范围内承担相应的赔偿责任。事发后,被告保险公司垫付过10,000元,要求在本案中一并处理。对原告主张的医疗费金额无异议,要求扣除非医保部分医疗费;住院伙食补助费无异议,予以认可;营养费认可30元/天,期限无异议;误工费无异议;护理费认可40元/天,期限认可64天即(140天-76天),认可护理费3800元(护理76天);残疾赔偿金无异议;精神损害抚慰金无异议;残疾辅助器具费无异议;鉴定费无异议,同意在商业三者险范围内予以赔付;衣物损失费与交通费共计认可500元。本院
经审理查明,2016年9月27日18时52分,被告陈磊驾驶牌号为沪FAXX**小型轿车沿上海市浦东新区张杨路由西向东行驶至张杨路德平路路口时,与原告驾驶电动自行车沿张杨路由东向西行驶至上述地点向左转弯,两车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。上海市公安局浦东分局交通警察支队出具的道路交通事故认定书认定:被告陈磊对事故发生承担全部责任,原告无责。经查,牌号为沪FAXX**小型轿车在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险1,000,000元(附加不计免赔险),事发时均在保险期间内。原告为维护合法权益,诉诸于法院。另查明,1、事发当日,原告即被送至公利医院就诊,住院84.5天,花费医疗费共计157,712.63(已扣除伙食费1,785.60元)。2、原告因本起交通事故受伤后聘请护理76天,支付护理费3,800元。3、原告因本起交通事故受伤后支付不锈钢腋拐费用(残疾辅助器具费)100元。4、事发时,原告系上海xx水族用品有限公司员工。5、事发后,被告保险公司垫付过10,000元。经上海申恒律师事务所委托,上海市东方医院司法鉴定中心(所)对原告刘礼杨的道路交通事故伤残等级及治疗休息期限、营养期限、护理期限进行鉴定,于2017年5月26日出具鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人刘礼杨因道路交通事故致右胫腓骨开放性骨折,右内踝骨折合并右踝关节半脱位,手术治疗后,目前遗留右下肢功能部分受限,已构成十(拾)级伤残。酌情给予治疗休息期240日,营养期60日,护理期120日。取右胫腓骨内固定物另需治疗休息期30日,营养期20日,护理期20日。附注:被鉴定人刘礼杨取右胫腓骨内固定物,遵医嘱治疗,赔偿时应考虑其费用。原告因鉴定支付了鉴定费2,850元。审理中,两被告与原告就交通费与衣物损失费共计赔偿500元达成一致意见。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,被告陈磊驾驶牌号为沪FAXX**小型轿车与原告驾驶电动自行车相撞,致原告受伤,车辆受损。经交警认定,被告陈磊对事故发生承担全部责任,原告无责,原、被告均无异议,本院自可确认。事故发生时,牌号为沪FAXX**小型轿车在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险1,000,000元(附加不计免赔险),故被告保险公司应先在交强险责任限额内对原告的合理损失承担赔偿责任,不足部分的损失由被告保险公司根据商业三者险的合同约定承担赔偿责任,仍不足或不属于保险范围的损失,由被告陈磊承担赔偿责任。根据相关法律规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿;受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。对于赔偿项目及金额,
本院认为1、审理中,两被告与原告就交通费与衣物损失费共计赔偿500元达成一致意见,于法不悖,本院予以认可。2、原告主张住院伙食补助费1,690元、误工费37,800元、残疾赔偿金115,384元、精神损害抚慰金5,000元、残疾辅助器具费100元、鉴定费2,850元,两被告均无异议,本院予以确认。3、医疗费。原告因本起交通事故就医产生医疗费157,712.63元(已扣除伙食费1,785.60元),原告主张医疗费157,712.63元,本院予以确认。至于被告保险公司要求扣除非医保部分的医疗费,因其未提供相应证据予以佐证,故对其主张本院不予采纳。4、营养费。原告主张按每天40元计赔,视原告伤情,尚属合理;原告主张营养期为80天,两被告均无异议,故本院确认营养费为3,200元。5、护理费。原告花费护理费3,800元(护理76天),两被告均无异议,本院予以确认;原告主张按每天60元计赔,视原告伤情,尚属合理;原告主张护理期为64天即(140天-76天),两被告均无异议,故本院确认护理费为7,640元。综上,被告保险公司应在交强险及商业三者险范围内赔偿原告331,876.63元,此款与被告保险公司已支付的10,000元相抵扣,被告保险公司应赔偿原告321,876.63元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在交强险及商业三者险范围内赔偿原告刘礼杨医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、残疾辅助器具费、鉴定费、衣物损失费共计331,876.63元,此款与被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司已支付的10,000元相抵扣,被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘礼杨321,876.63元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,235元,减半收取计3,117.50元,由原告刘礼杨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 孙杰
二〇一七年九月三十日
书 记 员 杨云附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻.机动车一方的责任。……。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。