(2017)皖0522民初1435号

韩之好与张邦尧买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
含山县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
含山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩之好,张邦尧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省含山县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0522民初1435号

原告:韩之好,男,汉族,1989年5月3日出生,住安徽省马鞍山市含山县,

委托诉讼代理人:齐伟,含山县环峰镇法律服务所法律工作者。

被告:张邦尧,男,汉族,1964年12月10日出生,住安徽省马鞍山市含山县,原告韩之好与被告张邦尧买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月31日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月28日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人齐伟到庭参加诉讼,被告张邦尧经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告给付原告货款25459元,并支付违约金;2、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告长期从事农村流动百货批发零售,被告开了一家张文飞商店,被告长期在原告处赊购百货,定期结算。2013年9月26日,原、被告经结算,被告欠原告货款30459元,由于被告无钱付款,便出具欠条一张;后原告多次向被告讨要,被告于2014年2月23日付款5000元,下欠25459元,该欠款经原告无数次催讨,被告至今仍没有给付。为维护原告自身合法权益,诉至人民法院,要求判如所请。被告张邦尧未作答辩,也未提交证据。原告围绕其诉讼请求,向本院提交了被告出具的“欠条”、“销货清单”各一份,证明被告拖欠原告货款25459元以及被告签字字迹的一致性;申请证人韩某1、韩某2出庭作证,证明证人曾帮助原告向被告处送过货物、催要过货款。经审查,原告出具的证据,具有真实性,与待证事实相关联,证人证言亦与原告陈述相一致,故本院予以认定。根据当事人陈述和审查的证据,本院认定的事实与原告诉称的事实基本一致;庭审中原告放弃支付违约金的诉讼请求。另查明,2013年9月26日的“欠条”,其内容为原告方书写,“张邦尧”署名为张邦尧本人书写。本案在审理期间,被告于2017年6月6日,向本院申请对欠条上的“张邦尧”字迹进行笔迹鉴定,2017年7月20日,被告签收了鉴定单位出具的要求其在指定时间内交纳鉴定费的“情况说明”,2017年9月15日,本院技术科出具了司法鉴定结案函,因被告不按时缴费又不能陈述理由,退回鉴定。在这期间,本院通过多种方式与被告联系,被告一直躲避、规避送达(包括中断了通讯联络),导致送达不能,现本院依法将被告的户籍登记住址确认为送达地址(该地址为被告身份证上的住址,本院在邮寄送达诉状副本等,被告本人曾签收)。

本院认为,原告提供被告出具的欠条,可以证实原、被告之间存在买卖合同关系及被告拖欠原告货款25459元的事实;原告多次催讨,被告未及时支付,被告的行为已构成违约,依法应承担违约责任,因此原告诉请被告支付货款25459元,合法有据,本院予以支持。被告张邦尧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:张邦尧于本判决生效之日起十日内支付韩之好货款25459元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取220元,由张邦尧负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  李天飞

二〇一七年九月三十日

书记员  周 玲附:本法律文书所援引的法律条文和司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。