广东省揭阳市榕城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤5202刑初535号公诉机关揭阳市榕城区人民检察院。被告人张小春,男,1972年4月21日出生,汉族,江西省遂川县人,文盲,住江西省遂川县。因犯盗窃罪于2013年7月15日被本院判处有期徒刑一年九个月,2014年9月20日刑满释放。因本案于2017年5月15日被羁押,同月16日被刑事拘留,2017年6月22日被逮捕。现押于揭阳市看守所。揭阳市榕城区人民检察院以揭榕检公诉刑诉[2017]473号起诉书指控被告人张小春犯抢夺罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。揭阳市榕城区人民检察院指派代理检察员林丹璇出庭支持公诉,被告人张小春到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2017年5月10日7时许,被告人张小春驾驶1辆摩托车窜到揭阳市榕城区新阳路沟尾村路段,见被害人黄某骑着自行车,车头挂着1个黑色手提袋(内有人民币5600元及1部价值人民币620元的OPPO牌手机),张小春遂驾车上前靠近黄某,乘其不备将黄某的手提袋抢走。上述事实,被告人张小春在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人黄某的陈述、现场勘验笔录、提取笔录、现场平面示意图及作案现场照片、扣押清单,价格鉴定结论书、刑事判决书、刑满释放证明书、抓获经过证实材料、被告人张小春的身份证实材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张小春无视国家法律,以非法占有为目的,乘人不备,驾驶机动车抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控被告人张小春所犯罪名成立,本院予以支持。被告人张小春前因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑之罪,是累犯,应当从重处罚;归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议本院对被告人张小春在有期徒刑十个月以上一年十个月以下量刑,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张小春犯抢夺罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币八千元。罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月15日起至2018年8月14日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄少文
二〇一七年九月三十日
书记员 姚妙丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。