(2017)赣0102民初160号

中国银行股份有限公司南昌市昌北支行与王小江、王丽金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司南昌市昌北支行,王小江,王丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0102民初160号

原告:中国银行股份有限公司南昌市昌北支行,住所地:江西省南昌市红谷滩红谷中大道788号,统一社会信用代码:91360125858410609K。

负责人:王莉,系该支行行长。

委托代理人:魏善华,系江西华邦律师事务所律师,执业证号:13601201310323733。

委托代理人:钟霖瑛,系江西华邦律师事务所实习律师,实习证号:36001607210073。

被告:王小江,男,1981年8月13日生,汉族,住江西省樟树市。

被告:王丽,女,1979年7月14日生,汉族,住江西省南昌市青云谱区。

原告中国银行股份有限公司南昌市昌北支行诉被告王小江、王丽金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人魏善华到庭参加了诉讼,被告王小江、王丽经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告王小江、王丽共同归还原告贷款本金312289.78元,利息10506.29元及罚息385.16元(暂计算至2016年12月13日,自2016年12月14日起至上述款项付清之日止的利息及罚息继续按合同约定计算);2.被告王小江、王丽承担本案的律师费5000元、诉讼费、保全费等原告实现债权的各项费用;3.被告南昌正荣(新加坡)置业有限公司(以下简称:南昌正荣(新加坡)置业公司)对被告王小江、王丽上述债务承担连带责任。事实和理由:2012年7月3日,被告王小江因购房需要向原告申请贷款提交《房屋按揭贷款申请表》。南昌正荣(新加坡)置业公司在《房屋按揭贷款申请表》声明为被告王小江的上述债务提供阶段性连带责任保证。2012年9月3日,原告与被告王小江及南昌正荣(新加坡)置业公司签订了《个人一手住房贷款合同》。合同约定原告向被告王小江发放期限为30年,金额为328000元的个人住房贷款,还款方式为按月等额本息还款,合同及其通用条款对贷款利率与计结息、贷款的发放、担保等进行了约定。关于合同项下贷款的担保,被告王小江、王丽以其名下位于南昌县××大道××·××都·××单元××室的房产作抵押担保。合同签订后,原告根据被告王小江的授权向其指定的账户发放贷款328000元,已履行了合同义务。但被告未按时偿还本息,故起诉至法院。被告王小江、王丽未到庭,亦未提交书面答辩材料及证据。原告围绕诉讼请求依法提交了原告营业执照、两被告身份证复印件、结婚证复印件、常住人口信息,婚姻状况证明、《个人一手住房贷款合同》、《房屋按揭贷款申请表》、借款借据、抵押物清单、房屋他项权证、划付款授权书、贷款已还款明细清单、《委托代理协议》及律师费发票、转账凭证等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,因被告未到庭,本院予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:2012年7月3日,被告王小江因购房需要向原告提交《房屋按揭贷款申请表》,申请房屋按揭贷款328000元。被告王丽作为被告王小江的配偶在该申请表上签字确认将贷款作为夫妻共同债务。2012年9月3日,被告王小江(借款人)、原告(贷款人)与南昌正荣(新加坡)置业公司(保证人)签订一份《个人一手住房贷款合同》,约定:贷款人向借款人提供个人住房贷款金额为328000元,贷款期限为30年,自贷款人实际放款日起算,用于购买南昌县××大道××·××都·××单元××室的房产;本合同项下贷款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,即从贷款人实际放款日起每12个月重新定价一次;按月结息和付息,每月的10日为付息日和付息日;还款方式为按月等额本息还款;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;借款人以本合同项下贷款所购房屋向贷款人提供抵押担保,担保范围为包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费)等;保证人提供阶段性连带责任保证;借款人未按期归还贷款本息,即构成违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期,终止或解除本合同,依法对抵押物行使抵押权;合同还对其它事项进行了约定。2012年9月20日,原告依约发放了借款。2015年1月8日,双方为抵押房产办理抵押登记,原告为抵押权人。借款发放后,被告未按约支付本息。截止2017年9月14日,尚欠借款本金311261.62元、利息17881.05元、罚息1377.65元,共计330520.32元。原告经催讨未果,故诉至本院。2017年4月5日,原告申请撤销对南昌正荣(新加坡)置业公司的起诉,并变更第三项诉请为原告对被告王小江、王丽购买的南昌县××大道××·××都·××单元××室享有优先受偿权。另查明,原告为本案诉讼支付律师费5000元。

本院认为,原告与被告王小江及南昌正荣(新加坡)置业公司(保证人)签订的《个人一手住房贷款合同》,系各方当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规强制性规定,属合法有效,各方均应按约履行自己的义务。合同签订后,原告依约向被告王小江发放了借款,但被告王小江未按照合同约定支付本息,已构成违约。被告王丽作为被告王小江的配偶亦在《房屋按揭贷款申请表》上签字确认将贷款作为夫妻共同债务,故原告要求被告王小江、王丽偿还借款本金,并支付利息、罚息的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。因借款合同中明确约定被告王小江应赔偿因其违约而造成的原告为实现债权而支出的律师费,故对于原告要求被告王小江、王丽承担律师费的诉讼请求,本院亦予以支持。被告王小江、王丽以所购房产为该笔借款提供最高额抵押,并已办理抵押登记,原告依法取得了该房屋的抵押权,对抵押财产享有优先受偿权。被告王小江、王丽经本院合法传唤,未到庭,视为放弃抗辩,不影响本院依据查明的事实依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王小江、王丽于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司南昌市昌北支行偿还借款本金311261.62元,并支付利息、罚息(截止2017年9月14日,利息17881.05元、罚息1377.65元,自2017年9月15日起至清偿之日止的利息、罚息,按双方合同约定计算);

二、被告王小江、王丽于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司南昌市昌北支行支付律师费5000元;

三、如被告王小江、王丽届期未履行上述第一、二项判决,原告中国银行股份有限公司南昌市昌北支行对抵押物坐落于南昌县振兴大道333号正荣·大湖之都·朗逸湾46栋2单元502室房产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费6222元,保全费2770元,共计8992元,由被告王小江、王丽承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  帅学农

人民陪审员  王 华

人民陪审员  叶 娟

二〇一七年九月三十日

书 记 员  杨 萍附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。