(2017)陕01民终11218号

韩玉与西安市莲湖区邓家村小学劳动争议二审民事裁定书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-20
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
韩玉,西安市莲湖区邓家村小学

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)陕01民终11218号上诉人(原审原告)韩玉,女,1984年5月19日出生,汉族,无业,现住西安市莲湖区。委托代理人邵美利,西安市法律援助中心律师。被上诉人(原审被告)西安市莲湖区邓家村小学,住所地西安市莲湖区大兴西路***号。法定代表人张卫华,该校校长。委托代理人何秀峰,西安市莲湖区土门法律服务所法律工作者。委托代理人何鹏,西安市莲湖区土门法律服务所法律工作者。

上诉人韩玉因与被上诉人西安市莲湖区邓家村小学(以下称“邓家村小学”)劳动争议纠纷一案,不服西安市莲湖区人民法院(2017)陕0104民初2762号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对案件进行了审理。现已审理终结。原审法院

经审理查明,韩玉于2008年2月8日入职邓家村小学担任班主任一职,2008年3月25日双方签订《代理教师合同》约定的期限为2008年2月16日至2008年7月4日(即一个学期)。合同第七项社会保险一栏中约定:“因甲方为西安市莲湖区事业单位,该系统现在未开通临时用工人员社会保险业务,所以甲方无法在自身统筹内给乙方办理有关社会保险手续,但为了保障乙方的合法权利,甲方决定在合同期内每月给乙方额外160元,由乙方自行办理有关社会保险手续。甲方对乙方的社会保险(包括养老保险、失业保险、医疗保险、住房公积金)不再承担义务。”以后双方多次签订了此类合同,约定内容基本一致,在双方约定社会保险一项中,邓家村小学每月给韩玉社会保险费用补助160元,逐年递增,后增加为每月500元,让其自行缴纳办理有关社会保险。韩玉以灵活就业形式从2009年起自行缴纳养老保险。2016年7月4日邓家村小学以口头形式辞退韩玉,双方劳动关系解除。韩玉不服,向西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2017年3月8日,西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会以不属于其受案范围为由作出莲劳人仲不字[2017]第031号《不予受理通知书》。韩玉不服,诉至法院。证实上述事实的证据有《代理教师合同》、工资表、《不予受理通知书》、庭审笔录等在卷佐证。原审法院认为,韩玉系未经教师招考进入邓家村小学担任班主任工作,双方建立劳动关系,根据双方签订《代理教师合同》有关社会保险方面约定“因甲方为西安市莲湖区事业单位,该系统现在未开通临时用工人员社会保险业务,所以甲方无法在自身统筹内给乙方办理有关社会保险手续,但为了保障乙方的合法权利,甲方决定在合同期内每月给乙方额外160元,由乙方自行办理有关社会保险手续,甲方对乙方的社会保险(包括养老保险、失业保险、医疗保险、住房公积金)不再承担义务。”邓家村小学每月已给韩玉社会保险费用补助160元,后增加为每月500元,让其自行缴纳办理有关社会保险。现韩玉请求邓家村小学支付其2009年至2014年共缴纳养老保险43932.24元、2011年至2016年共缴纳医疗保险14678.64元及失业保险金额21168元之诉讼请求,无法律依据,不予支持。据此,根据《中华人民共和国劳动法合同法》第三条之规定,判决:驳回韩玉的全部诉讼请求。案件受理费10元,由韩玉负担。宣判后,韩玉不服一审判决,向本院提起上诉称,一审认定事实不清。《代理教师合同》中学校作为用人单位免除自己责任,排除对方权利,违反法律、强制性法规,应视为无效。签订合同的日期与事实不符,不应认可。邓家村小学提供的工资表不包括自行办理社会保险补助费用。韩玉主张的保险损失有法律依据,韩玉有权享有社会保险待遇。上诉人韩玉请求:1、撤销西安市莲湖区人民法院(2017)陕0104民初2762号民事判决,改判支持韩玉一审全部诉讼请求,判令邓家村小学支付韩玉损失共计82400元(其中包括自2009年至2014年社保费用中韩玉自行缴纳而依法由用人单位承担的5万元,以及邓家村小学没有为韩玉购买失业保险造成的失业保险金损失32400元);2、一、二审诉讼费用由邓家村小学承担。

被上诉人邓家村小学答辩称,按双方聘用合同约定,韩玉领取社保补贴,并以社会灵活就业人员身份缴纳了社会养老保险。韩玉所称的社保问题已经经过司法程序的审理,被裁决予以驳回。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明,一审法院查明事实属实,本院予以确认。另查明,2016年7月4日邓家村小学将韩玉辞退后,韩玉向西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,其中有一项请求为:邓家村小学为韩玉补缴2008年2月至2008年12月、2016年1月至2016年7月期间养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险,补缴2009年1月至2011年12月期间的工伤保险、失业保险、生育保险、医疗保险,补缴2012年1月至2015年12月期间的工伤保险、生育保险、失业保险。西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会经审查认为,韩玉签订了协议,自行缴纳了社会保险,显已知道了自己的社保权益问题,劳动争议仲裁的时效期间为一年,据此,对韩玉主张补缴社保的请求,不予支持。西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会作出莲劳人仲案字(2016)第320号仲裁裁决书,裁决驳回韩玉要求补缴社会保险的仲裁请求。韩玉和邓家村小学对此裁决均未提起诉讼,此裁决已发生法律效力。2017年3月8日韩玉再次向西安市莲湖区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求邓家村小学赔偿韩玉2009年至2014年自行缴纳的社保费用5万元及失业保险金损失32400元。

本院认为,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定,“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。”根据上述司法解释,对于社会保险纠纷,人民法院受理案件的范围仅限于因用人单位没有为劳动者办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致劳动者不能享受社会保险待遇而要求用人单位赔偿损失发生的纠纷。本案中,邓家村小学依照双方签订的《代理教师合同》约定,按月向韩玉支付社会保险补助费用,韩玉以灵活就业人员身份从2009年起自行缴纳养老保险等社会保险。本案中韩玉因2009年至2014年自行缴纳的社保费用5万元及失业保险金损失32400元而提起的诉讼,不属于人民法院劳动争议案件受案范围,依法应予驳回起诉。综上,一审法院认定事实清楚,但适用法律错误,依法予以撤销。依照《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十条之规定,

裁定如下:

一、撤销西安市莲湖区人民法院(2017)陕0104民初2762号民事判决;

二、驳回韩玉的起诉。一审案件受理费10元,退还韩玉;上诉人韩玉预交的二审案件受理费10元予以退还。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张耀民

审 判 员  韩 娟

代理

审判员  姜 华

二〇一七年九月三十日

书 记 员  李娇娇