(2017)鲁1691民初709号

韩梅敏与山东滨州沃华生物工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
滨州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-08-04
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
韩梅敏,山东滨州沃华生物工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

山东省滨州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1691民初709号

原告:韩梅敏,男,1981年4月10日出生,汉族,住山东省滨州市滨城区。

委托诉讼代理人:韩树伟,山东民瑞律师事务所律师。

被告:山东滨州沃华生物工程有限公司,住所地山东省滨州市黄河六路218号。

法定代表人:张静,该公司经理。

委托诉讼代理人:王海信,山东众成清泰(滨州)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:戚吉镇,山东众成清泰(滨州)律师事务所实习律师。

原告韩梅敏与被告山东滨州沃华生物工程有限公司(以下简称沃华公司)劳动争议一案,本院于2017年7月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩梅敏及其委托诉讼代理人韩树伟,被告沃华公司的委托诉讼代理人王海信到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩梅敏向本院提出诉讼请求:1.判决解除双方劳动关系;2.判决沃华公司支付未签订劳动合同的双倍工资80000元;3.判决沃华公司支付经济补偿金33000元、赔偿金70000元。事实和理由:2007年7月,韩梅敏到沃华公司工作,工作期间沃华公司没有按照法律规定为韩梅敏缴纳各项社会保险,也未签订劳动合同。2016年9月,沃华公司通知韩梅敏解除劳动关系。沃华公司的行为侵犯了韩梅敏的合法权益,韩梅敏向滨州市劳动人事仲裁委员会(以下简称滨州市仲裁委)提起仲裁申请,滨州市仲裁委裁决驳回韩梅敏的仲裁申请。韩梅敏为维护合法权益,诉至法院。

被告沃华公司辩称,韩梅敏不是沃华公司的职工,双方不存在劳动关系。韩梅敏的诉求无事实和法律依据,请求法庭驳回韩梅敏的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:韩梅敏作为申请人,沃华公司作为被申请人,韩梅敏向滨州市仲裁委提出仲裁申请。仲裁请求为:1.解除双方劳动关系;2.被申请人支付未订立劳动合同的双倍工资80000元;3.被申请人支付经济补偿金33000元、赔偿金70000元。2017年6月20日,滨州市仲裁委作出滨劳人仲案字(2017)第101号仲裁裁决书,裁决:驳回申请人的仲裁请求。2017年7月4日,滨州市仲裁委向韩梅敏送达了仲裁裁决。另查明,沃华公司住所地为滨州市黄河六路渤海二十四路院内,院内同时还有山东滨州博莱威生物技术有限公司。职工餐厅是单独的楼房,不在沃华公司的办公楼内。上述事实双方无争议,本院予以确认。对于当事人有争议的证据和事实,本院认定如下:韩梅敏为证实其与沃华公司之间存在事实劳动关系,提交证据:1.通话录音光盘;2.车辆出入证;3.韩梅敏的银行账户交易明细。经质证,沃华公司均有异议。沃华公司提交证据:1.张静的三份任职文件,欲证实张静除在沃华公司担任法定代表人外还在其他三个公司担任管理人员。经审查,韩梅敏提交的证据1既不能确定被录音者为张静,也不能体现韩梅敏与沃华公司存在劳动关系的事实,且录音中显示领导人是李总,与沃华公司法定代表人张静身份不符,对该证据不予采信;韩梅敏提交的证据2,结合沃华公司院内并非只有一家单位的事实,无法据此认定韩梅敏即为沃华公司的员工,不予采信;韩梅敏提交的证据3显示崔乃兰按月向其付款,韩梅敏据此主张崔乃兰系沃华公司财务人员,沃华公司不予认可,韩梅敏亦未提交有效证据证实崔乃兰的身份,不能认定崔乃兰向韩梅敏付款的行为即为沃华公司向韩梅敏发放的工资。沃华公司提交的证据中山东滨州博莱威生物技术有限公司文件属于单位人事任免通知,且加盖单位公章,韩梅敏没有提交相反证据予以推翻,本院予以采信;沃华公司提交的张静担任滨州市程鹏印刷厂和滨州市佳珂印务有限公司领导职务的证明,没有出具人员的签字,不符合证据形式,且没有其他证据相互印证,不予采信。

本院认为,依照劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条之规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中,韩梅敏与沃华公司是适格的劳动关系主体,沃华公司不认可与韩梅敏存在劳动关系,亦不认可韩梅敏银行交易明细中付款人崔乃兰是沃华公司工作人员的事实。韩梅敏提供的证据不能证实其在食堂工作以及该食堂是沃华公司的内部机构、其工作中受沃华公司直接管理或沃华公司劳动制度的约束、沃华公司向其支付劳动报酬等双方存在劳动关系的基本事实。在韩梅敏提供的证据不能证实其与沃华公司存在事实劳动关系的前提下,韩梅敏基于双方之间存在劳动关系而提出的诉讼请求均不能成立。综上所述,韩梅敏的诉讼请求无事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条规定,

判决如下:驳回原告韩梅敏的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取计5元,由原告韩梅敏承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  代海霞

二〇一七年九月三十日

书记员  朱亚茹