(2016)黑0303民初987号

原告鸡西市柳毛乡鑫润石墨有限公司(以下简称鑫润公司)与被告营口煚硕冶金炉料有限公司(以下简称煚硕公司)买卖合同纠纷民事一审判决书

法院
鸡西市恒山区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-19
所属地区
鸡西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
鸡西市柳毛乡鑫润石墨有限公司,营口煚硕冶金炉料有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条

裁判文书全文

黑龙江省鸡西市恒山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0303民初987号

原告:鸡西市柳毛乡鑫润石墨有限公司。

法定代表人:于士彬,总经理。

委托诉讼代理人:赵秀波,法律顾问。

被告:营口煚硕冶金炉料有限公司。

法定代表人:李东,经理。

委托诉讼代理人:高秀艳,黑龙江腾飞律师所律师。

原告鸡西市柳毛乡鑫润石墨有限公司(以下简称鑫润公司)与被告营口煚硕冶金炉料有限公司(以下简称煚硕公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告鑫润公司及其委托诉讼代理人赵秀波、被告煚硕公司及其委托诉讼代理人高秀艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.解除与被告签订的《抹车协议》;2.请求判决被告给付原告石墨款621700元,同时支付逾期违约金至石墨款结清为止;3.由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年7月3日,我公司与被告签订了《抹车协议》,协议约定被告用一台丰田普拉多车,作价64万元,与我公司生产的-194石墨交换,-194石墨价格为每吨出厂含税3000元。同时,我公司每月为被告供应120吨石墨,被告每月给付我公司石墨款30万元,剩余零头作为返还车辆款,合同期限为一年,并由被告负责将车辆过户给我公司。协议签订后,被告按照约定将车辆交付我公司。我公司按约定向被告提供了984200元的石墨,被告仅支付了362500元的石墨款,剩余621700元至今未给付。我公司多次催促被告给付石墨款,但被告却不履行协议。基于上述事实,被告的行为严重违反了合同约定,已无法实现订立合同的目的,故我公司依法提起诉讼,请求法院判决解除合同,判令被告给付剩余的石墨款,以维护我公司的合同权益。

被告辩称:同意解除石墨买卖合同,但我公司不欠原告石墨款,因为协议约定石墨每吨含税3000元,原告没有给我公司出具增值税发票,我公司也不欠原告石墨款,不同意给付利息。丰田普拉多车辆已在原告处使用两年,车已经折旧了,不同意返还车辆。我公司将车辆交付给原告后,为该车缴纳了一年的保险费17000元,要求原告返还,同时要求原告出具增值税发票53616元。双方当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告提供的手机照片一张,证明被告于2015年8月7日为丰田普拉多车辆缴纳一年的保险费17000元。被告只出示了手机中的票据照片,未向本院提交票据原件,原告对该证据不予认可,且无相关证据佐证,本院不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月3日,原告与被告签订了《抹车协议》,协议约定被告用一台丰田普拉多车辆(车牌号为辽HCT2**),作价64万元,与原告生产的-194石墨交换,-194石墨价格为每吨出厂含税3000元。原告每月提供给被告120吨石墨,被告每月给付原告石墨款30万元,剩余零头作为原告给付被告车辆款,被告负责将车辆过户给原告,合同履行期限为一年。截止到2015年11月12日,原告共给被告发货324吨,被告应支付货款共计984200元。被告于2015年7月25日给付货款172500元,于2015年12月7日给付货款190000元。原告给被告出具203吨石墨的增值税发票。后经原告多次催要,被告一直未给付剩余货款,原告便未给被告出具121吨石墨的增值税发票。截止到原告起诉时,被告尚欠原告货款621700元,亦未将普拉多车辆过户给原告。其购买的324吨石墨,已制成耐火砖。庭审中,原告要求解除与被告签订的石墨买卖合同,被告亦同意解除。被告称原告已使用丰田普拉多车辆二年,造成车辆磨损,经本院释明后,其未就车辆磨损程度向本院申请司法鉴定。其当庭提出反诉,要求原告为其出具53616元增值税发票,庭审后又撤回反诉申请。

本院认为,当事人协商一致,可以解除合同。本案中,原告要求解除与被告签订的石墨买卖合同,被告亦同意解除,符合法律规定。截止到原告起诉时,被告仍未将普拉多车辆过户给原告,故合同解除后,原告要求将车辆返还给被告的诉讼请求,本院予以支持。原告出售给被告的324吨石墨,已被被告制作成耐火砖,现无法返还给原告,故原告要求被告给付剩余货款621700元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告签订的买卖合同已协商解除,原告要求被告给付剩余货款的逾期违约金的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。被告称原告已使用车辆两年,造成车辆磨损,不同意返还。经本院释明后,其未就车辆磨损程度向本院申请司法鉴定,无法确定车辆磨损程度。现双方当事人均同意解除合同,且被告未将车辆过户给原告,故合同解除后,车辆应返还给被告,被告该答辩意见,不符合法律规定,本院不予支持。被告称为车辆缴纳保险费17000元,但未向本院提交证据加以证实,本院不予支持。因被告未向本院提出反诉申请,故其要求原告出具53616元增值税发票,不应与本案一并审理,被告可另行提起民事诉讼。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条的规定,

判决如下:

一、被告营口煚硕冶金炉料有限公司于本判决生效后十五日内给付原告鸡西市柳毛乡鑫润石墨有限公司货款621700元。

二、原告鸡西市柳毛乡鑫润石墨有限公司于本判决生效后十五日内将丰田普拉多车辆(车牌号为辽HCT2**)返还给被告营口煚硕冶金炉料有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10017元(原告已垫付),由被告营口煚硕冶金炉料有限公司负担,连同上款一并给付原告。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。

审 判 长 张 华

人民陪审员 时 蕾

人民陪审员 李绍艳

二〇一七年九月三十日

书 记 员 陈 阳