(2017)浙0304破申85号

浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行、温州市中大鞋业有限公司合同、无因管理、不当得利纠纷破产民事裁定书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-20
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行,温州市中大鞋业有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第二条第一款,第三条,第七条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 裁 定 书(2017)浙0304破申85号

申请人:浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行。住所地:温州市瓯海区新桥街道金蟾大道90号。统一社会信用代码:91330304777214032R。

法定代表人:张银宏。

被

申请人:温州市中大鞋业有限公司。住所地:温州市瓯海区新桥街道金达路43号(第2-3幢)。

法定代表人:倪显明。申请人浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行以被申请人温州市中大鞋业有限公司不能清偿到期债务,且资产不足以清偿全部债务或明显缺乏清偿能力为由,向本院申请对被申请人温州市中大鞋业有限公司进行破产清算。本院向被申请人温州市中大鞋业有限公司公告送达通知,被申请人温州市中大鞋业有限公司在法定期限内未提出异议。

本院查明:被申请人温州市中大鞋业有限公司于1995年10月13日经温州市瓯海区市场监督管理局登记成立,系有限责任公司,现该公司注册资金380万元,法定代表人倪显明,投资人倪显明(出资比例90%,出资金额342万元)、谢爱聪(出资比例10%,出资金额38万元),注册地为温州市瓯海新桥金达路43号(第2-3幢)。根据申请人提供的材料反映,温州市瓯海区人民法院于2015年8月4日作出(2015)温瓯商初字第680号民事判决,判决被申请人温州市中大鞋业有限公司偿付申请人浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行借款本金6825381.79元及利息。申请人浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行于2015年12月4日向本院申请强制执行。强制执行过程中,本院未发现被申请人有可供执行的财产,申请人向本院申请终结本次执行程序,本院于2015年12月21日作出(2015)温瓯执民字第2660号执行裁定,终结本次执行程序。后被申请人温州市中大鞋业有限公司未向申请人偿付款项。

本院认为:被申请人温州市中大鞋业有限公司住所地在本院管辖范围,本院对本案依法享有管辖权。

申请人现以被申请人温州市中大鞋业有限公司不能清偿到期债务,且资产不足以清偿全部债务或明显缺乏清偿能力为由,向本院提出破产清算的申请,符合法律规定。依照《中华人民共和国企业破产法》第二条第一款、第三条、第七条第二款、第十条第一款之规定,

裁定如下:受理申请人浙江温州瓯海农村商业银行股份有限公司新桥支行对被申请人温州市中大鞋业有限公司的破产清算申请。本裁定自即日起生效。

审判员 郑 拓

二〇一七年九月三十日

书记员 黄千格