广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初3272号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人黄意,男,1980年8月1日出生,壮族,小学文化,无业,户籍地广西壮族自治区河池市宜州市。2016年1月26日因犯盗窃罪被佛山市顺德区人民法院判处有期徒刑六个月,2016年3月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2017年7月28日被刑事拘留,2017年8月28日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。被告人谭永良,男,1989年1月7日出生,汉族,初中文化,无业,户籍地广西壮族自治区桂林市平乐县。2016年11月17日因盗窃行为被佛山市顺德区公安局处以行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪于2017年7月28日被刑事拘留,2017年8月28日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]3257号起诉书指控被告人黄意、谭永良犯盗窃罪,于2017年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员李梅梅出庭支持公诉,被告人黄意、谭永良到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,被告人黄意、谭永良的犯罪事实如下:1.2017年4月15日22时许,被告人黄意、谭永良去到佛山市顺德区龙江镇某网吧门口,盗走被害人刘某1停在该处自行车一辆。2.2017年5月4日22时许,被告人黄意、谭永良去到佛山市顺德区龙江镇某号一楼的楼梯间,盗走被害人杨某停在该处的自行车一辆、被害人游某停在该处的自行车一辆。3.2017年6月1日11时许,被告人黄意、谭永良去到佛山市顺德区龙江镇某公寓停车库,盗走被害人汪某停在该处的自行车一辆。4.2017年7月25日11时许,被告人黄意、谭永良去到佛山市顺德区龙江镇某号一楼的停车房,盗走被害人刘某2停在该处的自行车一辆、被害人罗某停在该处的自行车一辆。公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人黄意、谭永良的供述、辨认笔录及对案发现场、监控视频截图、作案工具的指认笔录;被害人刘某1、游某、汪某、刘某2的陈述;被害人杨某、罗某的陈述及对监控视频截图的指认笔录;证人陈某的证言;检查笔录、证据保全清单、处理物品清单;户籍证明;前科证明;行政处罚决定书;价格鉴定补充材料通知书;现场勘验笔录及现场照片;视听资料。公诉机关据此认为被告人黄意、谭永良无视国家法律,以非法占有为目的,多次采用秘密的方式,窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人黄意在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定从重处罚。公诉机关建议对被告人黄意、谭永良判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人黄意、谭永良对公诉机关指控的犯罪事实、证据及提出的量刑建议无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人黄意、谭永良犯盗窃罪的事实清楚,证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人黄意、谭永良无视国家法律,以非法占有为目的,多次窃取他人财物,侵犯了公民的财产所有权,其行为已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人黄意、谭永良犯盗窃罪,罪名成立。被告人黄意在前罪被判处有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法予以从重处罚。被告人谭永良在一年内曾因盗窃行为受过行政处罚,在量刑时予以酌情考虑。被告人黄意、谭永良归案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。
公诉机关提出的量刑建议与被告人黄意、谭永良的罪责相符,本院予以采纳。综合考虑被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人黄意犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月28日起至2018年5月27日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、被告人谭永良犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月28日起至2018年3月27日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 梁慧仪
二〇一七年九月三十日
书记员 梁江陵附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。