上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0115民初5626号
原告:孙某,女,1978年2月22日生,汉族,住上海市浦东新区。
委托诉讼代理人:孙浩,上海申海律师事务所律师。
被告:唐某,男,1978年7月11日生,汉族,户籍地上海市浦东新区,现住上海市浦东新区。
第三人:唐宇中,男,2002年11月8日生,汉族,户籍地上海市浦东新区唐镇民丰村孙家宅***号,现住上海市浦东新区川沙新镇华夏二路***弄***号***室。
法定代理人:唐某(系第三人唐宇中父亲),住上海市浦东新区川沙新镇华夏二路***弄***号***室。
原告孙某诉被告唐某、第三人唐宇中离婚后财产纠纷一案,本院于2017年1月10日立案受理后,依法适用简易程序。本案于2017年2月13日公开开庭进行了审理,原告孙某及其委托诉讼代理人孙浩、被告唐某(暨第三人唐宇中法定代理人)到庭参加诉讼。审理中,经原告申请,本院委托上海大宏资产评估有限公司进行资产评估。此后,本案依法转为普通程序,于2017年9月26日公开开庭进行了审理,原告孙某及其委托诉讼代理人孙浩、被告唐某(暨第三人唐宇中法定代理人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告坐落于上海市浦东新区川沙新镇华夏二路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称901室房屋)的装修折价补偿款人民币(以下币种相同)39,250元。事实和理由:原、被告原系夫妻,生育第三人。901室房屋系被告婚前动迁安置,权利人登记于被告及第三人名下。2014年,901室房屋进行了装修,该房屋装修的投入应属夫妻共同投入,装修物的价值属于原、被告夫妻共同财产,故要求分割。
被告唐某辩称,901室房屋属拆迁安置房,原告并非安置人,该房屋为被告及第三人共有房产,与原告无关。该房屋并非用于原、被告夫妻共同生活,是为了便于第三人于2014年9月就近读初中才装修使用的,当时原告已经在外不归。该房屋的装修款项是被告父母出资,与原告无关。评估报告中确定的固定装饰物价值一半金额应归第三人所有,另一半与原告无关。房屋装修目的是为了第三人就学,故认为固定装饰物应归第三人所有。第三人唐宇中述称,同意被告意见,装修物折价款不应分割给原告,第三人就学学费较贵,如原告要分得钱款,增加了被告的负担。
经审理查明,原告孙某与被告唐某原系夫妻,双方于2001年12月17日登记结婚,2002年11月8日生育第三人。2016年2月原、被告经本院判决离婚,2016年7月25日经上海市第一中级人民法院二审维持原判。901室房屋系原、被告婚前动迁安置房屋,权利人登记于被告及第三人名下。2013年,901室房屋进行了装修。2017年6月,上海大宏资产评估有限公司经本院委托后,就901室房屋内的固定装饰物市场价值出具资产评估报告书,评估结论为901室房屋内的固定装饰物市场价值为78,500元,原告为此预缴评估费5,000元。原告据此要求被告支付上述房屋内的固定装饰物市场价值的一半的折价补偿款。审理中,被告表示901室房屋的装修款系其父母出资,并提交银行账户明细,证明2013年8月其母转账给被告的12万元系用于支付装修款,同时又表示其母转账的12万元系被告向其母的借款。原告表示上述转账款未写明用途,且被告与其母间有款项来往,所以该转账不能证明被告主张事实。上述事实,有原告提供的质证笔录、民事判决书,被告及第三人提供的银行账户明细,以及本案的评估报告、庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为,本案争议焦点为901室房屋内的固定装饰物是否属夫妻共同财产,首先,901室房屋于2013年进行装修,系在夫妻关系存续期间。其次,901室房屋权利人登记于被告及第三人名下,根据被告所述,该房屋系为第三人方便就读而装修,故第三人显然无能力出资进行装修。再次,被告主张房屋装修系其父母出资,虽提供了相关转账记录,但未就转账钱款的性质举证证明。另被告又表示其母转账的钱款系借款性质,但如属借款,则用该款进行装修,应属夫妻共同出资,故就被告的上述主张,本院难以采信。综上,原告主张901室房屋内的固定装饰物属夫妻共同财产,依法成立,本院予以确认。双方现已离婚,因在离婚案件中未予处理系争固定装饰物,原告现主张分割,要求被告支付折价补偿款,合法有据,本院应予支持。就折价补偿款的具体金额,本院根据评估结论,以及离婚案件中本院认定的被告存在的过错情形等,酌定为3万元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十八条之规定,
判决如下:被告唐某于判决生效之日起十日内支付原告孙某折价补偿款人民币3万元。负有金钱给付义务的当事人,如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2,700元,评估费5,000元,合计7,700元(原告孙某已预缴),由原、被告各半负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 唐华萍
人民陪审员 宋丽君
人民陪审员 褚凤英
二〇一七年九月三十日
书 记 员 孙 燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十八条离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。