广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0607民初3376号
原告:深圳日耀世纪照明科技有限公司,住所地:深圳市龙华新区民治街道宝山工业区A8栋厂房一楼中分隔体及二楼东分隔体,统一社会信用代码:91440300699052081D。
法定代表人:汪耀达。
委托诉讼代理人:韦用文,广东卓建律师事务所律师。
委托诉讼代理人:龙瑾瑾,广东卓建律师事务所律师。
被告:佛山市三水区新碧发置业发展有限公司,住所地:佛山市三水区西南街道建设二路1号一座第六层(自编号601-605),统一社会信用代码:91440607062196600H。
法定代表人:陈锐基。
原告深圳日耀世纪照明科技有限公司与被告佛山市三水区新碧发置业发展有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2017年8月14日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月15日公开开庭进行了审理。原告深圳日耀世纪照明科技有限公司的委托诉讼代理人龙瑾瑾到庭参加了诉讼,被告佛山市三水区新碧发置业发展有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付货款97365元;2、判令被告向原告支付逾期利息11484.44元(自2015年9月17日暂计至2017年7月28日,按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算,���至实际支付全部货款之日止);3、本案受理费、保全费、担保费等诉讼费用全部由被告承担。事实和理由:原告与被告就灯具购销事宜于2015年8月13日签订了《产品供货合同》,约定原告向被告提供灯具,被告向原告支付相应货款,合同总金额为128000元,后原告按被告要求向被告补货价值7765元灯具。但被告仅向原告支付预付款38400元,拖欠原告货款97365元至今未付。原告按约定向被告供货,并履行了货物质量保证义务,全面履行了合同。合同约定了“出货前付到合同总额的97%”,并约定“甲方逾期付款的,应向乙方支付货款总金额0.5%每日的违约金”。为维护合法权益,原告依法向法院提起诉讼。原告在诉讼中举证如下:1、产品供货合同,证明原被告双方存在买卖合同关系,合同约定由原告供货,被告支付相应货款,合同签订后付30%���出货前付至97%,剩下3%质保金一年内结清;2、网上银行电子回单,证明被告于2015年8月17日向原告支付合同预付款38400元;3、日耀照明销售单5张,证明原告已经按照约定向被告供货,已履行合同义务;4、律师函及快递底单,证明原告多次催促被告付款,并委托律师所于2016年10月14日向被告发出律师函催要货款。被告在诉讼中没有提供答辩意见及证据。经审查,原告提供的证据来源合法,内容真实,证据彼此间能相互印证,依法应予确认。被告没有到庭提出抗辩,视为对证据无异议,本院予以采信。据此,本院确认原告起诉的事实。另查明,原告最后一批发货的时间为2015年9月23日,原告共向被告供货价值135765元。
本院认为,被告与原告签订的《产品供货合同》,在双方之间形成了买卖合同关系,该合同关系是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律、法规的规定,合法有效,受法律保护。被告欠原告货款97365元,事实清楚,证据确凿。原告诉请被告支付货款及相应利息,合法有理,本院予以支持。但原告计算逾期利息方式有误,应当根据合同约定的付款金额和时间分段予以计算。原被告双方对补货的相关条款没有另行约定,应视为双方同意依照原合同执行。根据合同约定,被告应当在发货前付款97%,但原告并未一次性发货,故应当认定以最后一批发货时间即2015年9月23日作为认定被告逾期的时间起点。2015年9月23日前,被告应付款而未付的金额应为:135765元×97%=131692元,减去已付订金38400元,应计为93292元;至2016年9月23日,合同约定的一周年质保期已到期,被告应再向原告支付剩余3%的质保金,即逾期付款金额为诉请的货款额97365元。���告经本院合法传唤没有正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告佛山市三水区新碧发置业发展有限公司须于本判决生效之日起十日内向原告深圳日耀世纪照明科技有限公司支付货款97365元,并支付按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息(利息按不同本金分段计算:2015年9月23日至2016年9月22日,本金为93292元;2016年9月23日至实际清偿日止,本金为97365元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1238元,由被告佛山市三水区新碧发置业发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 甘 露
二〇一七年九月三十日
书记员 李洁文