(2017)黔0381民初2102号

赵桂芳与赤水市城乡房地产开发有限责任公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
赤水市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-03
所属地区
赤水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
赵桂芳,赤水市城乡房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十三条第一款,第九十八条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省赤水市人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0381民初2102号

原告:赵桂芳,女,1973年1月7日生,汉族,住贵州省赤水市。

被告:赤水市城乡房地产开发有限责任公司,住贵州省赤水市西内环路168号,统一社会信用代码:91520381709520476B。

法定代表人:袁银辉。

委托诉讼代理人:罗焱,女,1995年8月16日生,汉族,赤水市城乡房地产开发有限责任公司世纪尚品项目部工作人员,住四川省合江县。

原告赵��芳与被告赤水市城乡房地产开发有限责任公司(以下简称城乡房开公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2017年8月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵桂芳,被告城乡房开公司的委托诉讼代理人罗焱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵桂芳向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告双方签订的世纪尚品奥斯特商业广场房屋预定合同;2.判决被告返还尚欠原告的购房款106264.00元、利息26423.00元、维修金3376.00元,合计应退款136063.00元;3.诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告于2014年6月10日签订世纪·尚品奥斯特商业广场房屋预定合同,购买该项目开发的负二层编号为2-(-2)152商铺壹间,面积19.08㎡。交房日期为2014年12月30日前。原告于2014年6月、7月交房款100000.00元,于2016年2月补交6264.00元,交维修金3376.00元,合计交款109640.00元。直到2016年初,被告通知原告签订商品房买卖合同时得知,原告购买的商铺为车库产权。经原告多次要求被告返还购房款、利息、维修金,被告拒绝支付原告。被告违反合同条约,导致合同的目的无法实现,请求法院依法判决。

被告城乡房开公司辩称:对解除合同无异议,返还购房款106264.00元及2017年7月底以前的利息26243.00元无异议,截止时间以财务人员出具的时间为准,同意退还。维修基金不该由我公司退还。尚欠原告房款利息按年利率8%计算无异议。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,即同意解除双方于2014年6月10日签订的《世纪尚品·奥斯特商业广场房屋预定合同》;被告返还原告房款106264.00元;并支付利息,计��方式为以原告所交房款为基数,按年利率8%计算,直接作为定案依据。针对双方争议的事实,原告举证:1.2014年6月10日原告(乙方)、被告(甲方)签订的《世纪尚品·奥斯特商业广场房屋预订合同》,证明合同约定原告购买该项目负二层商铺[暂编号为3(-2)133],面积为18.30㎡,价格为7,200.00元/㎡,实际房款为101329.00元,预交房款100,000.00元,从交款之日起,甲方按年息8%计算至2014年12月30日止,在签订《商品房买卖合同》时抵扣乙方房款,多退少补。交房时间为2014年12月30日前。2.房款收据、维修基金收据,证明原告预交房款106264.00元,缴纳维修基金3376.00元。3.被告公司财务人员田茂英向原告出具的结算清单,证明尚欠房款、维修基金、利息以及利息计算标准为年利率8%。4.承诺书,证实利息按年利率8%计算。被告庭审中陈述签订预定合同���因为规划调整,以前的商铺被改变为车库。该预订合同签订时,被告未取得商品房预售许可证,后该项目取得赤水市住房和城乡建设局颁发的商品房预售许可证,编号为赤字(2015年)第6号。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,即解除双方签定的《房屋预定合同》、返还所交房款并按年利率8%计算支付利息,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告签订世纪尚品·奥斯特商业广场房屋预订合同时,被告尚未取得商品房预售许可证。审查双方签定的预售合同条款,合同内容和形式符合商品房预售合同性质,应认定为商品房预售合同。在起诉前被告己取得主管部门颁发的商品房预售许可证。根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》��二条“出售人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同应当认定无效;但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效”的规定,原、被告签订的世纪尚品·奥斯特商业广场房屋预定合同为有效合同。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”的规定,被告与原告签订合同后,将商铺变更为车库,致使合同无法履行,被告已经构成违约。现双方同意解除合同,符合前法第九十三条“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”规定,本院予以准许。合同解除后,按照前法第九十八条“合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力”的规定,双方在合同中约定所交房款从交款之日起按年利率8%计算利息,且双方已按此标准计算至2017年7月止,所交房款已产生的利息为26423.00元,被告应退还原告购房款及支付利息总额为132687.00元(106264.00元+26423.00元)。从2017年8月起,被告仍应以未退原告购房款106264.00元为基数,按年利率8%计算利息支付给原告,直至全部购房款退还清为止。关于原告要求被告退还维修基金:被告向原告收取维修基金3376.00元并向其出具收据,有被告公司财务人员签字并加盖公司项目部章,应由被告退还,本院予以准许。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条、第九十八条及最高人民法院《关于审理商品房买卖合���纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条的规定,

判决如下:

一、解除原告赵桂芳与被告赤水市城乡房地产开发有限责任公司签订的《世纪尚品·奥斯特商业广场房屋预订合同》;

二、被告赤水市城乡房地产开发有限责任公司在本判决发生法律效力后二十日内支付原告赵桂芳未退购房款及截至2017年7月31日已产生的利息132687.00元(未退购房款106264.00元+26423.00元);

三、被告赤水市城乡房地产开发有限责任公司在本判决发生法律效力后二十日内退还原告赵桂芳维修基金3376.00元;

四、从2017年8月1日起,被告赤水市城乡房地产开发有限责任公司以原告赵桂芳未退购房款106264.00元为基数,按年利率8%计算利息支付给原告赵桂芳,直至所交房款全部返还之日;

五、驳回原告赵桂芳的其余诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。已减半收取的案件受理费1511.00元,由被告赤水市城乡房地产开发有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审判员  何政江

二〇一七年九月三十日

书记员  李兆文