(2017)渝0113民初12479号

重庆稳健汽车运输有限公司与宗俊同挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-14
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆稳健汽车运输有限公司,宗俊同
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0113民初12479号

原告:重庆稳健汽车运输有限公司,住所地重庆市万盛经开区体育路4号附2号1-8号,统一社会信用代码915001105634696464。

法定代表人:程瑶瑶,总经理。

被告:宗俊同,男,1985年2月12日出生,汉族,住云南省昭通市威信县。

原告重庆稳健汽车运输有限公司(以下简称稳健公司)与被告宗俊同挂靠经营合同纠纷一案,本院于2017年8月22日受理后,依法适用简易程序,于2017年9月30日公开开庭进行审理。原告稳健公司的法定代表人程瑶瑶到庭参加诉讼,被告宗俊同经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告稳健公司向本院提出诉讼请求:1.判令解除原、被告就渝BXXX**号车辆签订的《普通货车挂靠合同》;2.确认被告宗俊同为渝BXXX**号车辆的实际所有人,被告宗俊同将该车过户至其名下;3.判令被告宗俊同给付原告违约金20000元。诉讼过程中,原告自愿撤回第2、3项诉讼请求。事实和理由:2011年4月11日,原、被告签订《普通货车挂靠合同》约定被告将渝BXXX**号货车挂靠在原告处经营,被告应按时购买车辆保险,并每月向原告支付管理服务费500元。然而在2017年7月底,车辆交强险、三者商业险保险期间届满,被告宗俊同经原告催告未按约交纳办理保险的费用。原告多次要求被告宗俊同履行合同未果,故原告诉至本院,请求判如所请。被告宗俊同未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据。本案原告稳健公司围绕诉讼请求提交了《普通货车挂靠合同》、《车辆登记证书》、交强险、商业险保单、2017年8月19日的《重庆晚报》一份,被告宗俊同未到庭对以上证据发表质证意见,本院对前述证据审查后予以确认,并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年4月11日,原、被告签订《普通货车挂靠合同》约定被告将渝BXXX**号车辆挂靠在原告处经营,挂靠期间从2011年4月11日起至国家规定的车辆报废之日止;被告宗俊同每月向原告稳健公司给付管理服务费500元,必须在每月20日前给付当月的管理服务费;若被告宗俊同一次性交纳一年的服务管理费,原告则管理服务费金额为5000元;若被告宗俊同未按时交纳管理服务费应按3%给付滞纳金;车辆保险由原告稳健公司统一投保,被告宗俊同全额给付保险费,保险费按年计缴,每年度保险费在上一年度保险期间届满前交纳;被告宗俊同未按要求交纳办理保险费的费用,原告有稳健公司权收回车辆,停止车辆运营,并要求被告宗俊同给付违约金;若原、被告任何一方违约,违约方需向守约方给付违约金20000元。合同签订后,双方按约履行了一段时间的合同义务。2017年7月31日,渝BXXX**号车辆的交强险保险期间届满,被告宗俊同未交纳办理车辆保险的费用。2017年8月19日,原告稳健公司于《重庆晚报》公告要求被告宗俊同交纳办理保险和年审的费用,并办理相关手续。

本院认为,原、被告自愿签订《普通货车挂靠合同》系双方真实意思表示,不违反法律、法规禁止性规定,合法有效,双方均应按照约定全面履行义务。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;”之规定,被告宗俊同未按约交纳办理保险费用的违约行为已致不能实现挂靠经营合同的目的,故原告稳健公司要求解除与被告宗俊同于2011年4月11日就渝BL50**号车辆签订的《普通货车挂靠合同》的诉讼请求,其理由正当,于法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告重庆稳健汽车运输有限公司与被告宗俊同于2011年4月11日就渝BXXX**号车辆签订的《普通货车挂靠合同》于本判决生效之日起解除。案件受理费300元,本院减半收取计150元,由被告宗俊同负担(此款已由原告重庆稳健汽车运输有限公司垫付,被告宗俊同在给付上述案款时一并迳付原告重庆稳健汽车运输有限公司,本院预收金额不作清退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员  杨锐睿

二〇一七年九月三十日

书记员  秦 梅