河北省安新县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0632民初1451号
原告:彭秀花,女,汉族,住河南省淮滨县。
委托诉讼代理人:章远(彭秀花之子),住河南省淮滨县。
被告:石毛保,男,汉族,住江西省九江市彭泽县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部,营业场所河北省保定市竞秀区盛兴西路15号。
主要
负责人:王连库,该公司经理。
委托诉讼代理人:梁晶,河北金房律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司朝阳营业部,营业场所北京市朝阳区霄云里4号楼4层。
主要
负责人:李卫,该公司经理。
委托诉讼代理人:葛咏梅,女,该公司工作人员。
原告彭秀花与被告石毛保、中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部(以下简称人保财险西郊营销服务部)、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司朝阳营业部(以下简称人保财险朝阳营业部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭秀花的委托诉讼代理人章远,被告人保财险公司西郊营销服务部的委托诉讼代理人梁晶到庭参加诉讼,被告石毛保、人保财险朝阳营业部经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。彭秀花向本院提出诉讼请求:1.判令石毛保赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费共计61182.20元(诉讼中变更为61640.09元)。2.判令保险公司在交强险和商业三者险限额内承担赔偿责任。3.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2017年8月8日19时许,石毛保驾驶冀F×××××号宝马轿车由南向北行驶至新徐新公路张村路段向东拐时,与由西向东行驶的章远驾驶的冀F×××××号现代轿车发生交通事故,导致章远的乘车人彭秀花受伤。事发后彭秀花被送往医院进行治疗。此事故经安新县交警大队认定,石毛保负事故的主要责任,章远负事故的次要责任。石毛保驾驶的车辆在人保财险公司西郊营销服务部、人保财险公司朝阳营业部分别投保了交强险及商业三者险。为维护合法权益,故诉至法院。石毛保未答辩。人保财险公司西郊营销服务部辩称:1.依法核实石毛保驾驶证及其驾驶车辆的行驶证是否合法有效、按期年检。2.涉案车辆在我公司仅投保了交强险,我公司在交强险限额内承担赔偿责任。人保财险公司朝阳营业部书面辩称:1.冀F×××××号宝马轿车在我公司投保了商业三者险,限额为500000元,含不计免赔险,事故发生在保险期间内。2.事故基本情况以责任认定书为准。3.彭秀花的损失首先应由交强险承保公司赔偿,超出部分再由我公司按照70%的比例进行赔偿。各项费用应根据证据依法审核认定,诉讼费不属于保险责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据:彭秀花身份证、户口簿,道路交通事故认定书,安新县佑安医院住院收费清单,安新县医院门诊收费票据1张,中国人民解放军第二五二医院住院收费票据、住院病案、诊断证明、费用清单;石毛保身份证、驾驶证,冀F×××××号宝马轿车行驶证,交强险及商业险保单,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.彭秀花提交的安新县医院检查单、安新佑安医院门诊处方(放射费120元)、中国人民解放军第二五二医院门诊收费票据(病历取证费15.20元),人保财险公司西郊营销服务部认为门诊处方无病历佐证,不认可关联性;检查单无医院公章,对其效力不认可;取证费不属于保险赔偿范围。
本院认为,上述证据均系书证原件,证据形成时间与事发后治疗时间相一致,且有相应的收费票据、收费清单相佐证,均予以采信。取证费用亦属彭秀花因此次事故支出的合理、必要费用,予以认定。2.彭秀花提交的安新县三台镇源美饭店(经营者:章远)营业执照、卫生许可证,据以证明其护理费计算标准。
本院认为,人保财险公司西郊营销服务部虽不予认可,但未能提供证据予以反驳,故对上述两证予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年8月8日19时许,石毛保驾驶冀F×××××号宝马轿车,由南向北行驶至新徐新公路张村路段向东拐时,与由西向东行驶的章远驾驶的冀F×××××号现代轿车发生交通事故,致章远及其乘车人彭秀花、章甜甜、章齐欢受伤,车辆受损。2017年8月21日,安新县交警大队作出安公交认字[2017]第0326号道路交通事故认定书,认定石毛保负事故的主要责任,章远负事故的次要责任,三位乘车人无责任。事发后,彭秀花在安新县医院进行检查,并先后在安新佑安医院、中国人民解放军第二五二医院住院治疗,于2017年8月21日出院,被诊断为右侧颧弓骨折。出院医嘱为:保持伤口清洁,张口练习,避免挤压、磕碰颌面部;定期复诊,不适随诊。彭秀花在上述医院机构共支出医疗费57340.09元(含病历取证费)。冀F×××××号宝马轿车在人保财险公司西郊营销服务部投保了交强险,在人保财险公司朝阳营业部投保了商业三者险,并投保了不计免赔险,限额为500000元,事故发生在保险期间。
本院认为,石毛保驾驶机动车与彭秀花发生交通事故,致彭秀花受伤,石毛保负事故的主要责任,根据其过错程度,酌情确定其承担70%的赔偿责任。因石毛保驾驶的机动车在人保财险公司西郊营销服务部、人保财险公司朝阳营业部分别投保了交强险及商业三者险,故彭秀花的损失应首先由人保财险公司西郊营销服务部在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分由人保财险公司朝阳营业部在商业三者险限额内承担70%的赔偿责任。对于彭秀花请求的损失,逐一认定如下:1、医疗费57340.09元,予以认定。2、误工费。彭秀花因交通事故导致右侧颧弓骨折,误工期酌定为20天。彭秀花系农村居民,误工费标准参照河北省上一年度农林牧渔业年平均工资21987元计算,误工费为21987元÷365×20=1204.76元,彭秀花自愿主张1000元不违反法律规定,予以支持。3、护理费。护理期酌定为13天(自事发日至出院日),护理人员章远系饭店经营者,护理费标准参照河北省上一年度居民服务业年平均工资35785元计算,护理费为35785元÷365×13=1274.53元,彭秀花自愿主张1050元不违反法律规定,予以支持。4、交通费。彭秀花住院、转院、出院确需支出必要的交通费,酌情支持600元。5、住院伙食补助费。根据彭秀花实际住院时间,其自愿主张住院伙食补助费1100元,不违反法律规定,予以支持。6、营养费。营养费标准酌定为每天50元,根据彭秀花伤情需要,其自愿主张营养费550元不违反法律规定,予以支持。彭秀花上述各项损失为医疗费57340.09元、误工费1000元、护理费1050元、交通费600元、住院伙食补助费1100元、营养费550元,共计61640.09元。人保财险公司西郊营销服务部应在交强险医疗费用项下赔偿彭秀花医疗费10000元。在交强险死亡伤残项下赔偿彭秀花误工费、护理费、交通费2650元。其余损失48990.09元(61640.09-10000-2650),由人保财险公司朝阳营业部在商业三者险限额内赔偿彭秀花其中的70%即34293.06元。彭秀花的损失未超出保险限额,故石毛保不再承担民事赔偿责任。根据《中华人民共和国保险法》第六十六条规定,诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。人保财险公司朝阳营业部未能提供证据证实保险合同对诉讼费的承担另有约定,故应承担本案诉讼费用。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第一项、第二项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部在交强险限额内赔偿原告彭秀花各项损失共计12650元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司朝阳营业部在商业三者险限额内赔偿原告彭秀花各项损失共计34293.06元。上述第一、二项,均于本判决生效后五日内履行完毕。
三、被告石毛保在本案中不承担民事赔偿责任。
四、驳回原告彭秀花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1330元,减半收取665元,由被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司朝阳营业部负担487元,由原告彭秀花负担178元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 王东
二〇一七年九月三十日
书记员 王哲