河南省浚县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0621民初2251号原告徐广合,男,1958年4月10日出生,汉族,住浚县。委托诉讼代理人孙新朝,浚县黎阳街道中心法律服务所法律工作者。代理权限为代为变更诉讼请求,进行调解,代收法律文书。被告徐国军,男,1974年1月20日出生,汉族,住浚县。原告徐广合与被��徐国军追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年9月4日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐广合的委托诉讼代理人孙新朝到庭参加了诉讼,被告徐国军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告工资6000元,并自2014年9月20日起按年利率6%支付逾期付款利息;2、诉讼费用由被告负担。事实与理由:2014年度,原告受雇于被告到内蒙古打工,打工结束后,被告拖欠原告6000元工资未付,被告于2014年9月20日为原告出具了欠据,后经原告多次催要,被告到今未付。为维护原告的合法权益,特具状起起。被告未答辩。原告向法庭提交的证据为:证明一份。内容为,“今欠徐广合工资款6000元,陆仟元整,2014年9月20日,徐国军。”证明被告欠其工资款6000元。被告未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。被告未向法庭提交证据。原告的证据,形式合法,内容客观真实,本院予以采信。依据有效证据及法庭调查情况,本案确认以下案件事实:2014年,原告受雇于被告到内蒙古打工,打工结束后,被告拖欠原告6000元工资未付,被告于2014年9月20日为原告出具了欠据。事后,经原告催要,被告一直未付。
本院认为:原、被告间形成的劳务关系应受法律保护,原告依约提供劳务,被告应及时、足额支付劳务款。被告欠原告的款项有欠条为证,事实清楚、证据确凿,原告要求被告支付,本院予以支持,被告并应自原告起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付逾期利息至付清之日。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐国军于判决生效后五日内支付原告徐广合工资款6000元并自2017年9月4日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付逾期利息至付清之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告徐国军负担,暂由原告徐广合垫付,待执行时一并给付。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审判员 张春英
二〇一七年九月三十日
书记员 王素芳