(2017)苏0116民初5642号

原告陈世安与被告南京市六合区人民政府长芦街道办事处房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
陈世安,南京市六合区人民政府长芦街道办事处
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第五十二条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0116民初5642号

原告:陈世安,男,1965年5月25日生,住南京市六合区。

被告:南京市六合区人民政府长芦街道办事处,住所地南京市六合区长芦街道白玉路58号。委托诉讼代理人徐建萍,江苏益和律师事务所律师。

原告陈世安与被告南京市六合区人民政府长芦街道办事处(下称长芦街道)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院2017年8月15日受理后,依法由

审判员林顺英适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告陈世安、被告长芦街道的委托诉讼代理人徐建萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈世安向本院提出诉讼请求:1、确认原告与被告长芦街道拆迁办2012年4月26日签订的《房屋拆迁补偿协议》违法无效,并判令按照门面房补偿标准给予门面房或5万元赔偿;2、承担本案的诉讼费。事实和理由:原告原系长芦供销社职员,2002年取得了长芦供销社位于长××××门面房130.12平方米。2012年4月26日六合区长芦街道征收原告的门面房时,被告采取软禁、胁迫的手段,原告无奈与被告签订了《房屋拆迁补偿协议》,后对原告的房屋进行了强拆,原告无奈领取了三十五万元的补偿款。原告曾向法院提起行政诉讼,后因不属行政案件被驳回起诉。被告的行为违反了国务院590号文件的精神,严重侵犯了原告的合法财产权,请求判如所请。

被告长芦街道辩称,原、被告签订《房屋拆迁补偿协议》后,原告领取了相应的补偿款,涉案房屋已被拆除,补偿协议已经履行完毕,原告于2015年4月向有关部门上访并提起行政诉讼均被驳回,现原告要求确认协议无效已经超过法定诉讼时效;原告主张被告以欺诈、胁迫手段签订协议没有事实依据;涉案土地为集体性质土地,原告要求按照国有土地的征收标准给予补偿没有依据,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提供了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定的事实如下:2002年12月20日,原告陈世安从南京市六合区长芦供销合作社受让取得了位于南京市××区XXX道××村的陆云商店门面房二间,该房屋没有房产证,没有土地使用权证。2012年4月26日,原告与长芦街道拆迁办签订了《房屋拆迁补偿协议》一份,约定,位于南京市××区长芦街道××乙烯大道××南××房屋及附属物已列入拆迁范围,陈世安同意予以拆除,陈世安同意自协议签订之日起三日内腾空上述房屋,并将上述房屋及附属物完整交给长芦街道办事处拆除,长芦街道补偿陈世安经营损失、提起搬家奖励、养老金补助、三年经营补偿、房屋评估价合计269559.30元。协议签订后,房屋被拆除,同年7月5日,陈世安领取了补偿款。2015年,陈世安向长芦街道提出信访要求提高补偿,同年4月2日,长芦街道以六长信答函(2015)14号文件回复不予支持。后原告向本院提起行政诉讼,要求确认双方签订的《房屋拆迁补偿协议》无效,并要求长芦街道按每平方米3万元予以补偿,本院审理后,以(2015)六行初字第28号行政裁定书驳回了陈世安的诉讼请求,陈世安不服,上诉于南京市中级人民法院,南京市中级人民法院审理后,以(2016)苏01行终119号行政裁定书驳回陈世安的上诉维持原裁定。

本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。原告与长芦街道拆迁办2012年4月26日签订的《房屋拆迁补偿协议》,原告没有证据证明被告在签订合同时存在欺诈、胁迫的事实,内容也不违反法律禁止性规定,因此,原告要求确认该协议无效没有事实依据,本院不予支持;对原告要求提高补偿费用50000元或给予门面房安置,不属本案审理范围,不予理涉。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条的规定,

判决如下:驳回原告陈世安的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3046元,由原告陈世安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:中国工商银行南京市汉口路支行账号43×××18)。

审判员  林顺英

二〇一七年九月三十日

书记员  盛 媛