(2017)苏0922民初2572号

滨海县正红农村小额贷款有限公司与钱士红、沈亚萍等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-14
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
滨海县正红农村小额贷款有限公司,钱士红,沈亚萍,陈钢,徐兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0922民初2572号

原告:滨海县正红农村小额贷款有限公司,住所地滨海县东坎镇育才西路136号。

法定代表人:葛建元,该公司董事长。

委托诉讼代理人:李章衡,该公司员工。

委托诉讼代理人:沈振华,该公司法律顾问。

被告:钱士红,男,51岁。

被告:沈亚萍,女,46岁。

被告:陈钢,男,43岁。

被告:徐兵,男,55岁。

原告滨海县正红农村小额贷款有限公司(以下简称正红公司)与被告钱士红、沈亚萍、陈钢、徐兵金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月21日立案后,依法适用普通程序,于2017年7月17日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人李章蘅、被告钱士红到庭参加诉讼、被告沈亚萍、陈钢、徐兵经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告正红公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告钱士红、沈亚萍归还贷款本金300000元、截至2017年4月19日的结欠利息128600元,以及按照月利率2%支付至判决确定给付之日期间的利息;2、判令被告陈钢、徐兵对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费及实现债权的费用由被告承担。事实与理由:2015年7月16日,被告钱士红、沈亚萍向原告借款300000元,由被告陈钢、徐兵为该借款提供担保。合同签订后,原告依约提供了贷款。但贷款到期后,原告多次催要,被告未依约还本付息。

被告钱士红辩称,起诉情况属实,要求少收或不收法律服务的费用。被告沈亚萍、陈钢、徐兵均未到庭答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年7月16日,被告钱士红、沈亚萍作为借款人,被告陈钢、徐兵作为保证人,与原告签订了《借款合同》、《保证合同》,约定由原告向被告提供300000元的贷款,贷款利率为月利率2%,还款期限为2016年4月15日,并由被告陈钢、徐兵为该借款提供连带责任担保,保证期间主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。合同还约定,因借款人违约,借款人应当承担贷款人为此支付的费用(包含但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)以及实现债权的其他一切费用。合同签订后,原告依约向被告钱士红、沈亚萍交付了300000元贷款,但到期后,被告未能依约偿还本息,截止2017年4月19日,被告欠原告利息128600元。再查明,原告庭审中提交了两张时间为2017年5月25日,付款方为:滨海县正红农村小额贷款有限公司,发票代码均为132091780130,发票号码分别为001××××5292、00185293,开票方均为:滨海县滨淮法律服务所,开票项目均为:法律服务,金额均为9999元的江苏省盐城市国家税务局发票,并主张实现本案债权的费用20000元。另查明,在本院审理的(2017)苏0922民初2624号原告滨海县正红农村小额贷款有限公司与被告支才政、严素琴、韩春艳、严俭标、支彦儒金融借款合同纠纷一案中,原告提交了同本案相同的发票(发票号码001××××5292),并主张实现债权费用。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保,当贷款人不履行债务时,担保人按照约定履行债务或者承担责任。本案中,被告钱士红、沈亚萍向原告借款300000元,被告陈钢、徐兵提供连带保证,故对原告要求被告钱士红、沈亚萍承担还款责任,被告陈钢、徐兵承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。原告主张从2017年4月20日至判决确定给付之日,按照2%月利率承担利息,不违反法律规定,本院予以认定。原告主张实现债权的费用20000元,并提供了两张9999元的“法律服务费”发票,但其中一张9999元发票已经在另外案件中向他人主张过实现债权费用,原告使用同一张发票重复主张权利,本院对此不予认可,本院仅支持9999元。被告沈亚萍、陈钢、徐兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钱士红、沈亚萍自本判决生效之日起十日内归还原告滨海县正红农村小额贷款有限公司借款本金300000元以及利息(截止2017年4月19日的利息128600元,从2017年4月20日起至判决确定给付之日止按照月利率2%计算利息);

二、被告钱士红、沈亚萍自本判决生效之日起十日内归还原告滨海县正红农村小额贷款有限公司支付的法律服务费9999元;

三、被告陈钢、徐兵对上述款项承担连带偿还责任。如果未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7879元,由被告钱士红、沈亚萍承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费7879元。

审 判 长  陆 林

审 判 员  蒋晓明

人民陪审员  刘志祥

二〇一七年九月三十日

书 记 员  叶 青附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。2、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。