(2017)冀0983民初4212号

丰红路与赵长龙、张泽侠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄骅市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-19
所属地区
黄骅市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丰红路,赵长龙,张泽侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0983民初4212号

原告:丰红路,男,1992年10月10日出生,汉族,农民,住河北省黄骅市。

被告:赵长龙,男,1989年5月14日出生,汉族,农民,住河北省黄骅市。

被告:张泽侠,女,1961年1月25日出生,汉族,农民,住河北省黄骅市。

原告丰红路与被告赵长龙、张泽侠民间借贷纠纷一案,本院2017年5月25日受理后,依法组成合议庭,于2017年9月30日公开开庭进行了审理。原告丰红路到庭参加诉讼。被告赵长龙、张泽侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告丰红路诉称:被告赵长龙因生意资金周转,于2015年7月5日从原告处借款20000元,借款期限30天,出具借款协议,由被告张泽侠提供连带担保。借款到期后,原告多次向被告索要,至今也未予偿还。故请求依法判令:

一、被告连带偿还原告借款20000元及违约金(从借款到期日至偿还借款日按每日本金的5%计算);

二、本案诉讼费由被告承担。被告赵长龙缺席无答辩。被告张泽侠缺席无答辩。

经审理查明:2015年7月5日,原告丰红路与被告赵长龙签订《借款协议》,主要约定:“1、借款金额20000元;2、借款期限为2015年7月5日至2015年8月5日;3、如不能按时归还,按每日本金的5%支付违约金。”案外人张余月、被告张泽侠作为担保人在《借款协议》上签字、捺印。协议签订后,原告交付被告赵长龙现金20000元。原告称,借款期限届满后,找不到被告赵长龙,但找到过被告张泽侠、案外人张金安主张过权利。上述事实有《借款协议》及原告的陈述在案佐证。

本院认为:原告丰红路与被告赵长龙、张泽侠在平等自愿基础上订立的《借款协议》系双方当事人真实意思表示,原告丰红路与被告赵长龙形成的民间借贷法律关系和原告丰红路与被告张泽侠形成的担保合同关系合法有效,本院予以确认。签订协议后,原告依约定向被告赵长龙提供了借款20000元,被告赵长龙接受并使用了借款后,未能如期足额返还借款本金,其行为违约,应依法承担相应的违约责任。原告主张的“如不能按时归还,按每日本金的5%支付违约金”,该违约金标准已超过年利率24%的标准,故本院依法对超过年利率24%的部分不予支持。被告张泽侠在《借款协议》上作为担保人签字、捺印,自愿为被告赵长龙上述借款提供担保,未约定保证方式和保证期间,故依法应认定为保证期间自债务履行期间届满起6个月内(即自2015年8月6日至2016年2月5日)承担连带保证责任。原告虽称向被告张泽侠、案外人张金安(被告张泽侠的丈夫)主张过权利,但仅有原告的陈述,无其他证据予以佐证,故被告张泽侠因超过保证期间而免除对上述债务的保证责任。被告赵长龙、张泽侠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自动放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告赵长龙于本判决生效之日起五日内偿还原告丰红路借款本金20000元,并自2015年8月6日起按年利率24%的标准支付逾期借款利息至本金实际付清之日止;

二、被告张泽侠在本案中不承担民事责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告赵长龙承担。(限本判决生效之日起五日内交纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 员  滕奉朝

审 判 员  王金柱

人民陪审员  张长未

二〇一七年九月三十日

书 记 员  白龙飞