山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1424民初1156号
原告:林洁,女,汉族,1962年2月8日出生,住临邑县城区。
委托诉讼代理人:孟祥圣,临邑东城法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。
被告:王丽丽,女,汉族,1989年10月27日出生,住临邑县城区。
被告:中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司(以下简称大地财险德州公司)负责人张相武,该公司总经理。委托诉讼代理人景传禄,该公司职工。代理权限:特别授权。
原告林洁与被告王丽丽、大地财险德州公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、被告大地财险德州公司均到庭参加诉讼,被告王丽丽经本院依法传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,被告王丽丽驾驶车辆撞伤原告,现诉至法院请求判令赔偿其损失。被告王丽丽未答辩。
被告大地财险德州公司辩称,同意依法赔偿。
经审理查明,2017年4月9日,被告王丽丽驾驶鲁A×××××号车辆行驶至临邑县瑞园路洛北东校门口处与原告骑电动三轮车相撞,造成两车损坏、原告受伤。经临邑县交警队现场勘验依法作出事故认定书,认定被告王丽丽负事故全部责任;被告王丽丽系其驾驶车辆实际所有人,在被告大地财险德州公司投有交强险和商业三者险不计免赔;被告王丽丽在事故发生后已支付原告赔偿款5000元。另查明,原告受伤后住院治疗4天支出医疗费5659.97元,据医院诊断证明其院后休养三个月及住院期间、出院后需1人护理,提供病历、用药明细、费用票据、诊断证明;原告主张其与护理人员其丈夫夏正财平均每天收入分别为114.28元、93元,提供原告所在单位出具停发工资证明、工资表、营业执照、结婚证、户籍证明;原告主张车损480元、交通费500元,提供修车证明、出租专用定额发票。
被告大地财险德州公司经庭审质证上述证据辩称,认可原告主张的月平均工资3200元、车损480元,诊断证明内容及其他诉求不予认可。
本院认为,原、被告均认可事故认定书,本院依法采纳并据此认定原告损失依法由被告大地财险德州公司在交强险限额内先予赔偿,余款不足部分由作为侵权实施人被告王丽丽按照事故责任赔偿;原告主张医疗费、护理人员收入、营养费,提供理由充分证据充足,本院依法采纳;被告仅辩称不予认可医疗机构出具的诊断证明,但既未提供相反证据和理由予以反驳推翻也未申请鉴定依法应承担不利后果,即本院依法采纳上述证据并据此计算原告的相关诉求;被告认可原告主张的月平均收入及车损,本院依法采纳;原告提供证据无法证实其交通费诉求依法应承担举证不能的不利后果,本院依法不予采纳。但,考虑到原告因伤住院治疗确需支出交通费用的客观合理性,本院依法酌定。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、原告因本次交通事故造成损失共计25529元(详见清单),依法由被告大地财险德州公司在交强险限额内赔偿(被告王丽丽已支付原告赔偿款5000元在执行时予以扣除);
二、驳回原、被告其他诉讼请求。上述内容第一项于本判决生效之日起二十日内履行。案件受理费172元,由被告王丽丽承担。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按《民诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张楠
二〇一七年九月三十日
书记员 张曼注:申请执行的期限为二年。