(2016)鲁02民终6225号

刘林叶、青岛新龙王包装有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
刘林叶,青岛新龙王包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终6225号上诉人(原审原告):刘林叶。

委托诉讼代理人:王俊嵋,青岛黄岛德倡法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告):青岛新龙王包装有限公司。

法定代表人:茅继忠,总经理。

委托诉讼代理人:焦志伟,山东恒信通律师事务所律师。

上诉人刘林叶因与被上诉人青岛新龙王包装有限公司(以下简称新龙王公司)劳动争议一案,不服山东省青岛市黄岛区人民法院(2014)黄民初字第10192号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人刘林叶向本院提起上诉请求:l.撤销一审判决,依法改判新龙王公司支付刘林叶:2010年3月10日至2014年6月5日期间加班费236321元;确认新龙王公司除劳动合同行为违法,并支付违法解除劳动合同赔偿金70506元;2.一、二审诉讼费用由新龙王公司承担。事实与理由:

一、新龙王公司解除劳动合同行为违法,应当支付违法解除劳动合同赔偿金70506元。新龙王公司解除刘林叶劳动合同程序违反劳动合同相关规定。一审中新龙王公司提交的相关证据,并没有经过刘林叶的签字确认。新龙王公司提交的2014年5月21日至5月23日的考勤表,没有经过刘林叶的签名确认,其依据相关规章制度制定程序违法,也未对刘林叶进行培训。

二、2010年3月10日至2014年6月5日期间加班费236321元。新龙王公司未提交的2010年3月10日至2014年6月5日足额支付了工资待遇证据。新龙王公司答辩称:

一、新龙王公司与刘林叶解除劳动合同的行为合理合法,不应支付其违法解除劳动合同赔偿金。1、新龙王公司与刘林叶解除劳动合同的原因为刘林叶消极怠工,严重违反公司规章制度,该事实真实存在。2、新龙王公司与刘林叶解除劳动合同的依据合法。新龙王公司与刘林叶解除劳动合同的程序合法。

二、新龙王公司已足额支付刘林叶的所有劳动报酬,不欠刘林叶的加班费。综上,新龙王公司解除与刘林叶的劳动合同合理合法,且已足额支付刘林叶所有劳动报酬,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法审理,驳回刘林叶的上诉请求,维持一审判决。刘林叶向一审法院起诉请求:1.判令新龙王公司支付刘林叶2010年3月10日至2014年6月5日期间加班费236321元;2.确认新龙王公司解除劳动合同违法,判令其支付违法解除劳动关系赔偿金70506元;3、诉讼费由新龙王公司承担。一审法院审理查明的事实:2010年3月10日,刘林叶进入新龙王公司工作,双方当事人签订了自2010年3月10日起至2015年6月30日止的劳动合同,合同第四条约定刘林叶在业务部门从事操作岗位的工作,并在第二十六条第3项约定严重违反公司劳动纪律、员工手册或规章制度规定的可以立即解除劳动合同。工作期间,刘林叶实行标准工时工作制。2014年4月28日,新龙王公司发出《公告》(新龙王14003号),载明自2014年5月4日起将原业务现场服务人员各自发货改为集中发货方式,员工刘林叶作为发货人员统一编入仓库部门。2014年4月的发货单上的送货人一栏中有刘林叶工作的记录,2014年5月的发货单上的送货人一栏中未显示刘林叶的名字。新龙王公司的《员工工作手册》第四条规定:“员工若有以下情形,情节严重者将以开除论处:19、消极怠工、态度散漫者……23、违反劳动合同者。“附则1、规定:本员工手册全体员工人均一册,作为劳动合同的附件,员工手册与劳动合同具有同等效力。”2014年5月25日,青岛新龙王包装有限公司工会委员会作出工会意见书,载明:“你公司交来的关于解除与刘林叶劳动合同事宜的材料以及贵公司的处理意见已经收到。经研究核实你公司提交的证据材料,我们认为你公司依据双方签订的劳动合同及公司的规章制度的规定所作出的解除与刘林叶的劳动合同的决定符合规章制度的规定,也符合法律的规定。我工会无异议。”2014年5月26日,新龙王公司发出公告,载明因刘林叶的行为违反公司管理规章,公司报经工会后决定自2014年5月26日起解除与刘林叶的劳动合同。一审庭审中,刘林叶称其在单位工作期间存在加班的情况,新龙王公司没有支付加班工资。刘林叶提交了解除劳动合同报告书和银行代发工资交易明细,证明系新龙王公司单方面解除劳动合同,且其未发放加班工资以及刘林叶的月工资数额,刘林叶未提交其加班工作的相关证据及其他证据证明自己的主张。新龙王公司对刘林叶的主张予以否认,提交了2012年11月至2014年5月期间的工资明细表、公告(新龙王14003号)、发货单、员工工作手册、工会意见书及关于解除与刘林叶劳动合同的事宜的公告、视频光盘、员工手册发放明细等证据,证明刘林叶自2015年5月4日起只打卡上下班,不履行岗位职责,分别在2014年5月21日、22日、23日上班后私自驾驶鲁B×××××的私家车辆脱岗外出,不履行请假手续,新龙王公司以此证明其解除与刘林叶的劳动合同合法,且已按时足额支付刘林叶工资及加班工资。另查明,2014年9月18日,刘林叶因与新龙王公司劳动争议纠纷,申诉于青岛经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会,刘林叶请求裁决:裁决新龙王公司支付2010年3月10日至2014年6月5日期间的加班费236321元;支付经济赔偿金70506元。2014年11月13日,青岛经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会作出青开劳人仲案字[2014]第850号裁决书,认为刘林叶要求支付2010年3月10日至2014年6月5日期间加班工资的仲裁请求,没有证据予以证明,新龙王公司作出解除劳动合同的决定符合法律规定,由此驳回了刘林叶的上述请求。刘林叶不服仲裁裁决,诉至一审法院。一审法院认为,刘林叶、新龙王公司双方争议的焦点为:新龙王公司解除与刘林叶的劳动合同是否合法,新龙王公司应否向刘林叶支付违法解除劳动合同赔偿金;刘林叶主张的加班工资是否成立,新龙王公司应否支付。一审法院作出以下判定:1、刘林叶主张的2010年3月10日至2014年6月5日期间加班工资不予支持。理由是:根据新龙王公司提交的2012年11月至2014年5月期间的薪资明细表显示,新龙王公司已按时足额支付刘林叶工资,而刘林叶未能提交证据证明其存在加班且新龙王公司欠发加班工资的事实,故其主张加班工资的诉讼请求,缺乏证据,依法不予支持。刘林叶主张的2012年5月26日前的加班工资,已超过法定的仲裁时效和诉讼时效,亦不予支持。2、刘林叶主张的违法解除劳动关系赔偿金不应支持。理由是:新龙王公司提交的证据显示刘林叶不履行岗位职责、工作期间存在脱岗外出等违纪行为,其在2014年5月21日至5月23日期间连续三天均在进行考勤打卡后开车外出,新龙王公司依据员工手册的规定和劳动合同的约定解除了双方之间的劳动合同,且新龙王公司在作出解除劳动合同的决定前征询了新龙王公司工会委员会的意见,工会对新龙王公司的解除劳动合同行为无异议,故新龙王公司解除与刘林叶的劳动合同符合法律规定、履行了合法的程序,新龙王公司解除劳动合同的行为并无不当。虽然刘林叶对新龙王公司提交的证据不予认可,但因其未能提交相关证据证明其外出系履行工作职责的职务行为,故刘林叶主张新龙王公司违法解除合同的诉讼请求,证据不足,依法不予支持。综上,一审法院据此判决:驳回刘林叶的诉讼请求。案件受理费10元,由刘林叶负担。二审查明事实与一审法院查明一致。

本院认为,关于刘林叶主张的2010年3月10日至2014年6月5日期间加班工资问题。本案中,新龙王公司提交的2012年11月至2014年5月期间的薪资明细表显示,新龙王公司已按时足额支付刘林叶工资,在此情况下,作为劳动者的刘林叶主张加班费应当提出基本证据或初步证据证明有加班的事实。本案中,刘林叶未提交任何证据完成其举证责任,故其主张加班费的上诉请求,证据不足,本院无法支持。关于刘林叶上诉主张新龙王公司违法解除劳动合同应支付赔偿金问题。新龙王公司提交的证据够证明其解除与刘林叶的劳动合同符合法律规定,解除劳动合同的行为并无不当。刘林叶对新龙王公司提交的证据不予认可,但其未提交证据证明其外出系履行工作职责的职务行为,故刘林叶主张新龙王公司违法解除合同的上诉理由,证据不足,本院不予支持。综上,刘林叶的上诉请求均不能成立,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人刘林叶负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐 明

审 判 员  王化宿

代理

审判员  高仁青

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王 繁