(2017)渝0230民初3743号

中国电信股份有限公司丰都分公司与周登位谭于电信服务合同纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
电信服务合同纠纷
当事人
中国电信股份有限公司丰都分公司,周登位,谭于
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十一条,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0230民初3743号

原告:中国电信股份有限公司丰都分公司,住所地丰都县三合街道平都大道西段45号,统一社会信用代码915002309087508729。

负责人:毛西安,总经理。

委托代理人:秦峰,重庆森吉律师事务所律师。

被告:周登位,男,1982年10月9日出生,汉族,居民,住丰都县。

被告:谭于,女,1989年11月14日出生,汉族,居民,住丰都县。

原告中国电信股份有限公司丰都分公司(以下简称电信丰都分公司)与被告周登位、谭于电信服务合同纠纷一案,本院于2017年8月22日立案后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告电信丰都分公司的委托代理人秦峰、被告谭于到庭参加诉讼,被告周登位经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告电信丰都分公司向本院提出诉讼请求:1、原、被告签订的电信服务协议终止;2、被告周登位向原告支付2016年11月至2017年6月通信使用费3016.01元,2017年7月至2018年11月期间的手机价款3816.50元,违约金664.53元,共计7497.04元;被告谭于承担连带清偿责任。事实和理由:被告周登位于2016年11月14日到原告营业厅订购“乐享4G399套餐中高端明星机分期购套餐”,由原告提供手机(iphone732G黑色)一台,周登位承诺每月支付基本费399元,在网使用2年。被告谭于提供担保并与原告签订担保协议。被告周登位自2016年11月起未按时缴纳套餐基本费用。原告向二被告追收未果,诉至法院。被告周登位未作答辩。

被告谭于辩称:被告周登位有偿还债务的能力,不需要被告谭于连带清偿。本院

经审理认定事实如下:2016年11月14日,电信丰都分公司(甲方)与周登位(乙方)签订《丰都电信中高端明星机业务办理协议书》,约定:“一、乙方于2016年11月14日办理业务类型为:首付0元的中高端合约手机,手机机型为:iphone732G黑色……手机终端市场价值为5388元,承诺在网时间为24个月,月最低消费为399元……四、乙方逾期不缴纳费用,甲方每日按所欠费用的3‰收取违约金,对超过规定时限的,做暂停或终止服务处理……六、乙方有下列情形之一的,甲方可以终止提供服务或终止本协议:……2、逾期一个月以上三个月以下未缴纳电信服务费用的……”。当日,谭于签署担保书,自愿为周登位办理的手机业务产生的通信费用承担连带担保责任,并承诺“若被担保人办理的手机合约业务产生欠费,本人自愿按照丰都电信分公司欠费管理规定,欠费超过6个月后,及时主动付清欠费和买断该手机业务,绝不对丰都电信分公司造成损失”。协议签订后,周登位自2016年11月起未按约定缴纳费用,2016年11月14日至2017年6月30日产生通信费用3016.01元,并已产生违约金664.53元。上述事实,有原、被告的陈述、业务回执单、协议书、担保书、出库单、身份证复印件、欠费清单等证据在案佐证,并经庭审举证及审查,本院予以确认。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定履行自己的义务。本案中,原告电信丰都分公司与被告周登位签订电信服务协议,被告谭于签署担保书,均系原、被告的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的规定,原、被告均应按合同约定履行义务。原告按约提供手机及电信服务后,被告周登位未按时缴纳通信费用,已构成违约,其应承担支付通信费用、违约金及尚欠手机价款的民事责任。经查,被告周登位尚欠2016年11月14日至2017年6月30日的通信费用3016.01元及违约金664.53元;2017年7月1日至2018年11月13日期间的手机价款应为3689.28元(5388元÷24月×16月+5388元÷24月÷30天×13天),以上共计7369.82元。被告谭于应按担保书之承诺对上述费用承担连带清偿责任。另,被告周登位自2016年11月起未缴纳通信费用,按双方约定及法律规定,原告有权终止电信服务协议。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十一条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、原告中国电信股份有限公司丰都分公司与被告周登位签订的《丰都电信中高端明星机业务办理协议书》终止;

二、被告周登位在本判决生效之日起10日内支付原告中国电信股份有限公司丰都分公司通信费用、违约金、手机价款共计7369.82元;

三、被告谭于对上述费用承担连带清偿责任;

四、驳回原告中国电信股份有限公司丰都分公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告周登位、谭于承担(原告已垫付,被告在履行本判决确定义务时一并给付原告)。本判决为终审判决。

审判员  廖春丽

二〇一七年九月三十日

书记员  何海虹