(2017)吉24民终1262号

安图县人民医院与高玉强医疗损害责任纠纷二审民事判决书

法院
吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-22
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
安图县人民医院,高玉强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第五十四条,第五十七条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2017)吉24民终1262号

上诉人(原审被告):安图县人民医院。

法定代表人:云庆军,该院院长。

委托诉讼代理人:王蕴婷,吉林由正律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):高玉强。

委托诉讼代理人:高忠。

委托诉讼代理人:徐生杰,吉林杰远律师事务所律师。

上诉人安图县人民医院(以下简称安图医院)因与被上诉人高玉强医疗损害责任纠纷一案,不服吉林省安图县人民法院(2017)吉2426民初48号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年8月17日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。安图医院上诉请求:1.撤销原判,依法改判;2.高玉强承担一、二审诉讼费用。事实与理由:

一、一审判决认定安图医院承担高玉强误工费23704.8元缺乏依据。高玉强在本案损害事实发生时系在校学生,没有固定收入,也无法证明其最近三年的平均收入状况,而且学生不属于劳动行业,没有与之相同或相近行业的行业存在。因此,在高玉强没有证据证明其在损害事实发生前从事任何有报酬的工作,且不能证明因本次医疗损害造成高玉强收入实际减少的情况下,一审法院仅凭司法鉴定机构出具的误工期限为240日的鉴定意见支持误工费错误。

二、一审判决认定安图医院按照两名护理人员的标准承担高玉强一级护理期间的护理费错误。

三、一审判决认定的营养费不符合法律规定。一审法院在高玉强没有医疗机构建议加强营养的医嘱的情况下,仅凭吉林正达司法鉴定中心作出的营养期限60日的鉴定结论支持营养费1500元错误。

四、一审判决由安图医院承担高玉强因鉴定而产生的交通费系错误的。

五、一审判决对于吉林正达司法鉴定中心鉴定费10200元的承担方式认定错误。本案中,误工期限、营养期限的鉴定系高玉强申请的。因此,在依法认定高玉强不存在误工损失及营养费时,该鉴定费1200元理应由高玉强自行承担。

六、一审判决认定安图医院承担仲裁费系错误的。

七、一审判决认定安图医院承担高玉强的原发疾病医疗费用和治疗原发疾病期间的住院伙食补助费系错误的。

八、一审判决认定精神损害抚慰金10000元过高,请求二审法院予以调整。高玉强辩称,原审判决正确,应当维持。高玉强向一审法院起诉请求:请求法院判令安图医院赔偿高玉强医疗费84729.3元、护理费6974.15元、住院伙食补助费3400元、误工费23704.8元、残疾赔偿金24900.86元、交通费1335.25元、营养费3000元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费10200元、律师费16000元、仲裁费1500元,合计185744.36元。一审法院认定事实:2016年2月16日,高玉强以”肛内便后有物脱出一年,加重半个月”为主诉,入安图医院治疗,入院诊断为混合痔、肛门和直肠出血,入院当天行混合痔外剥内扎术+内痔硬化剂注射术,术后第五天,安图医院诊断为”直肠出血”,于2016年2月21日对高玉强行”直肠出血缝扎术”。2016年2月22日,高玉强及家属要求转上级医院进一步诊治,安图医院准予出院,并办理转院手续,高玉强此次在安图医院治疗6天,期间支出医疗费7429.8元。高玉强于2016年2月22日转入吉林大学中日联谊医院住院治疗,诊断为”痔术后出血”,于2016年2月23日于全麻下行痔切除术后缝扎止血术,术后第7日,高玉强剧烈咳嗽后,肛门填塞敷料脱出,可见活动性出血,于2016年3月1日再次行缝扎止血术。术后第5日,再次出现活动性出血,于2016年3月7日行直肠远端封闭、近端造瘘、直肠纱布填塞术,住院期间,根据长期医嘱记录,高玉强一级护理时间为12天,后于2016年3月22日出院,高玉强此次在吉林大学中日联谊医院治疗29天,支出医疗费88889.23元。2016年8月18日高玉强因”乙状结肠造瘘术后肛管粘连狭窄”再次入吉林大学中日联谊医院治疗,于2016年8月25日行乙状结肠造口还纳术,于2016年9月20日出院,出院诊断为肛管粘连狭窄、肠梗阻,住院期间,根据长期医嘱记录,高玉强一级护理时间为11天,此次在吉林大学中日联谊医院住院治疗33天,支出医疗费73139.57元。高玉强三次住院治疗共支出医疗费169458.6元,后在新型农村合作医疗报销68825.4元。案件审理过程中,吉林正达司法鉴定中心出具了司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.安图医院在对高玉强诊疗过程中存在过错;2.安图医院的医疗过错行为在导致高玉强的损害后果之间存在因果关系;3.安图医院的医疗过错行为在导致高玉强损害后果中承担对等责任;4.高玉强此次损害后果评定为十级伤残;5.高玉强此次损伤的护理期限评定为90日;6.高玉强此次损伤的误工期评定为240日;7.高玉强不存在康复治疗费用;8.高玉强此次损伤的营养期限评定为60日,每日营养费用可参照住院伙食补助费计算。鉴定作出后,安图医院申请吉林正达司法鉴定中心对司法鉴定意见书进行书面补充说明,后吉林正达司法鉴定中心就鉴定意见及收费标准出具了说明函,安图医院对鉴定意见书未再提出异议。现高玉强诉至法院,以安图医院治疗混合痔期间,医院的诊疗行为与其”乙状结肠造瘘术后、肛管粘连狭窄、肠梗阻”的损害后果之间存在因果关系为由,要求安图医院赔偿医疗费84729.3元(169458.6元×50%=84729.3元)、护理费6974.15元[120.82元/天×(90天+25天)×50%=6974.15元]、住院伙食补助费3400元[100元/天×(6天+29天+33天)×50%=3400元]、误工费23704.8元(197.54元/天×240天×50%=23704.8元)、残疾赔偿金24900.86元(24900.86元/年×20年×10%×50%=24900.86元)、交通费1335.25元、营养费3000元(100元/天×60天×50%=3000元)、精神损害抚慰金10000元、鉴定费10200元、律师费16000元、仲裁费1500元,合计185744.36元。另查明:1.高玉强于2013年9月考入华东交通大学机电工程学院,编入机械电子2013-4班(本科,四年),2016年4月,因住院治疗导致休学一年,于2017年2月28日办理复学手续,重新编入机械电子2014-4班;2.高玉强为非农业户口;3鉴定费中必要康复费项的鉴定费用为600元。一审法院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条规定:”患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任”,高玉强在安图医院诊疗活动中受到损害,且安图医院在对高玉强进行诊疗的过程中存在过错,该过错与高玉强的损害损害后果之间存在因果关系,参照吉林正达司法鉴定中心鉴定意见,安图医院与高玉强对损害后果承担对等责任,即各承担50%的责任。高玉强主张的医疗费,应扣除其在新型农村合作医疗报销部分,剩余的100633.2元,应由安图医院按责任比例赔偿50316.6元;高玉强主张的住院伙食补助费3400元、残疾赔偿金24900.86元,符合法律规定,本院予以支持;高玉强主张的交通费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定:”交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。”本院对高玉强及其护理人员到长春治疗、护理及去长春鉴定的交通费1261元,予以支持,安图医院应当根据责任比例承担630.5元,其余部分,无法律依据,本院不予支持;高玉强主张的营养费,结合本地实际情况,酌情按50元/天予以支持,安图医院应按责任比例承担1500元(50元/天×60天×50%=1500元);高玉强主张的护理费,经鉴定护理时间为90天,住院期间一级护理时间共为23天,按两名护理人员予以支持,故安图医院应按比例赔偿护理费6826.33元[120.82元×(90天+23天)×50%=6826.33元];因此次医疗损害的发生,导致高玉强休学一年,虽治疗期间系学生身份,但因医疗损害影响其正常就业,故本院对其按鉴定意见主张240天的误工费予以支持,因无法确定高玉强正常就业的固定收入,故参照居民服务业标准计算,安图医院应按比例赔偿高玉强误工费14498.4元(120.82元/天×240天×50%=14498.4元);高玉强年纪尚轻,即因此次医疗损害造成其腹部较重的疤痕及十级伤残,本院对其主张的精神损害赔偿金10000元予以支持;高玉强主张鉴定费不按责任比例分担,无法律依据,本院不予支持,因鉴定结论未支持必要康复费,该项鉴定费600元应由高玉强自行负担,其余9600元由安图医院按责任比例承担4800元;高玉强主张的仲裁费1500元,系因此次医疗损害发生的仲裁费用,应由安图医院按责任比例承担750元。本案系医疗损害责任纠纷,而非医疗服务合同纠纷,对安图医院主张不应支持精神损害赔偿金的辩解,本院不予采纳。本案系医疗损害责任纠纷,而非医疗事故责任纠纷,对安图医院主张的治疗原发性疾病的医疗费不应支持的辩解,本院不予采纳。高玉强主张的律师费16000元,无法律依据,本院不予支持。综上,安图医院应赔偿高玉强各项损失117622.69元(医疗费50316.6元+护理费6826.33元+住院伙食补助费3400元+误工费14498.4元+残疾赔偿金24900.86元+交通费630.5元+鉴定费4800元+营养费1500元+精神损害赔偿金10000元+仲裁费750元=117622.69元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条、第五十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四、第二十五条规定,判决:

一、被告安图县人民医院于本判决生效之日立即赔偿原告高玉强医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、误工费、残疾赔偿金、营养费、鉴定费、精神损害赔偿金、仲裁费等合计117622.69元;

二、驳回原告高玉强的其他诉讼请求。案件受理费4652元,减半收取2326元,由被告安图县人民医院负担1326元,原告高玉强负担1000元。本院经审理对一审查明的事实予以确认。

本院认为,关于误工费,虽然鉴定意见书中认定了高玉强的误工期限为240日,但高玉强系在校学生,并不存在实际的误工损失,虽然高玉强主张因本次医疗事故而晚就业一年需要补偿误工损失,但没有法律依据,本院不予支持。关于护理费,鉴定意见书中已经认定了高玉强的护理期限为90日,该期限已经包含了住院期间的护理期限,原审判决重复计算住院期间的护理期限没有法律依据,本院予以纠正。高玉强的护理费应为5436.9元[120.82元×90天×50%=5436.9元]。关于营养费,鉴定意见书中已经认定了高玉强的营养期限,故可以认定高玉强有需要补充营养的必要性,原审判决根据当地的生活状况所酌定的营养费用未超出合理范围,本院予以维持。关于交通费,由于高玉强因鉴定而产生的交通费属于必要费用,且鉴定结果亦认定安图医院存在过错,故原审判决安图医院按照责任比例承担交通费并无不当,本院予以维持。关于鉴定费,由于鉴定意见书未支持必要康复费,且高玉强不存在误工损失,故因该鉴定两项而支出的费用1200元,应当由高玉强自行承担,其余9000元应当由安图医院按比例承担4500元。关于仲裁费,由于高玉强是在申请仲裁以后自行撤回了仲裁申请,故应当自行承担仲裁费用,要求安图医院承担仲裁费用的主张没有法律依据,本院不予支持。关于治疗原发性疾病所产生的医疗费用和治疗原发性疾病期间的住院伙食补助费,虽然安图医院主张上述费用不应支持,但本案中,高玉强是在第一次就诊当天就做了手术,安图医院亦无法举证证明治疗原发疾病而产生的费用数额,故原审判决判令安图医院承担高玉强在诊疗过程中的全部医疗费用及住院伙食补助费并无不当,本院予以维持。关于精神损害抚慰金,原审判决酌定的数额过高,根据当地生活水平以及本案中各方的过错程度,本院酌定5000元。综上,安图医院应赔偿高玉强各项损失95184.86元[医疗费50316.6元+护理费5436.9元+住院伙食补助费3400元+残疾赔偿金24900.86元+交通费630.5元+鉴定费4500元+营养费1500元+精神损害赔偿金5000元=95684.86元]。综上所述,安图医院的部分上诉请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条、第五十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四、第二十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,

判决如下:

一、撤销吉林省安图县人民法院(2017)吉2426民初48号民事判决;

二、上诉人安图县人民医院在本判决生效之日起十日内赔偿被上诉人高玉强各项损失共计95684.86元;

三、驳回被上诉人高玉强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4652元,减半收取2326元,由上诉人安图县人民医院负担2192元,被上诉人高玉强负担134元;二审案件受理费425元(安图县人民医院预交4652元,退还上诉人安图县人民医院4227元),由上诉人安图县人民医院负担97元,被上诉人高玉强负担328元。本判决为终审判决。

审判长  咸柱英

审判员  李照令

审判员  张玉石

二〇一七年九月三十日

书记员  梁 伟