(2017)赣0703执异23号

中国工商银行股份有限公司南昌八一支行、张祥金执行审查类执行裁定书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
赣县
案件类型
执行案件
当事人
中国工商银行股份有限公司南昌八一支行,张祥金
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院执 行 裁 定 书(2017)赣0703执异23号异议人:中国工商银行股份有限公司南昌八一支行。住所地:南昌市西湖区孺子路**号。

负责人:熊志强,该支行行长。

委托代理人:周凯,该支行职员。

委托代理人:涂明,该支行职员。

被执行人:张祥金,男,1995年4月12日出生,汉族,江西省赣州市人,住赣州市南康区。本院在执行被执行人张祥金组织卖淫、协助组织卖淫一案中,异议人中国工商银行股份有限公司南昌八一支行(以下简称:八一支行)提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人八一支行向本院提出异议请求,请求对被执行人张祥金所有的纳智捷白色轿车一辆(车牌号:赣B×××××)的汽车拍卖所得优先偿还被执行人张祥金所欠异议人全部借款本息(利息暂算至2017年8月30日)。具体理由如下:被执行人张祥金于2014年6月22日与异议人签订《信用卡消费分期付款业务合同》、《抵押合同》,约定向异议人借款8.3万元,用于购买汽车,车牌号:赣B×××××,借款期限3年,还款方式为按月等额还款;被执行人以所购汽车作为担保,并办妥了抵押权人为异议人的机动车抵押登记,证书编号:3××××7。异议人于2014年7月22日依约足额向被执行人发放贷款8.3万元。自2016年1月1日起,被执行人未按合同约定归还贷款本息,截至2017年8月30日,被执行人尚欠异议人借款本息合计12246.23元(利息暂算至2017年8月30日)。因南康法院拍卖被执行人张祥金所有的纳智捷白色轿车一辆,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条之规定,以及《抵押合同》第二条:抵押担保范围包括透支本金、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等,异议人对上述汽车拍卖款享有优先受偿权。被执行人张祥金未作答辩。

本院查明,被执行人张祥金于2014年6月22日与异议人签订《信用卡消费分期付款业务合同》和《抵押合同》,约定被执行人张祥金向异议人借款8.3万元,用于购买汽车,车牌号为赣B×××××,借款期限3年,还款方式为按月等额偿还透支资金,首期偿还2325元,之后每期偿还2305元;每期的透支款项应从透支次月起每月的25日前偿还。被执行人张祥金以所购汽车作为抵押担保。经赣州市公安局交通警察支队办理机动车抵押登记,证书编号:×××××,抵押权人为异议人。异议人于2014年7月22日依约向被执行人发放贷款8.3万元。被执行人偿还部分贷款后,自2016年1月1日起,被执行人未按合同偿还贷款本息,截至2017年8月30日,被执行人尚欠异议人贷款本金2179.04元、利息4048.15元、违约金6019.04元,合计12246.23元。因被执行人张祥金犯组织卖淫罪和协助组织卖淫罪,本院于2016年4月28日判处张祥金有期徒刑二年六个月,并处罚金1万元;作案工具-张祥金的纳智捷牌白色轿车予以没收,上交国库。本院于2016年8月18日立案执行,案号为(2016)赣0703执1315号,并于2017年4月26日作出裁定:拍卖被执行人张祥金所有的纳智捷白色轿车一辆(车牌号:赣B×××××)。经网络拍卖,该车拍卖成交价为54310元。

本院认为,抵押权人对抵押物享有优先受偿权。被执行人张祥金向异议人借款后,至今负有偿还借款、利息及违约金共计12246.23元的义务,且抵押物已经拍卖,异议人享有从拍卖款中优先受偿12246.23元的权利。异议人的请求具有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条规定,

裁定如下:异议人中国工商银行股份有限公司南昌八一支行从被执行人张祥金牌号为赣B×××××纳智捷牌轿车的拍卖款中,优先受偿12246.23元。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当按照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  张庆津

审 判 员  卢 洪

审 判 员  袁长宣

二〇一七年九月三十日代理

书记员  古乐辉