河北省宁晋县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0528民初2544号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司宁晋县支行,住所地宁晋县凤凰镇凤凰路。支行
负责人:王志彬,该支行行长。
委托诉讼代理人:贾永涛,该支行职工。
被告:何增强,男,1965年4月4日出生,汉族,农民,群众,现住宁晋县。
被告:刘国欣,男,1970年5月5日出生,汉族,农民,群众,现住宁晋县。
被告:李秀朋,女,1966年5月5日出生,汉族,农民,群众,现住宁晋县。
被告:张月娟,女,1966年2月2日出生,汉族,农民,群众,现住宁晋县。
被告:聂运涛,男,1984年3月22日出生,汉族,农民,群众,现住宁晋县。
被告:毕晓裴,女,1986年9月28日出生,汉族,农民,群众,现住宁晋县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁晋县支行与被告何增强、刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴借款合同纠纷一案,本院于2017年6月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁晋县支行的委托诉讼代理人贾永涛与被告何增强、刘国欣到庭参加诉讼,被告李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中国邮政储蓄银行股份有限公司宁晋县支行向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告偿还原告借款本息95360元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年2月19日,被告何增强、刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴六人组成联保小组,(联保责任详见我行联保协议书)。2016年2月19日,被告何增强从原告处借款100000元,在贷款期内何增强没有按合同约定时间还款,信贷员经多次上门催收没有成效,现何增强拒不偿还原告贷款本息,刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴也不承担联保责任。截止2017年5月26日,被告共欠原告借款本金82054.99元,利息13305.01元,逾期325天,2016年7月5日逾期,其行为构成违约,违反法律规定。为了维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,望依法裁判。何增强辩称,对借款事实无异议,对欠款本金数额有异议,还欠借款本金不到70000元。刘国欣辩称,担保借款是事实,对被告何增强欠款数额不清楚。李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴未予答辩。本案原告围绕其诉讼请求向法庭提交了以下证据:1号证据,小额贷款借款合同一份,编号为1399941Q116021994255,证明被告于2016年2月19日向原告借款100000元,年利率为14.58%事实;2号证据,小额贷款联保协议书一份,编号为1399941Q216024776687,证明被告李秀朋、刘国欣、张月娟、聂运涛、毕晓裴承担的责任;3号证据,被告身份证复印件,证明被告身份信息;4号证据,原告营业执照、组织机构代码证复印件,证明原告合法主体资格;5号证据,借据放款单、还款计划表,证明借款人借款的时间金额以及还款计划。本院
经审理认定事实如下:2016年2月19日,被告何增强、刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴六人组成联保小组与原告签订小额贷款联保协议书,协议约定:2016年2月19日至2018年2月19日,原告可以根据联保小组中的任何一人申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金不超过150000元、不超过本人授信额度且联保小组合计贷款本金余额不超过400000元。联保小组成员自愿为联保小组为他成员发放的贷款提供连带责任保证。在联保小组成员未全部结清贷款前,联保小组不得解散,小组成员均不能退出小组。保证范围包括本金、利息、实现债权的费用等。同日,被告何增强与原告签订小额贷款借款合同,约定被告何增强向原告借款100000元;期限自2016年2月至2017年2月;借款用途购设备;借款利率为年利率14.58%;还款方式为阶段性等额本息还款。借款合同签订后,原告依约发放借款。借款到期后,被告何增强共偿还原告借款利息4250.84元,偿还借款本金17945.01元,对剩余借款本息未予偿还,保证人李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴也未代其偿还。截止2017年5月26日,被告尚欠原告借款本金82054.99元,利息13305.01元,本息合计95360元。
本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利。原、被告签订的小额贷款借款合同和小额贷款联保协议书,遵循了平等自愿、协商一致的原则,符合国家的法律规定,依法确认有效。合同依法成立,即具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告何增强未按约定偿还原告借款本息,应负违约责任。原告和被告何增强、刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴签订的小额贷款联保协议书,明确约定保证人对借款人的债务承担连带责任,原告在保证责任期间内要求保证人刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴按合同约定履行还款义务,符合法律规定,本院予以支持。至于被告何增强提出的还款金额不符,因没有提交相应证据证明其主张,因此本案不能认定,待证据充分后对还款差额部分可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条以及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定
判决如下:
一、被告何增强给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁晋县支行借款本息95360元,判决生效后十日内一次性付清。
二、被告刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴对以上还款承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2184元,由被告何增强、刘国欣、李秀朋、张月娟、聂运涛、毕晓裴负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者法定代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 张成令
审 判 员 田新卯
人民陪审员 刘 迎
二〇一七年九月三十日
书 记 员 李 柳