(2017)沪0118民初11236号

原告上海俊谷贸易有限公司与被告上海协存贸易有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
上海俊谷贸易有限公司,上海协存贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0118民初11236号

原告:上海俊谷贸易有限公司,住所地上海市松江区。

法定代表人:黄俊勇,经理。

委托诉讼代理人:杭程,上海锦汇律师事务所律师。

被告:上海协存贸易有限公司,住所地上海市青浦区。

法定代表人:曹捷,经理。

委托诉讼代理人:曹萍,男。

原告上海俊谷贸易有限公司与被告上海协存贸易有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年9月21日公开开庭进行了审理。原告上海俊谷贸易有限公司的法定代表人黄俊勇和委托诉讼代理人杭程、被告上海协存贸易有限公司的委托诉讼代理人曹萍到庭参加诉讼。本案现已受理终结。

原告上海俊谷贸易有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款人民币350,000元及支付截至2017年6月19日的利息226,850.89元,及以350,000元为本金自2017年6月20日起至实际清偿日止按人民银行同期贷款利率计算的利息;2、判令本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告自2010年9月20日起陆续向原告借款,截至2013年4月2日共计向原告借款1,950,000元。借款后,被告陆续向原告还款,截至2016年2月6日共计还款1,600,000元。至今尚欠原告350,000元,经原告多次催讨未果,故原告诉至本院。

被告上海协存贸易有限公司辩称,确认结欠原告350,000元,借款起因是为了还贷款,现无偿还能力。经开庭审理查明,被告自2010年9月20日起陆续向原告借款,至2013年4月2日共计向原告借款1,950,000元。借款后,截至2016年2月6日被告共计还款1,600,000元,尚欠原告350,000元。另查明:原告于2017年6月23日向本院递交相关诉讼文书。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系由原告提供的应收款明细表、支付凭证、支票等证据证明,本院予以确认。被告拖欠不还的行为已构成违约,应承担金钱债务的实际履行责任。涉案借款,未约定还款期限,故原告主张利息损失应予调整,自原告向本院提起诉讼之日起计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条规定,

判决如下:

一、被告上海协存贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告上海俊谷贸易有限公司借款350,000元;

二、被告上海协存贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告上海俊谷贸易有限公司逾期还款利息(以350,000元为本金,自2017年6月23日起计算至实际清偿之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,568.50元,减半收取,计4,784.25元,由原告上海俊谷贸易有限公司负担1,509.25元,被告上海协存贸易有限公司负担3,275元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  程伟忠

二〇一七年九月三十日

书记员  朱雯静附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。