河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1626民初2656号
原告:王某某,男,1970年11月19日出生,汉族,住河南省杞县。
委托诉讼代理人:石永琛,河南陈州律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴伟,男,1970年6月2日出生,汉族,住河南省淮阳县。
被告:李某某,男,1971年1月16日出生,汉族,住河南省淮阳县。
委托诉讼代理人:许庆丰,河南陈州律师事务所律师。
被告:郑某某,女,1982年10月10日出生,汉族,户籍所在地河南省淮阳县,现住河南省淮阳县。
原告王某某与被告李某某、郑某某租赁合同纠纷一案,本院于2017年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某某委托诉讼代理人石永琛、吴伟,被告李某某及其委托诉讼代理人许庆丰,被告郑某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某某向本院提出诉讼请求:1.判决二被告继续履行合同;2.判决二被告承担违约金18000元;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2017年6月2日签订厂房租赁合同,租赁期限10年。合同生效后,被告拒绝履行合同,并在原告施工的时候进行阻挠,已构成违约,为维护原告合法权益,特提起诉讼。李某某、郑某某辩称,原告起诉被告属于诉讼主体有误,被告并没有阻止原告施工,原告是与当地群众发生的纠纷,原因是改变土地用途。原告构成违约,不应主张18000元赔偿金。本院
经审理认定事实如下:2017年6月2日,原告王某某与被告李某某、郑某某签订一份厂房租赁合同。合同约定:
一、李某某、郑某某将位于淮阳县黄集乡后家村西侧的房屋及土地租给王某某使用;
二、租赁期限为10年,自2017年7月1日至2027年7月1日。租金每年60000元,每年7月1日前一次性付清;
三、院落内在不改变原来的使用性质的前提下,王某某有权自主规划建设使用,李某某、郑某某无权参与王某某使用经营和管理的一切事务,租赁期内王某某须依法经营和管理;
四、王某某在建设和经营中因土地纠纷、外围人员无理取闹、干扰王某某正常经营,由李某某、郑某某负责解决,造成损失由李某某、郑某某承担。合同生效后,原告王某某支付第一年租金60000元,之后在组织人员施工时,遭到后家村群众阻拦,被迫停工。原告以被告不履行合同为由诉至法院。对于当事人各方没有争议的上述事实,本院予以确认。对于当事人各方有争议的事实,本院经组织质证,认定如下:1.原告王某某提供的租赁合同复印件,证明原、被告依法签订有合同。被告未提出异议,本院予以确认。2.原告王某某提供的音频资料、照片、证人证言,证明被告李某某组织群众阻挠施工,不履行合同。
被告李某某有异议,辩称未指示或组织群众阻挠原告施工,阻挠原告施工是群众自发的。被告郑某某无异议,理由是自己不在现场,不了解情况。
本院认为,原告提供的音频资料不能证明李某某组织群众阻挠施工的事实;照片只能证明被告李某某在现场,不能证明李某某组织群众阻挠施工的事实;证人证言只能证明组织群众阻挠施工的人是案外人李廷生,而非本案被告李某某。对该组证据本院不予认定。3.被告李某某提供的租赁合同一份,证明原、被告在合同中明确约定了土地用途以及原告在经营过程中应合法经营的约定。原告对该证据的真实性无异议,对证明目的有异议,理由是原、被告双方在签订合同时,并未约定该厂房如何使用,原告也未改变土地使用性质。
本院认为,原、被告在合同中未明确说明该宗土地的使用性质,无法认定原告改变了土地用途。对于被告李某某的证明目的,本院不予采信。4.被告李某某提供的照片四张和平面图一张,证明原告改变土地用途,在租赁厂房的土地上建驾校的事实。原告对照片真实性无异议,对证明目的有异议,理由是修路建桥的行为未违背合同约定。
本院认为,原告质证意见正确,本院对被告的证明目的不予采信。
本院认为,原、被告签订的厂房租赁合同,系双方真实意思表示,属于有效合同,原、被告双方均应按照合同约定行使权力和履行义务。原告在施工时遭到后家村群众阻拦,二被告依据合同第四条规定负有解决纠纷的义务,二被告未按合同约定履行义务属于违约。
被告辩称原告改变了土地用途,应按合同约定经营门业生意,不能经营驾校,但在合同中未明确约定,又未提供有效证据证明,原告又不予认可,虽然双方在合同中有关于不改变土地用途的约定,但未明确作出禁止性规定,故对于二被告辩称理由本院不予采信,二被告应按照合同约定继续履行合同。租赁合同未约定违约金,故对于原告要求被告承担违约金的请求,本院不予支持。综上所述,原、被告签订的厂房租赁合同合法有效,二被告应继续履行合同。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第二百一十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告李某某、郑某某继续履行与原告王某某于2017年6月2日签订的厂房租赁合同;
二、驳回原告王某某的其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告李某某、郑某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 卢金启
二〇一七年九月三十日
书记员 王 晨