(2017)闽0681民初5086号

林辉与郭艺勇、郑素恋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林辉,郭艺勇,郑素恋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0681民初5086号

原告:林辉,男,1985年1月20日出生,汉族,住福建省龙海市,

被告:郭艺勇,男,1988年11月12日出生,汉族,住福建省龙海市,

被告:郑素恋,女,1989年10月17日出生,汉族,住福建省龙海市,原告林辉与被告郭艺勇、被告郑素恋民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林辉到庭参加诉讼,被告郭艺勇、被告郑素恋经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林辉向本院提出诉讼请求:1.判决被告郭艺勇、被告郑素恋夫妻共同偿还原告借款20000元及利息(从2015年5月24日起按月利率2%计算至起诉之日止)利息暂计10906.67元,合计30906.67元;2.本案的诉讼费用由两被告承担。事实和理由:原告与被告郭艺勇系朋友关系。两被告因经商资金周转向原告借款20000元。双方约定如果借款到期无法还清,被告自愿以每天1%计算利息,证据有被告郭艺勇出具的签名确认借条一张给原告收执保存。因原告急需用钱,多次向被告郭艺勇催讨未果。两被告系夫妻,应共同偿还债务。为维护原告合法权益,故诉至法院。郭艺勇、郑素恋未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告郭艺勇因生意周转的需要于2015年5月24日向原告林辉借款20000元,并出具借条一张交由原告收执。双方约定借款期限于2015年5月24日起至2015年12月12日止。借款到期无法还清,被告郭艺勇自愿以每天1%计算利息。

被告郭艺勇与被告郑素恋于2013年3月8日登记结婚。自借款后,两被告均未还款。原告为此诉至法院。以上事实有借条、结婚登记审查处理表以及原告在庭审中的陈述为据,本院予以确认。

本院认为,郭艺勇向林辉借款,双方之间形成的借贷关系不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,应受到法律保护。林辉诉求郭艺勇偿还借款20000元,于法有据,应予支持。被告郭艺勇未按期偿还借款,原告诉求被告支付逾期还款利息至起诉之日止,于法有据,本院予以支持。原告的利息损失可自还款期限届满之日(2015年12月12日)起至起诉之日(2017年9月1日)止按月利率2%计算。该借款事实发生在被告郭艺勇与被告郑素恋的婚姻关系存续期间,且两被告均未就本案系争债务属于个人债务提供任何证据,该债务应当按夫妻共同债务处理,故原告要求两被告共同承担债务,本院予以支持。被告郭艺勇、被告郑素恋无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:郭艺勇、郑素恋应于本判决生效之日起十日内偿还林辉借款20000元及自2015年12月12日起至2017年9月1日止按月利率2%计付的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费510元,减半收取计255元,由郭艺勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  郑曦旸

二〇一七年九月三十日

书记员  王超杰执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE