(2017)浙0502民初5738号

华永明与湖州巨豪市场管理有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-19
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
华永明,湖州巨豪市场管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0502民初5738号

原告:华永明,男,汉族,1966年7月10日出生。住址:杭州市萧山区。

委托代理人:蓝建峰、王益军,浙江求是园律师事务所律师。

被告:湖州巨豪市场管理有限公司。住所地:湖州市亿丰国际建材城*幢***室。

法定代表人:郑兆生,该公司总经理。

原告华永明与被告湖州巨豪市场管理有限公司委托合同纠纷一案,原告于2017年8月15日向本院起诉。经审查,本院于同日立案受理,依法由

代理

审判员黄剑按简易程序审理。2017年9月25日,本院公开开庭审理了本案,原告的委托代理人蓝建峰、王益军到庭参加诉讼;被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2010年5月15日,原、被告签订了《委托经营管理合同》,约定原告的湖州红星美凯龙全球家居生活广场4319号商铺由被告统一对外招租,被告支付租金给原告。委托经营管理合同还对原、被告的其他权利义务作出了约定。现被告已拖欠2016年一年的租金,2017年上半年的租金也未支付。原、被告数次交涉未果,故请求判令:1、被告立即支付原告自2016年1月1日至2017年6月30日的租金29889元(31831*0.939),并支付从2017年2月1日起以29889元为基数、按年利率4.35%计算的逾期付款利息损失至实际清偿日止;2、本案诉讼费由被告承担。原告在诉讼过程中明确,双方约定租金总额的6.1%做为税金,由被告扣除后代缴。故其在主张的租金中已扣除了相应由被告代缴的税金部分。原告为支持其诉讼请求,向本院提交并在庭审中出示了如下证据:证据1、委托经营管理合同一份,欲证明原告将湖州红星美凯龙全球家居生活广场4319号商铺委托给被告代为经营管理,双方对委托期限、收益方式、支付方式、违约责任等进行了约定的事实;证据2、房屋所有权证书一份,欲证明原告系湖州红星美凯龙全球家居生活广场4319号商铺所有权人的事实。被告湖州巨豪市场管理有限公司未作答辩,亦未向本院提交证据。本院经审理,认定事实如下:2010年5月15日,原告华永明与被告湖州巨豪市场管理有限公司签订委托经营管理合同一份,约定原告所有的湖州红星美凯龙全球家居生活广场4319号商铺委托被告统一对外招租、管理。委托期限为20年,自2012年1月1日起计算。双方约定委托期内由被告按固定金额支付原告租金,实际出租收入不足部分由被告补足,超出部分作佣金归被告。其中前三年每年为18190元,第四至第五年每年20463元,第六至第八年每年22737元。第九至第二十年商铺实际租赁收入的90%归原告,10%归被告。租金半年一付,在每半年度的第一个月内凭发票支付。合同签订后,被告已支付至2015年12月31日的租金。现原告催讨2016年及2017年上半年度的租金未果,向本院提起诉讼。

本院认为:原告华永明与被告湖州巨豪市场管理有限公司签订的委托经营管理合同是双方当事人的真实意思表示,且未违反相关法律及行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人具有约束力。现被告未能按合同约定及时给付租金,显属违约,应当承担清偿债务的民事责任。现对原告诉请支付逾期租金及逾期支付损失的请求,本院予以支持。原告自认扣除租金总额6.1%的税金并由被告代缴,本院予以确认。被告湖州巨豪市场管理有限公司,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩举证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告湖州巨豪市场管理有限公司应支付原告华永明2016年1月1日至2017年6月30日的租金29889元(31831*0.939),限于本判决生效之日起五日内清偿;

二、被告湖州巨豪市场管理有限公司应以29889元为基数、按年利率4.35%计算支付原告华永明自2017年2月1日起至实际清偿日止的逾期付款利息损失,限于本判决生效之日起五日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费548元,减半收取274元,由被告湖州巨豪市场管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  黄剑

二〇一七年九月三十日

书记员  林娥